№1-8/2011 по обвинению Кулахметова С.Б. по ст.119 ч.1 , ст.126 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Адамовка 11 февраля 2011 года

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бахарева Е.А. с участием:

- государственного обвинителя заместителя прокурора Адамовского районного суда Оренбургской области Сейткалиевой Р.К.,

- подсудимого Кулахметова С.Б.,

- защитника Ефанова С.Г.,

-потерпевшего ФИО695 Ю.А.,

при секретаре Тулегеновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кулахметова С.Б. <данные изъяты> судимости не имеющего, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 126, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулахметов С.Б. совершил угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

19 сентября 2010 года в период времени с 16.00 до 19.00 часов Кулахметов С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в автомобиле «№», государственный регистрационный знак «№», движущемся с зернового поля, расположенного в № км. севернее от п<адрес> по направлению <адрес>, после того как, против воли ФИО55., с применением физического насилия, увез последнего с вышеуказанного зернового поля, умышленно, с целью запугать ФИО56., высказывал угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в адрес последнего со словами: «руки, ноги переломаю», «закопаю, никто не найдет». Его преступные действия, ФИО57 в связи со сложившейся обстановкой, воспринял как реальные, которые по своей форме, характеру и содержанию указывали на то, что он от данных угроз Кулахметов С.Б. может перейти к реальным действиям, направленным на убийство или причинения тяжкого вреда здоровью.

Кроме того, Кулахметов С.Б. органами предварительного следствия обвинялся в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 126 УК РФ – то есть в похищении человека при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, согласно которым Кулахметов С.Б. 19 сентября 2010 года в период времени с 16.00 до 19.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на зерновом поле, расположенном в № км. севернее от <адрес>, умышленно, против воли ФИО58 применяя к нему физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении множественных ударов руками, ногами по голове и туловищу потерпевшего, подавляя активное сопротивление последнего и удерживая его за руки и туловище, посадил его в автомобиль «№», государственный регистрационный знак «№», и похитил, переместив его в <адрес>, лишив его возможности по собственной воле определять место своего пребывания. Кроме того, перемещая ФИО59 в <адрес>, Кулахметов С.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на его похищение, закрыл потерпевшего в багажном обделении автомобиля «№», государственный регистрационный знак «№», где удерживал потерпевшего в течении примерно № минут. По приезду в <адрес>, Кулахметов С.Б. передал ФИО60 ФИО61, после чего, полагая, что потерпевший остался под присмотром последнего, ушел. В результате преступных действий Кулахметова С.Б., ФИО62 были причинены телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей в височной области слева, кровоподтека на наружной поверхности левого плеча в средней трети, не причинившие вреда здоровью.

Однако судом в этой части было установлено, что Кулахметов С.Б. добровольно освободил похищенного ФИО63., в связи с чем постановлением судьи Адамовского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ года уголовное преследование Кулахметова С.Б. в части предъявленного ему обвинения по ч.1 ст. 126 УК РФ прекращено.

В судебном заседании подсудимый Кулахметов С.Б. вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания Кулахметова С.Б. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из показаний Кулахметова С.Б., данных в качестве подозреваемого усматривается, что он с детства знаком с ФИО64 который является жителем <адрес>. С ФИО65 у него никогда конфликтов не было. Ранее ФИО66 проживал в собственном доме с братом и матерью, потом брат уехал жить в г. <адрес> мать умерла, и ФИО67 стал жить один. ФИО68 стал злоупотреблять спиртными напитками и через некоторое время лишился дома, так как дом стал негодным для проживания, после чего ФИО72. стал жить у своего брата ФИО69 в <адрес>. Потом ФИО70 стал пропивать вещи ФИО71 и последний выгнал его из дома. ФИО73 стал «бомжевать» и ходить пьянствовать по <адрес>. Его родной дядя - ФИО74, который проживает в п. <адрес>, позвал ФИО75 жить у себя в землянке и работать по хозяйству. На что ФИО76 согласился и стал жить и работать у дяди. ФИО77 работает у дяди на протяжении примерно № лет, добровольно, никто его работать не заставлял. 19 сентября 2010 примерно в 10.30 часов он на рабочем тракторе вместе с ФИО78 выехал на работу в <адрес>. По дороге он созвонился со своим знакомым ФИО79, договорился с ним, чтобы тот забрал его на переезде через речку недалеко от <адрес>, чтобы потом съездить за рабочими. Примерно в 11.00 часов он встретился с ФИО80 сел к нему в машину <данные изъяты> белого цвета и они поехали в п. <адрес>, а ФИО81 поехал на тракторе в <адрес>. Так как он болел с похмелья, то решил опохмелиться у своей знакомой ФИО84. Он приехал к ней, взял у нее бутылку водки и он с ФИО82 поехали искать рабочих. Найдя двух рабочих, они поехали в п<адрес>. По дороге в <адрес> они употребляли водку, после чего он с ФИО83 поехал обратно в <адрес>. ФИО95 довез его до ФИО85 а сам пошел домой. ФИО86. пригласила его к себе в гости, на что он согласился и зашел в дом, где находился муж ФИО87 и молодой парень по имени ФИО88 Он с ФИО93 ранее знаком не был, видел его пару раз с ФИО89 Он и ФИО90 употребили по пару рюмок водки. Через некоторое время пришел ФИО94 которого он попросил отвезти его в <адрес>, ФИО91 согласился. ФИО92 он также предложил съездить с ними и допить по дороге водку, ФИО96 согласился. Они сели в машину ФИО97 и поехали в <адрес>. Время было примерно в 16.00 часов. По дороге на зерновом поле, примерно в 1 км от стана ФИО99 они увидели два движущихся комбайна. Он сказал ФИО98 чтобы тот подъехал к комбайнам, так как там работает ФИО101 с которым он хотел встретиться, чтобы выпить спиртного. Они подъехали к комбайнам спереди и комбайны остановились. Он вышел из машины, а из ближнего к ним комбайна вышел ФИО104 Он подошел к ФИО100 поздоровался, они поговорили между собой. Через некоторое время из машины вышел ФИО103 которого он попросил принести спиртного. После чего они употребили вместе с ФИО102 водку и собрались ехать в <адрес>. ФИО105 сказал, что тоже поедет с ними. Они не отказали ФИО106 и взяли его с собой. После чего уехали в <адрес>. По дороге они останавливались в степи, где также втроем распивали спиртное, при этом ФИО107 не пил, а ФИО111 по дороге уснул. Приехав в п<адрес>, они доехали до ФИО108 где он и ФИО109 остались, а ФИО110 и ФИО112 уехали. Так как у них выпить больше ничего не было, а дяди дома не было, они стали ждать приезда ФИО113 По приезду ФИО116., они стали распивать спиртное, после чего он ушел домой, а ФИО114 остался у ФИО115 (т.1, л.д.164-168).

Из показаний Кулахметова С.Б., данных в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года усматривается, что вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 126, ч. 1 ст. 119 УК РФ, он не признает, поскольку ФИО118 не похищал, а также убийством и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО119 не угрожал. Он полностью подтверждает свои показания, которые давал ранее по данному уголовному делу, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, от дачи дальнейших показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказывается, поскольку считает это не целесообразным (т.1, л.д. 171-173, 177-179).

Потерпевший ФИО120 пояснил в судебном заседании, что Кулахметова С.Б. знает с детства, так как они проживали в одном селе. В настоящее время он проживает со своим братом ФИО121 Ранее около №х лет он проживал у ФИО123 в <адрес>, где добровольно работал по хозяйству, жил в землянке, своего жилья не имеет. ФИО122 полностью обеспечивал его питанием и одеждой, покупал сотовые телефоны, первое время платил ему за проделанную работу заработную плату, но потом деньги ему стали давать редко, только когда попросит. Иногда ФИО124 бил его, после чего он уходил на какое – то время, но опять добровольно возвращался к ФИО126, после уговоров ФИО125 или Кулахметова С.Б. По данному поводу в правоохранительные органы он не обращался.

В ДД.ММ.ГГГГ года он ушел от ФИО127 работать к фермеру ФИО128 у которого работал на комбайне, должен был работать до окончания уборки, после чего обещал вернуться к ФИО130, так как его об этом просила жена ФИО129 За два дня до произошедшего ему звонила ФИО131., которой он сказал, что через два дня он закончит уборку и его можно будет забрать обратно, однако желания возвращаться не имел.

19 сентября 2010 года он находился на зерновом поле, где проходил сенокос, увидел приближающуюся машину № светлого цвета. Машина остановилась у комбайна, из нее вышел Кулахметов С.Б. Выйдя из комбайна, он (ФИО132 протянул руку Кулахметову С.Б., чтобы поздороваться, но тот ничего не поясняя, схватил его за руку и начал бить. Затем Кулахметов С.Б. обхватил его сзади и начал кричать ФИО133., который в это время находился в машине, чтобы тот вышел и бил его (ФИО134 но ФИО135. не стал этого делать. Пока Кулахметов С.Б. отвернулся, он вырвался и побежал, однако Кулахметов С.Б. и ФИО136 догнали его, последний поставил подножку и после того как он упал, ему стали наносить удары ногами в область головы и туловища. От чьих именно ударов у него образовались телесные повреждения, он не знает, так как в тот момент закрывался от ударов руками. Кулахметов С.Б. сказал ему, что переломает руки ноги и все равно увезет к ФИО137 работать.

Затем Кулахметов С.Б. крикнул, чтобы подогнали машину, его подняли с земли и Кулахметов С.Б. стал заталкивать его в машину, при этом он (ФИО138 сопротивлялся, ехать не хотел. ФИО139 по просьбе Кулахметов С.Б. помог последнему, схватил его (ФИО140 за руки, а Кулахметов С.Б. толкнул в спину и он сел на заднее сиденье автомобиля. За рулем автомобиля сидел парень со светлыми волосами, как ему позже стало известно ФИО141 на переднем пассажирском сиденье сидел Кулахметов С.Б., сзади он и ФИО142

Они по указанию Кулахметова С.Б. поехали в п<адрес> за спиртным, по дороге Кулахметову С.Б. кто-то звонил на сотовый телефон, и он ответил, что забрал его (ФИО143 и привезет. Потом сказал водителю, что нужно ехать в п<адрес>. По дороге в машине они все вместе распивали спиртное. Возле плотины, машина остановилась, Кулахметов С.Б. велел вылезти из машины, открыл багажник и велел залезть в него, при этом сказал водителю убрать из багажника колюще-режущие предметы. После этого он ФИО144 залез в багажник. В тот момент его никто не удерживал и угроз не высказывал. После того, как он залез в багажник, машина тронулась, а через № минут остановилась. Кулахметов С.Б. открыл багажник и велел вылезти и сесть на заднее сиденье автомобиля, после чего они вновь поехали. Когда доехали до балки, Кулахметов С.Б. сказал: «хочешь, я тебя здесь закопаю? Никто никогда тебя не найдет». Указанные угрозы на тот момент он воспринимал реально, опасался за свою жизнь, считал, что действительно Кулахметов С.Б. может это сделать, так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, до высказанных угроз наносил ему удары в область лица, перевозил в багажнике автомобиля. По приезду в <адрес> к ФИО146 он ФИО145 вышел из машины и по указанию Кулахметова С.Б. стал ремонтировать трактор, уйти не пытался, так как Кулахметов С.Б. находился недалеко, угроз в его адрес не высказывал, насильно не удерживал. Примерно через час приехал ФИО147 который спросил: «кому нужно сказать спасибо тебе или ФИО149 Я думаю ФИО150». После этого они совместно с ФИО148 начали распивать спиртное. Затем на сотовый телефон Кулахметова С.Б. кто-то позвонил и сообщил, что ФИО153 ходил к ФИО154 и сказал, чтобы тот написал заявление в милицию об его исчезновении. Кулахметов С.Б. сказал, чтобы он (ФИО151) позвонил брату (ФИО152 и сказал, что ему надоело работать у ФИО159 и он сам у ехал к ФИО155 Он позвонил ФИО156 и сказал, что велели. После того как они распили бутылку, Кулахметов С.Б. ушел к себе домой, ФИО157 пошел спать в дом, он ФИО163) также ушел спать, допускает, что мог ходить в ту ночь по поселку, но не помнит в связи с состоянием алкогольного опьянения. Утром его разбудил ФИО158 и они продолжили распивать спиртное, после чего он ушел спать в землянку. Вечером, когда ФИО160 уснул, а он протрезвел, позвонил брату и сказал, что придет к нему, по приходу рассказал брату о произошедшем. У ФИО161 он находился сутки. Попыток уйти не предпринимал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Насильно у ФИО162 его никто не удерживал, угроз не высказывал, днем не мог уйти из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения и был на виду. Алкоголь употреблял добровольно, в землянке, где ночевал, никто его насильно не удерживал, не закрывал, он беспрепятственно мог передвигаться по территории двора и поселка. Он действительно обещал ФИО166., когда уезжал, что вернется закончить работу, когда закончит уборку у ФИО164., однако 19 сентября 2010 года не просил Кулахметова забрать его и в тот день возвращаться к ФИО165 не собирался, до конца уборки оставалось еще дня четыре. Никаких требований Кулахметов С.Б. в его адрес не высказывал.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях потерпевшего ФИО167 в судебном заседании оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает со своим братом ФИО168 и его семьей. Ранее он проживал с матерью в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ год он добровольно жил у ФИО171. в его землянке в <адрес>, где работал по хозяйству. ФИО169 кормил его, сам он продукты питания не покупал, сначала платил ему за проделанную работу, но потом перестал, объясняя это тем, что ему деньги не нужны, так как он живет у него и питается за его счет. Иногда, когда у ФИО170 было плохое настроение, либо что-то ломалось из техники, то ФИО173 бил его. Ему такое отношение не нравилось, в связи с чем он около трех раз сбегал от ФИО172 но его всегда находил Кулахметов С.Б. – племянник ФИО175 и возвращал обратно путем уговоров, насильно ранее не увозили. Он продолжал работать у ФИО174 и не получал за это деньги. Он не обращался по данному поводу в правоохранительные органы, так как боялся ФИО177 Последний раз он сбежал от ФИО176 в ночь со ДД.ММ.ГГГГ года, так как днем ДД.ММ.ГГГГ года ФИО178 в поле на сенокосе избил его автомобильным ключом по различным частям тела за то, что сломалась сенокосилка. Он сбежал к брату ФИО694, который проживает в <адрес>. Но ФИО179 ДД.ММ.ГГГГ года нашел его у брата и путем уговоров увел к себе домой, обещал ему, что больше не будет бить. Но он ему не верил и пошел с ним только потому, что знал, что если он не пойдет, то ФИО180 от него не отстанет. Он решил идти с ним ДД.ММ.ГГГГ года домой, чтобы потом сбежать от него куда-нибудь подальше, где ФИО183 его не найдет. Весь день ДД.ММ.ГГГГ года он работал, ФИО181 его не трогал, а свою злость срывал на втором рабочем по кличке «<данные изъяты>» - ФИО182

Ночью ДД.ММ.ГГГГ года он сбежал от ФИО184 к своему брату ФИО185 ДД.ММ.ГГГГ года ФИО187 вместе со своей женой приезжал к ФИО186 и просил его вернуться к ним, обещал, что все будет хорошо, но он не согласился, так как знал, что все останется по прежнему. ФИО189 года ФИО188 также приезжал в с. Брацлавка и опять уговаривал его вернуться к нему, но он снова отказался. ДД.ММ.ГГГГ года приехал фермер ФИО190 который предложил ему работать у него на комбайне и пообещал за проделанную работу заплатить № тыс. рублей, на что он согласился и вместе с ним уехал в <адрес>, где работал комбайнером на уборке зерна.

ДД.ММ.ГГГГ года около 16.00 часов на поле приезжал ФИО191 В это время с ним был второй комбайнер ФИО192 и ФИО193 просил его вернуться к нему, но он отказался. Тогда ФИО194 сказал, что если бы он хотел, то забрал бы его сейчас силой, но этого делать не будет и чтобы он заканчивал работу и приезжал к нему сам. На что он ему ничего не ответил. После чего ФИО195 уехал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ года на полевой стан ФИО196 пришел житель <адрес> – ФИО197 и сказал, что он вместе с ФИО198 недалеко от стана застряли на автомобиле «<данные изъяты>» и что нужно помочь им оттуда выехать. Он понял, что ФИО199 едет за ним и ФИО200 отправил его на грузовой машине в <адрес>, а сам ФИО201 поехал на своем автомобиле «<данные изъяты>» вытаскивать машину «<данные изъяты>». Он в тот день ФИО202 не видел. Позже ФИО203 позвонил ему на сотовый телефон, спросил его, где он находится, на что он ответил, что он в совхозе. Тогда ФИО204 спросил его: «как же быть? Я за тобой приехал!», после чего он отключил свой сотовый телефон. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ года он весь день работал на комбайне и примерно в № часов вместе с ФИО205 они перегоняли два комбайна на другое поле недалеко от п. Аниховка. В это время он увидел приближающийся автомобиль белого или бежевого цвета, который подъехал к его комбайну спереди и остановился. Он также остановил комбайн, вышел из кабины и спустился вниз, так как не знал, кто это приехал. Когда он спустился, то увидел, что из этого автомобиля вышел Кулахметов С.Б., который как он понял, приехал за ним. Если бы он знал, что это приехал Кулахметов С.Б., то комбайн бы не остановил. Кулахметов С.Б. подошел к нему и сразу же ударил его по лицу с левой стороны кулаком правой руки, потом Кулахметов С.Б. еще пару раз ударил его кулаком по лицу. Он стал уворачиваться от ударов Кулахметова С.Б., после чего Кулахметов С.Б. еще пару раз ударил его ногой по телу и стал кричать в сторону машины, на которой он приехал: «что вы там сидите? Давайте выходите!». Из автомобиля вышел молодой парень казахской внешности, который подошел к ним. Кулахметов С.Б. стал кричать на него и выражаться нецензурной бранью, спрашивал его, почему он сбежал. Кулахметов С.Б. сказал, чтобы он глушил мотор комбайна, садился с ним в машину и ехал в п<адрес> к ФИО206 на что он сказал ему, что никуда не поедет, что ФИО207 ему разрешил доработать у ФИО208 после чего вернуться. Но Кулахметов С.Б. стал еще больше кричать на него, угрожать физической расправой, говоря, что он хоть как увезет его отсюда, при этом даже если надо будет, то он переломает ему руки и ноги. Он все равно отказался ехать с ним. Тогда Кулахметов С.Б. схватил его в обхват сзади и стал удерживать, а парню-казаху сказал, чтобы тот бил его, но последний отказался и не стал бить его. Тогда Кулахметов С.Б. сам стал бить его руками по телу. В это время он решил убежать, вырвался и побежал по полю, однако Кулахметов С.Б. и парень-казах побежали за ним, при этом парень бежал первым. Парень догнал его и поставил подножку, отчего он упал. Кулахметов С.Б. и парень подбежали к нему и стали наносить ему удары ногами по туловищу и голове, отчего он испытывал физическую боль. Они ударили его примерно по пять раз каждый. После чего ФИО209 поднял его, обхватил руками в захват сзади и сказал парню, чтобы тот подогнал автомобиль. Парень отошел от них примерно на № метров, махнул рукой водителю автомобиля и тот подъехал к ним. Водитель открыл заднюю пассажирскую дверь, не выходя из машины, ФИО211 сказал ему, чтобы он сел в машину, но он отказался. Тогда ФИО210 стал его силой заталкивать в салон машины через левую заднюю дверь, но он сопротивлялся и не давал ему сделать это. ФИО212 говорил ему, чтобы он не сопротивлялся, так как он все равно его затолкает и увезет, и продолжал насильно заталкивать в салон машины. Он упирался обеими руками в кузов машины, препятствовал тому, чтобы его посадили в машину. ФИО213 сказал парню-казаху, чтобы он помог ему и убрал его руки с кузова машины, на что тот так и сделал, то есть стал убирать его руки и у него это получилось. После чего ФИО214 «запихнул» его в салон автомобиля, следом за ним на заднее пассажирское сиденье сел парень-казах. Он не мог вырваться из машины, так как ручки для открытия двери с его стороны не было, а с другой стороны сидел парень-казах. ФИО215 сел на переднее пассажирское сиденье, сказал водителю ехать в <адрес> за остатками спиртного. Его сотовый телефон остался в кабине комбайна. Доехав до п<адрес>, ФИО216 сказал водителю, что сначала они отвезут его в <адрес>, а потом вернутся за спиртным. Водитель развернул автомобиль и они поехали по полевой дороге в сторону <адрес>. По дороге ФИО221 стал на него ругаться, за то, что он сбежал от его дяди и что ему приходится его искать, также пару раз ФИО220 ударил его открытой ладонью руки по лицу. По поведению ФИО217 и парня - казаха, он понял, что они находятся в алкогольном опьянении. Потом ФИО219 позвонил по сотовому телефону, как он понял, ФИО218 так как он сказал, что забрал его с поля и везет в <адрес>. ФИО224 спросил у ФИО225., что может быть он оставит его у себя, пока он не остепенится и потом отдаст ФИО222., но последний отказался и сказал, чтобы ФИО226 вез его сразу к нему. Не доезжая примерно № км до <данные изъяты> плотины, ФИО223 сказал водителю, чтобы тот остановился. Машина остановилась, ФИО227 вышел и сказал, чтобы он тоже вышел из машины. Сначала вышел парень-казах, а следом за ним он, так как задняя правая дверь не открывается. ФИО228 сказал водителю, чтобы тот открыл багажник и убрал оттуда все колюще-режущие предметы. Водитель открыл багажник и убрал оттуда шиномонтажку, автомобильный насос и автомобильные ключи, находящиеся в сумке черного цвета, которые положил в салон машины. В багажнике остались – весло, качёк от лодки. ФИО229 сказал ему, чтобы он лез в багажник, на что он отказался, тогда ФИО235 ударил его кулаком по голове и толкнул в багажник, отчего он упал туда. ФИО233 сразу же закрыл багажник. Потом он почувствовал, что они поехали и через некоторое время, примерно через № минут, остановились. ФИО234 открыл багажник и велел вылезти. По местности он определил, что в багажнике он проехал примерно № км. ФИО230 сказал, чтобы он сел в салон автомобиля. Так как он боялся ФИО232 и знал, что сопротивляться бесполезно, он сел в машину, и они поехали дальше. По дороге ФИО231 несколько раз ладошкой ударил его по лицу, за то, что он убежал от ФИО236. Не доезжая <данные изъяты> речки, где находится балка, ФИО237 сказал ему: «хочешь, я сейчас тебя закопаю в балке, и никто тебя никогда не найдет!» Он испугался данного высказывания, так как воспринимал данные слова всерьез, как угрозы в свой адрес. Он ответил ФИО238, что не хочет этого. Приехав в п<данные изъяты>, к дому ФИО239, ФИО240 попрощался с водителем и парнем-казахом и они уехали. ФИО243 велел ему ремонтировать трактор вместе с ФИО241, который на тот момент ремонтировал трактор возле дома ФИО242 ФИО244 находился рядом с ними, смотрел, чтобы он никуда не сбежал. Потом, примерно через 1 час к дому подъехал ФИО250 со своей супругой тФИО245 и ФИО246 ФИО247 подошел к ним с ФИО248 и спросил: «ну что, кому сказать спасибо? Тебе или ФИО249 и сам себе ответил «Наверное ФИО254». ФИО255 был в алкогольном опьянении. После чего ФИО251 сказал ФИО252., чтобы тот сходил и купил бутылку водки, на что тот так и сделал. ФИО256 предложил всем распить водку, на что он не стал отказываться, так как решил показать себя с хорошей для ФИО253 стороны, что якобы он согласен с тем, что находится у него и после чего убежать. Они впятером, а именно он, ФИО257, ФИО258, ФИО259 и ФИО260 стали распивать водку. В ходе распития спиртного на сотовый телефон Самата кто-то позвонил и сообщил, что ФИО262 позвонил ФИО261 и сказал, что его похитили с поля и чтобы ФИО263 шел к ФИО264 сообщил об этом и чтобы ФИО265 обращался по этому поводу в милицию. После чего ФИО266 сказал ему, чтобы он позвонил ФИО272 и сказал, что ему надоело работать у ФИО267 и что он сам вернулся к ФИО268 При этом ФИО269 позвонил по телефону своему дяде ФИО273, который проживает в <адрес>, а тот в свою очередь передал телефон ФИО270 Он ФИО271 сказал, что ему надоело работать у ФИО275 и он вернулся к ФИО276 Он так сказал по настоянию ФИО274, так как боялся его. После распития водки ФИО277 ушел. ФИО280 сказал, чтобы он шел спать к себе в землянку, а сам пошел спать в дом. Он хотел зайти в землянку, немного выждать время и убежать, но когда он зашел в землянку, прилег на кровать, он уснул и проснулся только на следующее утро, оттого что его разбудил ФИО279 предложил ему опохмелиться и они весь день пили водку, после чего вечером ФИО278 уснул, а он убежал к своему брату ФИО281 он рассказал все что произошло с ним, на что ФИО282. сказал ему ложится спать, а на утро будет видно что делать дальше. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ года, он решил обратиться в милицию и поэтому позвонил участковому уполномоченному милиции ФИО286 которому сообщил о произошедшем. Он настаивает, чтобы ФИО283 привлекли к уголовной ответственности за то, что ФИО285 похитил его с поля ДД.ММ.ГГГГ года и насильно привез к ФИО284 Также он хочет, чтобы ФИО287 привлекли к уголовной ответственности за его избиение и причинение ему телесных повреждений 19 сентября 2010 года. Преступными действиями Кулахметова С.Б. ему причинен физический и моральный вред (т.1, л.д.60-67).

Указанные показания потерпевший подтвердил, однако пояснил, что частично оговорил Кулахметова С.Б. в части того, что последний говорил в его адрес «убью», а также ФИО288 в части того, что тот избил его автомобильным ключом за то, что сломалась сенокосилка. Не желает привлекать Кулахметова С.Б. к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ, а именно за то, что последний его избил и причинил ему телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ года. Не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Свидетель ФИО289 пояснил, что потерпевший ФИО290 является его братом и с ДД.ММ.ГГГГ года проживает совместно с ним и его семьей. До этого на протяжении около №-х лет ФИО291 проживал в <адрес> у ФИО292, у которого работал по хозяйству. На протяжении данного времени он неоднократно встречался с ФИО294 и при разговорах ФИО293 ему ничего плохого про ФИО295 не рассказывал, на свою жизнь не жаловался, телесных повреждений на брате он не видел. В первых числах сентября ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты он не помнит, поздней ночью, примерно в № часов к нему домой пришел ФИО296 который был взволнован, испуган. ФИО297 ему стал рассказывать, что прошедшим днем его избил гаечным ключом ФИО301, за то, что сломалась сенокосилка. В связи с чем, ФИО298 убежал от ФИО299 При этом ФИО300 показывал ему свою спину, но он не смотрел и поэтому не знает, были ли у ФИО303 синяки или нет. Также ФИО302 ему рассказал, что ФИО304 часто его избивает за различные провинности и длительное время не оплачивает ему за проделанную работу. Он сказал ФИО311, чтобы тот больше не ходил к ФИО308 и оставался жить у него. На что ФИО305 согласился и стал жить у него. На следующий день или через 1 день, точно не помнит, ФИО307 подъезжал к его дому и спрашивал ФИО309 Он ответил, что ФИО310 находится у него дома и никуда работать не поедет, в том числе и к ФИО306 также попросил лично поговорить с ФИО312 но он ему отказал. После этого ФИО315 уехал. Через несколько дней, когда он находился на работе к нему подъехал ФИО313 спросил у него, можно ли ему поехать подзаработать денег у фермера ФИО314 в <адрес>, на что он ответил ему, чтобы тот решал сам. ФИО317 тогда сказал, что он поедет работать, и они уехали. После этого он несколько раз перезванивался с ФИО316 который ему говорил, что у него все в порядке, он работает на комбайне на поле недалеко от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО320 и сообщил, что ему позвонил ФИО318 и сказал, что ФИО319 пропал с поля, где работал на комбайне. Он стал звонить ФИО321 на мобильный телефон, но на его звонки никто не отвечал. Телефон был в зоне действия, не выключен, шли гудки, но никто трубку не брал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов ему на мобильный телефон поступил звонок, от кого именно он не помнит. Он ответил на данный звонок. Звонил ФИО324 который сообщил, чтобы он не беспокоился, что ФИО322 никуда не пропал, а сам сбежал от ФИО326, так как надоело работать и что сейчас он находится у ФИО323 Больше ФИО325 ему ничего не говорил. Он успокоился и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО327 позвонил ему на мобильный телефон и спросил разрешения прийти к нему, на что он ему не отказал. Примерно около № часов ФИО328 пришел к нему домой и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО329 вместе с каким-то парнем казахом избили его на поле возле п. Аниховка, насильно посадили в автомобиль и увезли его в сторону <адрес>. После чего перевели в багажник автомобиля, где его провезли до плотины и снова перевели в салон автомобиля. Затем насильно привезли домой к ФИО342. После чего ФИО343 заставил ФИО330 позвонить на его мобильный телефон и сказать, что он сам уехал от ФИО341 Затем ФИО339. употреблял спиртное совместно с ФИО331 и когда тот уснул пьяный, он взял мобильный телефон у ФИО340 позвонил ему и убежал от ФИО338 Никакие повреждения ему ФИО332 не показывал, но он видел у него припухлость на левом виске. Синяков и гематом он у ФИО337 Ю. не видел. Он сказал ФИО333 чтобы тот ложился спать, а на утро будет видно, что делать дальше. Проснувшись утром 21.09.2010, ФИО334 решил обратиться в милицию и поэтому позвонил участковому уполномоченному милиции ФИО335 После этого ФИО336. стал проживать у него.

Свидетель ФИО344 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года он находился дома у ФИО345., куда приехал Кулахметов С.Б. Они выпили по несколько рюмок водки, после чего попросил его съездить с ним и ФИО347 до п<адрес> и по дороге заехать на поле забрать ФИО346., чтобы вернут его работу в <адрес>. На поле они подъехали к двум комбайнам, которые двигались рядом. Кулахметов С. вышел из автомобиля и махнул рукой одному из комбайнеров, чтобы тот остановился. После чего два комбайна остановились. Из одного комбайна вышел ФИО348 которому Кулахметов С. нанес несколько ударов рукой по лицу, после чего позвал его. Кулахметов С.Б. кричал на ФИО350 угрожал, что переломает ему ноги и руки за то, что тот сбежал с работы. ФИО351 пытался убежать, но они его догнали, при этом он нанес ФИО349 около двух ударов, куда точно не помнит. Он помог Кулахметову С.Б. усадить ФИО352 Ю.А. в машину. По дороге Кулахметов С.Б. спрашивал у ФИО353., зачем он сбежал с п. <адрес>, на что тот молчал. Кулахметов С.Б. хотел ударить ФИО356., но он не дал ему этого сделать, поймал руку Кулахметова С.Б. Через некоторое время Кулахметов С.Б. сказал ФИО355 чтобы тот остановил машину. После того как машина остановилась, Кулахметов С.Б. и ФИО354. вышли из машины. Кулахметов С.Б. открыл багажник автомобиля, и велел ФИО357 вытащить ключи из багажника, после чего велел ФИО359.А. залезть в багажник автомобиля, что тот и сделал. Проехав не более № км, они остановились и переместили ФИО358.А. из багажника в салон автомобиля. Через некоторое время они приехали в <адрес>, подъехали к дому, возле которого стояли трактора. Кулахметов С.Б. и ФИО360 Ю.А. вышли из машины, а он и ФИО361 поехали обратно в п<адрес>. После этого он больше Кулахметова С.Б. и ФИО362 не видел.

Свидетель ФИО363 пояснил, что его сын ФИО364 является главой фермерского хозяйства «<данные изъяты>» и занимается выращиванием зерновых культур. Он иногда помогает своему сыну. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года сын нанял двух комбайнеров ФИО370 и ФИО365 Он знает, что ранее ФИО366 Ю. работал у ФИО367, который проживает в п<адрес>. От ФИО369 ему известно, что тот до работы у сына сбежал от ФИО368, поскольку последний его ударил его автомобильным ключом по голове.

В ДД.ММ.ГГГГ года сын говорил, что к нему на поле приезжал ФИО371, который разговаривал с ФИО372., уговаривал того вернуться и они договорились, что ФИО373 доработает у сына, после чего вернется к ФИО375. Спустя несколько дней на совхозном поле он встретил автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО374, в котором последний спал. На его вопрос: «что случилось?», ФИО376 ответил, что сломался. Он поехал на стан к сыну на поле, где к ним подошел ФИО386 и попросил помочь вытащить автомобиль, так как забуксовал недалеко от них. Он пообещал помочь на обратном пути. Он догадывался, что ФИО378. едет за ФИО377. и отправил последнего на автомобиле <данные изъяты> с сыном в п<адрес>. По дороге домой он подъехал к автомобилю ФИО379, с которым находился ФИО383 и помог им с машиной. Вернувшись на стан, он увидел, что ФИО380 Б.И. расспрашивал ФИО381 о том, где находится ФИО384 сказал ФИО385 что Воронин Ю.А. уехал на автомобиле <данные изъяты> в <адрес>, на что ФИО382. разозлился, покричал и уехал.

На следующий день он помогал сыну на полях возле п<адрес>. Около № часов ему на мобильный телефон позвонил сын и сказал, что ФИО387 украли. Он поехал на поле, где ФИО388 должны были перегонять комбайны и увидел, что их комбайны стоят на месте. Двигатель комбайна, на котором работал ФИО391 был уже заглушен, возле комбайна лежала кепка ФИО389 Ю.А., в комбайне лежали сигареты и мобильный телефон ФИО390. сказал ему, что к комбайнам подъехал автомобиль <данные изъяты> белого цвета, из которого вышли двое мужчин. ФИО392 Ю. стал от них убегать, они догнали его, затащили в автомобиль и уехали. Со слов ФИО393 Ю.А. ему известно, что возвращаться к ФИО394И. он не хотел, его избили и насильно увезли.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО403 в судебном заседании оглашены его показания, данные на стадии предварительного следствия, из которых усматривается, что ФИО404 сказал ему, что спереди к их комбайнам подъехал автомобиль <данные изъяты> белого цвета, из которого вышли двое мужчин. ФИО405 стал от них убегать, они догнали его, избили, затащили ФИО396 в автомобиль и уехали. После этого сын позвонил своему знакомому в п. <адрес> ФИО395 и попросил передать брату ФИО397., что ФИО398 украли, чтобы тот обратился в милицию. Через один день ему на мобильный телефон позвонил ФИО400 и сообщил, что возле комбайна ФИО401 с каким-то парнем избили его, насильно усадили в машину, вывезли за бугор, где загрузили в багажник и отвезли в <адрес> к ФИО402, и что сейчас он сбежал от последнего к ФИО399 в п. <адрес> (т.1, л.д.113-116)

Оглашенные показания свидетель ФИО406 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО407 пояснил суду, что он совместно с ФИО409 работал у ФИО410.И. по хозяйству в течении нескольких лет на основании устной договоренности. Ему платили заработную плату № рублей в месяц, но он брал продуктами. Работали они добровольно, ФИО408 свободно уходил после работы, не видел, чтобы его кто-то избивал, также не видел у ФИО415 телесных повреждений. Иногда ФИО411 отсутствовал № дня, но потом возвращался. ДД.ММ.ГГГГ года они совместно с ФИО412 распивали спиртное возле трактора, при этом Кулахметова С.Б. с ними не было. В его присутствии никто в адрес ФИО413 угроз не высказывал, насильно не удерживал, ФИО414 свободно передвигался и имел возможность уйти.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО416 в судебном заседании оглашены его показания, данные на стадии предварительного следствия, из которых усматривается, что он

Свидетель ФИО417 пояснил суду, что является главой фермерского хозяйства. В ДД.ММ.ГГГГ года для уборки зерновых культур на полях возле <адрес> он нанял работать ФИО418 который ранее работал на ФИО419. По устной договоренности он должен был заплатить за № недели работы ФИО421. по № рублей. На период работы ФИО420 Ю.А. было предоставлено жилое помещение пригодное для проживания. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО422 чтобы они перегоняли комбайны. Когда он подъезжал к полю около № часов ему встретился автомобиль № белого цвета, из которого вышел Кулахметов С.Б., они поговорили о работе и Кулахметов С. уехал в сторону его поля. Он проезжая мимо поля, на котором работали ФИО424 увидел, что комбайны остановились. Он позвонил на мобильный телефон ФИО423 однако тот не отвечал. Тогда он позвонил на мобильный телефон ФИО425 который сказал, что к ним подъехал автомобиль ДД.ММ.ГГГГ из которого вышли двое, затолкали ФИО427 в машину и увезли. Он подъехал к комбайнам, двигатель комбайна, на котором работал ФИО426., работал, возле комбайна на земле лежала кепка ФИО428., в кабине комбайна находился мобильный телефон ФИО433 и сигареты. Его насторожило исчезновение ФИО429 и он сообщил об этом в милицию. Со слов ФИО430 ему известно, что ФИО432 плохо с ним обращался, избивал, в вязи с чем он не хотел возвращаться к ФИО431 работать.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями, в судебном заседании оглашены показания ФИО434 данные на стадии предварительного следствия, согласно которых он пояснял, что ФИО436 сообщил ему по телефону, что к ним подъехал автомобиль № из которого вышли двое, избили ФИО435 затащили в машину и увезли. Также позже от ФИО437 ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ года, на поле Кулахметов ФИО438 против его воли, насильно посадил его в автомобиль, после чего заехав за бугор, закинул в багажник и отвез в <адрес> к ФИО439т.1, л.д.109-112)

Свидетель ФИО440 пояснил, что он совместно с ФИО441 работал у ФИО442 ДД.ММ.ГГГГ года на уборке урожая. ДД.ММ.ГГГГ года они находились на поле, перегоняли комбайны. К комбайну ФИО443 подъехал автомобиль № белого цвета, при этом указанный автомобиль дорогу не перегораживал. ФИО444 вышел из комбайна, и с двумя парнями, зашел за комбайн, после чего они все сели в автомобиль № и уехали. ФИО445 добровольно сел в указанный автомобиль, насилия к нему никто не применял. ФИО446 по телефону он сообщил, что ФИО447 уехал, о том, что его избили, он не говорил. Утверждал, что на следствии давал аналогичные показания, однако подписал их не читая.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями, в судебном заседании оглашены показания ФИО448 данные на стадии предварительного следствия, согласно которых ФИО449 рассказывал ему, что ранее он работал у ФИО450 в <адрес>, от которого он сбежал, поскольку тот с ним плохо обращался. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, в вечернее время на полевой стан подъезжал на автомобиле «<данные изъяты>» ФИО451 искал ФИО452 На следующий день он и ФИО453 Ю.А. перегоняли комбайны. Он увидел как со стороны п<адрес> едет легковая машина <адрес> или <данные изъяты> белого цвета. Данный автомобиль подъехал к комбайну, которым управлял ФИО454 После чего ФИО455 и он остановились, из автомобиля вышли двое молодых парней казахской национальности. В это время из кабины комбайна спустился ФИО457 Он также вышел из кабины комбайна на мостик. Когда он вышел, ФИО456 два парня и автомобиль стояли позади комбайна ФИО458 Данные парни взяли под руки ФИО462 и стали сажать его на заднее пассажирское сиденье машины с левой стороны автомобиля. По поведению ФИО459 он понял, что тот не хотел садиться в машину, и пытался вырваться из рук парней. Но они продолжали против воли ФИО460. усаживать его в машину и у них это получилось. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил ФИО461 и стал расспрашивать, что случилось, и он ему рассказал о произошедшем (т.1, л.д.117-119)

Оглашенные показания свидетель ФИО463 не подтвердил, пояснил, что следователю давал такие же показания как в судебном заседании, почему в протоколе отражены иные показания, не знает, протокол не читал.

Свидетель ФИО464 пояснила, что проживает с супругом ФИО465 и двумя детьми, не работает, содержат подсобное хозяйство. По хозяйству им периодически помогают различные жители <данные изъяты> района, а в частности ФИО466 которые работали на тракторе, косили и прессовали сено и солому. Также они управлялись по хозяйству. Работали ФИО467 у них добровольно по устной договоренности. За проделанную работу платили деньги, покупали продукты питания, одежду, телефоны. ФИО468 проживали в старой землянке на территории их двора, где было все необходимое для проживания. ФИО469 несколько раз уходил от них, но потом снова возвращался по собственной инициативе. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО470 бросил работать и куда-то пропал. Они стали искать ФИО471 и нашли через несколько дней у его брата ФИО472, который проживает в п. <адрес>. Она с мужем приезжали к ФИО473 и просили ФИО474 вернуться, на что ФИО475 ответил, что доделает свои дела у брата и вернется. После чего они уехали и ждали ФИО478 но он так и не приезжал. Через несколько дней она узнала, что ФИО476 уехал работать в п. <адрес> к фермеру ФИО477 В середине ДД.ММ.ГГГГ года, она позвонила ФИО479 и спросила, когда он вернется к ним работать, на что тот сказал, что примерно через 3 дня, когда закончится уборка урожая. Через № дня ФИО480 так и не приехал. Тогда она, в утреннее время, позвонила своему племяннику Кулахметову ФИО487 и сказала, чтобы он заехал на поле к ФИО482 и забрал оттуда ФИО481 так как тот должен был уже закончить уборку. О том, чтобы ФИО489 забрал ФИО483 Ю. против воли последнего, она Кулахметову С. не говорила. Вечером этого же дня Кулахметов С. привез ФИО488 к ним домой. Каким образом ФИО485 привез ФИО484., ей не известно. Когда они с мужем вернулись домой там уже находился ФИО496 После чего муж с ФИО486 начали употреблять спиртное. На следующий день они также пили спиртное. Утром следующего дня, она пошла в землянку, и увидела, что ФИО491 Ю.А. нет. Она спросила у ФИО490 где находится ФИО495, на что тот сказал, что ФИО497. ушел ночью куда-то. На следующий день она узнала, что ФИО492.А. обратился с заявлением в милицию о том, что его Кулахметов ФИО498 насильно увез с поля ФИО493. В ее присутствии никто насильно ФИО494А. не удерживал, не бил, угроз не высказывал.

Свидетель ФИО499 пояснил, что он работал у ФИО500 ремонтировал трактор. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, в вечернее время, когда он с ФИО501 ремонтировал трактор, к ним подошли ФИО508 и Кулахметов С.Б., спустя некоторое время подъехал ФИО502. Они стали распивать спиртное, Кулахметов С.Б. находился недалеко, разговаривал по телефону, а затем уехал. Они продолжали распивать спиртное, шутили смеялись, ФИО505 находился в нормальном состоянии, не был подавлен или испуган. ФИО503 его адрес угроз не высказывал, насильно не удерживал. После распития спиртного они с ФИО507 пошли спать, ФИО504 оставались возле трактора. Утром он уехал, ФИО506 Ю.А. больше не видел.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями, в судебном заседании оглашены показания ФИО509., данные на стадии предварительного следствия, согласно которых в ДД.ММ.ГГГГ года он около № дней работал у жителя п. <адрес> у ФИО510 занимался ремонтом трактора. Несколько раз он видел ФИО511 в последний раз его видел у ФИО513 примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года. В вечернее время он с ФИО516 и его супругой на автомобиле «<данные изъяты>» приехали на задний двор дома ФИО512 В это время около трактора находились ФИО517 которые что-то ремонтировали. Также возле них и трактора находился племянник ФИО514 – Кулахметов ФИО515. Они вышли из машины, ФИО519 с женой подошли к ФИО518 и подозвали к себе ФИО520 после чего о чем-то говорили. После чего они стали распивать водку. В это время Кулахметов ФИО522 находился с ними, но водку не пил. ФИО524 разговаривал с кем-то по мобильному телефону. Затем ФИО521 ушел. За день то этого он в позднее вечернее время вместе с ФИО523 ездили на автомобиле «<данные изъяты>» в гости в п. <адрес>. По возвращении домой, на расстоянии около № км до стана, где находись рабочие фермера ФИО529, они застряли на поле и не могли самостоятельно выехать. Поэтому ФИО525 попросил его дойти до стана и попросить о помощи. Он пришел на стан, где находился ФИО527 его рабочие и ФИО526 – «<данные изъяты>». Он попросил ФИО528 помочь вытащить автомобиль ФИО547., на что он ему ответил, что сейчас сделает свою работу и поможет. Он остался ждать, после чего ФИО546 через некоторое время освободился и они поехали на его автомобиле «<данные изъяты>» к автомобилю ФИО530 Перед нашем отъездом, «<данные изъяты>» - ФИО545 уехал на автомобиле «<данные изъяты>» в п<адрес> вместе с каким-то мужчиной. ФИО531 помог ФИО532 выехать. После чего он с ФИО544 поехали на стан. ФИО548 был в нетрезвом состоянии. Приехав на стан, ФИО533 стал интересоваться у одного из рабочих ФИО549 о том, где находится ФИО552. На что рабочий стал говорить, что не знает, где находится ФИО538. В это время на стан подъехал ФИО551 стал также у него интересоваться ФИО534. ФИО537 сказал, что не знает, где находится ФИО539. Тогда он сказал ФИО543., что ФИО550 был на стане и уехал в <адрес>. После чего ФИО536 стал ругаться на рабочего и ФИО542, говорил, что они его обманывают. Затем ФИО553 успокоился. ФИО535 сказал ФИО541 что ФИО540 доработает у него и только тогда он сможет забрать последнего. После чего они уехали обратно в п.<адрес> ( т.1, л.д.131-133)

Свидетель ФИО554 пояснил суду, что с ФИО555 он знаком с детства. ДД.ММ.ГГГГ года он с соседом ФИО556 который один раз в год приезжает в гости к родителям, резали козла, затем топили баню. Около № часов ночи он пошел в баню, а когда примерно через час вышел, ему сообщили, что приходил ФИО557 искал его.

Свидетель ФИО558 пояснила суду, что состоит с подсудимым Кулахметовым С.Б. в фактически брачных отношениях с ДД.ММ.ГГГГ года, у них имеется совместный ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Поскольку брак с Кулахметовым С.Б. до настоящего времени не был зарегистрирован, ребенок также не зарегистрирован на отца. Характеризовала Кулахметова С.Б. положительно, как хорошего и заботливого отца, по характеру спокойного. В период совместного проживания Кулахметов С.Б. работал, содержал семью, занимался воспитанием ребенка.

Свидетель ФИО559 пояснил суду, что является заместителем руководителя <данные изъяты> межрайонного следственного отдела СУ СК и занимался расследованием данного уголовного дела. В ходе допросов потерпевшего и свидетелей никакого давления со стороны следствия не оказывалось, показания давали добровольно, нарушений норм уголовно-процессуального права не допускалось. Свидетели ФИО560. добровольно давали показания, до начала допроса разъяснялись права и обязанности, зафиксированные показания ими были прочитаны и подписаны. Считает потерпевшего слабохарактерным человеком, легко поддающимся чужому влиянию. В ходе предварительного следствия ФИО561 сообщал, что родственники Кулахметова оказывают на него давление, а именно желают встретиться, поговорить с целью изменения им своих показаний, в связи с чем он обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Кулахметова С.Б. меры пресечения в виде заключения под стражу. Полагает, что мотивом похищения ФИО563 послужило желание вернуть его на работу ФИО562

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО564

Из показаний свидетеля ФИО565 данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что он содержит подсобное хозяйство. По хозяйству ему периодически помогал житель с. <адрес> ФИО566, который работал у него в основном на тракторе №, косил и прессовал сено и солому. Иногда ФИО570 управлялся в сарае, кормил и поил скот, чистил навоз. Работал ФИО568 у него добровольно, за работу ему платил деньги, а также рассчитывался сеном, либо соломой, которую отгружал родственникам ФИО569 Также он давал ФИО567 продукты питания, покупал ему одежду. Также ФИО571 он предоставил для проживания старую землянку, в которой ранее он проживал сам с семьей. За потребляемую в землянке электроэнергию, он платил сам. ФИО573. в счет оплаты за проделанную работу он покупал мобильные телефоны, поскольку ФИО572 их терял или менял на спиртное. У ФИО574. в период работы всегда был мобильный телефон, по которому он связывался с ним. Землянка находится на территории его двора. В землянке находится все необходимое для проживания. Ключи от замка входной двери землянки находились у ФИО575 В землянке он ФИО578. никогда не закрывал, насильно, либо против его воли никогда у себя не удерживал. ФИО577 несколько раз уходил от него, но потом снова возвращался по собственной инициативе. ФИО576. он не избивал, только кричал на него, так как он несколько раз употреблял спиртное, когда управлял трактором и поэтому мог поломать сельхозтехнику. Также он иногда со злости мог ударить ФИО579 максимум ладонью по затылку, кулаками, либо другими предметами он его никогда не бил. В последнее время вместе с ФИО580 у него также работал ФИО582, который также проживал в землянке. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, ФИО581 вместе с ФИО583 работали на поле, косили сено на тракторах. В обеденное время он приехал в поле на сенокос и обнаружил, что ФИО584 спит пьяный в тракторе, и при этом двигатель трактора не заглушил, что могло впоследствии стать причиной поломки трактора. Он разбудил ФИО597 Ю. и стал на него кричать, ругал за то, что он мог сломать трактор-сенокосилку. ФИО587 он не бил, только ругался. При этом также присутствовал ФИО585 Вечером как обычно ФИО586 приехали домой, поужинали, помылись в бане, а также употребили спиртного. На следующее утро, он обнаружил, что ФИО590 Ю. в землянке не ночевал, где он мог находиться, он не знал. Он пошел искать ФИО589 Ю., которого нашел у его брата ФИО588, который проживает в п<адрес>. Он спросил у ФИО596 Ю., почему он не ночевал дома, на что он ответил, что прошлой ночью употреблял спиртное и уснул у брата. Он сказал ФИО593 Ю., что нужно работать. ФИО607 Ю. сказал, что сейчас переоденется и придет. Он ушел. Через некоторое время ФИО594 Ю. пришел, и при этом был уже в алкогольном состоянии. Весь день ФИО591 Ю. работал. На следующее утро он снова обнаружил, что ФИО595 Ю. отсутствует в землянке. Он стал его искать, и нашел через несколько дней у его брата ФИО592, который проживает в п. <адрес>. Он вместе со своей женой ФИО601 приезжал к ФИО598 А. и жена просила ФИО599. вернуться к ним, на что ФИО604 Ю. ответил, что доделает свои дела у брата и вернется. После чего они уехали и ждали ФИО600 Ю., но он так и не приезжал. Тогда он еще раз съездил в п. <адрес>, чтобы узнать, когда приедет ФИО605 Ю., но он снова сказал, что приедет позже. Через несколько дней он узнал, что ФИО603 Ю. уехал работать в п. <адрес> к фермеру ФИО606 В середине ДД.ММ.ГГГГ года, он приезжал на поле к ФИО602., которое находится возле п. <адрес>. Он спрашивал ФИО616 Ю., когда он вернется ко нему работать, поскольку необходимо было заготавливать сено. ФИО608 Ю. сказал, что доделает работу у ФИО615 и приедет, после чего он уехал. Затем он еще раз хотел приехать на стан к ФИО617, но по дороге застрял на автомобиле. Тогда он позвонил на сотовый телефон ФИО609 Ю., спросил, где он находится, на что он ответил, что находится в <адрес>, после чего связь прервалась, и он не успел с ним поговорить. На следующий день ближе к вечеру он приехал домой, где во дворе увидел ФИО611 Ю., который был вместе с ФИО612 В. возле трактора. Он спросил у ФИО610 Ю., когда и с кем он приехал, на что он ответил, что его привез Кулахметов ФИО618. Самого Кулахметова ФИО613 он рядом нигде не видел. После чего они стали распивать спиртное. Кулахметова ФИО619 он больше в тот вечер не видел. Кулахметова ФИО614 он не просил, чтобы он привозил ему ФИО621 Ю. От жены мне известно, что она Кулахметова ФИО625 также не просила, чтобы он привез ФИО620 Ю. к ним домой. Каким образом Кулахметов ФИО623 привез ФИО624 Ю. к нему домой, ему не известно. Употребив спиртное, он пошел домой спать. На следующий день они с ФИО622 Ю. опять употребляли спиртное, все было нормально. На следующий день он обнаружил, что ФИО627 Ю. опять куда-то делся. Позже он узнал, что ФИО626 Ю. находится у ФИО629 в п. <адрес>, и что он написал заявление в милицию о том, что Кулахметов ФИО628 насильно увез его к нему с поля п. <адрес>. Самого Кулахметова ФИО630 он более не видел (т.1, л.д.105-108)

Согласно показаниям свидетеля ФИО631 А.А., данных в ходе предварительного следствия, он в должности старшего УУМ ОВД по МО <данные изъяты> район с ДД.ММ.ГГГГ года. За ним закреплен административный участок МО <данные изъяты> сельсовет, на территории которого находятся четыре населенного пункта <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО632, который сообщил, что хочет написать заявление на Кулахметова ФИО634 о привлечении к уголовной ответственности. Он спросил, где тот находится, на что ФИО633 Ю. пояснил, что он у своего брата ФИО635 в с.<адрес>. Он попросил ФИО636 Ю. подойти в его рабочий кабинет. Через некоторое время они встретились в его рабочем кабинете, где ФИО639 Ю. ему сообщил, что ранее он работал у ФИО637 в п.<адрес>, но вначале месяца сбежал от него, так как тот ударил его автомобильным ключом по голове. После чего он стал работать у фермера ФИО638 в п.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он работал, перегонял комбайн с поля на поле. К его комбайну подъехал легковой автомобиль и остановил его. Из автомобиля вышел Кулахметов ФИО640. Кулахметов С. стал избивать его, он попытался убежать, но его догнал Кулахметов с незнакомым ему парнем, скрутили руки и насильно посадили на заднее сиденье автомобиля. После чего они поехали в сторону с. <адрес> Немного проехав, они остановились и вытащили его солона, положили в багажник, доехали до платины, вытащили его из багажника и Кулахметов С. сказал ему, что он сейчас будет купаться. Он стал просить Кулахметова С., чтобы он не издевался и не заставлял его купаться в холодной воде. После этого его опять посадили на заднее сиденье автомобиля и повезли в с. <адрес> к ФИО641. По дороге Кулахметов С. сказал, что если он еще раз убежит от ФИО643., то он его найдет, убьет и закопает так, что никто не найдет. Они подъехали к дому ФИО642 со стороны хоз. двора. После этого двое, которые были с ФИО644 уехали. Он вышел из машины. Они подошли к ФИО645 который ремонтировал трактор. Через некоторое время приехал ФИО649 со своей женой Карлыгаш и ФИО646 После этого ФИО647 предложил распить спиртное за его возвращение. Кулахметовы ФИО648 С. и он стали распивать спиртное. Через некоторое время с ними стал распивать спиртное и ФИО651 После распития они пошли спать. На следующий день он с ФИО650 в течение всего дня употреблял спиртное. После того, как на улице стемнело, ФИО652. пошел спать. Он воспользовавшись этим моментом, решил сбежать от ФИО655, что и сделал, укрывшись у своего старшего брата ФИО653 А.А. в с. <адрес> с целью, чтобы ФИО656 ФИО654 не нашли его и не вернули в с<адрес>. Он по данному факту составил протокол принятия устного заявления о преступлении, который передал в ОВД по МО <данные изъяты> район для регистрации в установленном порядке, после чего совместно с сотрудниками уголовного розыска был собран проверочный материал и направлен по подследственности в <данные изъяты> МСО для рассмотрения и принятия решения (т. 1, л.д. 123-125).

Вина подсудимого Кулахметова С.Б. в совершении указанного преступления, несмотря на полное отрицание своей вины, помимо показаний потерпевшего и свидетелей ФИО657 также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с № часов, Кулахметова С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в автомобиле «№» белого цвета, государственный регистрационный знак №», движущимся с зернового поля, расположенного в № км севернее от п. <адрес> по направлению <адрес>, после того как, против воли ФИО659, с применением физического насилия, увез последнего с вышеуказанного зернового поля, умышленно, с целью запугать ФИО660 Ю.А., высказывал угрозы убийством и применением физического насилия в адрес последнего. Его преступные действия, ФИО661 Ю.А., в связи со сложившейся обстановкой, воспринял как реальные, которые по своей форме, характеру и содержанию указывали на то, что он от данных угроз может перейти к реальным действиям, направленным на убийство или причинения тяжкого вреда здоровью (т.1, л.д.14);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года участка местности, расположенного в № км севернее п<адрес>, согласно которому, в ходе осмотра присутствующий ФИО663 Ю.А. пояснил, что на данном участке ДД.ММ.ГГГГ года около № часов Кулахметов ФИО662 и еще один неизвестный ему парень, нанесли ФИО664 Ю.А. многочисленные удары руками и ногами по лицу, телу, после чего помимо его воли, затащили его в автомобиль № и увезли в п.<адрес> (т.1, л.д.16-18);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года автомобиля «№ государственный регистрационный знак «№», во дворе дома № <адрес> (т.1, л.д.19-20);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Кулахметовым С.Б. и потерпевшим ФИО665 Ю.А., согласно которому, потерпевший ФИО666 Ю.А. подтвердил ранее данные им показания, а обвиняемый Кулахметов С.Б. с данными потерпевшим показаниями не согласился, и давать показания отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ (т.1, л.д.139-144);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Кулахметовым С.Б. и свидетелем ФИО667 согласно которому, ФИО668 А.Н. подтвердил ранее данные им показания, а обвиняемый Кулахметов С.Б. с данными свидетелем показаниями не согласился, и пояснил, что он не подтверждает то, что ФИО669 А.Н. мог слышать как он кричал на ФИО671 Ю. возле двух комбайнов, так как комбайны работали и был сильный шум. ФИО670 А.Н. не мог видеть, бил ли он или не бил ФИО672 Ю. на поле, поскольку находился за комбайном возле жатки. Они останавливались на плотине, но в багажник ФИО673 Ю. не сажали, он только пошутил там, сказав ФИО675 Ю., что если тот еще раз сбежит, то он его покатает в багажнике. Угроз возле балки он ФИО674 Ю. не высказывал (т.1, л.д.145-149);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Кулахметовым С.Б. и несовершеннолетним свидетелем ФИО676 согласно которому, ФИО677 подтвердил ранее данные им показания, а обвиняемый Кулахметов С.Б. с данными свидетелем показаниями не согласился, и пояснил, что он не подтверждает то, что когда они останавливались на плотине, то сажали в багажник ФИО682 Ю., он только пошутил там, сказав ФИО678 Ю., что если тот еще раз сбежит, то он его покатает в багажнике. ФИО681 Ю.А. он не бил. Насильно в машину он ФИО679 Ю. не сажал. Угроз ФИО680 переломать ему руки и ноги, он не высказывал (т.1, л.д.155-158);

- протоколом осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: протокола объяснения Кулахметова С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, составленного ДД.ММ.ГГГГ заместителем руководителя <данные изъяты> межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области юристом № класса ФИО684т.1, л.д.229-232, 237)

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд делает вывод о том, что вина Кулахметова С.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ доказана, подтверждается стабильными, последовательными показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые согласуются между собой.

Позицию подсудимого в ходе судебного заседания, отрицавшего свою вину в совершении указанного преступления и отказавшегося давать показания по существу, рассматриваемого дела, суд расценивает, как предусмотренное законом средство защиты собственных интересов, обусловленные желанием Кулахметова С.Б. избежать наказания за содеянное, в связи с чем к его показаниям, данным в ходе судебного следствия, суд относится критически, кроме того они в полной мере опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд не усматривает оснований для оговора потерпевшим и свидетелями ФИО685. подсудимого, в том числе и потому, что в судебном заседании потерпевший заявил, что не имеет к подсудимому никаких претензий и не настаивает на строгом наказании. Кроме того, в судебном заседании Кулахметов С.Б. пояснял, что ранее неприязненных отношений с потерпевшим у него не было.

Исследованные судом доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу и объективно подтверждают факт высказывания Кулахметовым С.Б. в адрес ФИО686 Ю.А. угроз убийством и причинения тяжкого вреда здоровью, при этом указанные доказательства опровергают позицию подсудимого о его невиновности.

Показания потерпевшего дают ясную картину происходивших событий, в связи с чем могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Кулахметова С.Б. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах. Доказательств, подтверждающих его виновность необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного Кулахметова С.Б. суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кулахметова С.Б. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При этом под угрозой убийством суд понимает действия подсудимого Кулахметова С.Б. в отношении потерпевшего, выразившиеся в том, что он после того как применил в отношении потерпевшего насилие, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего, а также поместил в багажник автомобиля №, где возил несколько минут, высказывал в адрес ФИО687 Ю.А. слова: «я тебе ноги руки переломаю», «закопаю и тебя никто не найдет». Указанные угрозы потерпевший, по мнению суда, безусловно, воспринимал реально как угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, так как подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, перед этим наносил ФИО688 Ю.А. удары руками и ногами по различным частям тела, чем причинил ему телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, помещал потерпевшего в багажник автомобиля, таким образом, подсудимый создал такую обстановку, которая позволяла потерпевшему реально расценивать его угрозы.

Делая указанные выводы, суд в полном объеме доверяет показаниям потерпевшего ФИО689 Ю.А., который достоверно, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, утверждал, что именно подсудимый Кулахметов С.Б. высказывал в его адрес угрозы, которые в связи со сложившейся обстановкой он воспринимал реально, как угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью.

Стабильные показания потерпевшего в данной части полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО691 являвшегося очевидцем преступления и показаниями свидетелей ФИО690., которым известно о произошедшем со слов потерпевшего ФИО692., а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, который суд считает

Указанные показания в полной мере согласуются, как между собой, так и с другими материалами уголовного дела и нашли полное подтверждение в ходе судебного заседания.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Кулахметов С.Б. совершил преступление умышленное, оконченное, категории небольшой тяжести, а также требования ст. ст. 60-62 УК РФ.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Кулахметов С.Б. судимости не имеет, участковым характеризуется отрицательно, администрацией района посредственно, в семье положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Положительную характеристику в семье, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд признал обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и о назначении Кулахметову С.Б. наказания в виде лишения свободы.

Отбывание наказания на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Кулахметову С.Б. в колонии поселении.

Оснований для применения к подсудимому Кулахметову С.Б. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Кулахметова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Кулахметову С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кулахметова С.Б. под стражей с 25 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – протокол объяснения Кулахметова С.Б., хранящийся при уголовном дела – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной через Адамовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года