№1-20/2011 по обвинению Танжанова У.Ж. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3п.а УК РФ приговор вступил в законную силу 29.03.2011 г



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Адамовской районной прокуратуры Коцарева Д.Ю.

подсудимого Танжанова У.Ж.

защитника Ткаченко К.А.

при секретаре Тулегеновой Н.В.

а также потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Танжанова У.Ж., <данные изъяты> судимого 12 декабря 2003 года Домбаровским районным судом по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительных колониях строгого режима ; освобожден 06 марта 2009 года по отбытию срока наказания, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ТАНЖАНОВ У.Ж. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества ( кражу), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

07 декабря 2010 года около 23 часов вечера ТАНЖАНОВ У.Ж., находясь в <адрес>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выбив стекло в окне веранды, незаконно проник в помещение квартиры <адрес> принадлежащей ФИО10 т.е. в жилище, откуда пытался тайно похитить телевизор марки « <данные изъяты> стоимостью № рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, а именно, перенося телевизор и увидев на улице прохожего, спрятал его в находящейся вблизи с местом хищения трансформаторной будке и покинул место преступления, опасаясь быть изобличенным в совершении преступления.

С данным обвинением подсудимый ТАНЖАНОВ У.Ж. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая ФИО11 и государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Заявленное подсудимым ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ТАНЖАНОВ У.Ж. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества ( кражу), с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Подсудимый ТАНЖАНОВ У.Ж. имеет непогашенные в установленном законом порядке судимости, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, совершил преступление против собственности, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него недостаточным.

По месту жительства поселковой администрацией и участковым уполномоченным милиции, по месту работы ТАНЖАНОВ У.Ж. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ТАНЖАНОВУ У.Ж. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшей путем возврата похищенного имущества, наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, небольшую сумму причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ТАНЖАНОВУ У.Ж. является рецидив преступлений.

Наличие в действиях подсудимого ТАНЖАНОВА У.Ж. рецидива преступлений дает суду основание назначить ему наказание по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ, назначив ему наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, суд считает, что исправление подсудимого ТАНЖАНОВА У.Ж. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, не усматривается.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа, суд считает возможным к подсудимому ТАНЖАНОВУ У.Ж., исходя из его личности и имущественного положения, не применять.

Вещественное доказательство : цветной телевизор марки « <данные изъяты> переданный на хранение потерпевшей ФИО12 подлежит оставлению у последней как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Танжанова У.Ж. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Танжанову У.Ж. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 16 марта 2011 года.

Вещественное доказательство : цветной телевизор марки « <данные изъяты>», переданный на хранение потерпевшей ФИО15 оставить у последней как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

СУДЬЯ : подпись:

Копия верна

Судья:

Секретарь с/з:

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года.