№1-19/2011 по обвинению Шевякова М.Е. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Адамовской районной прокуратуры Коцарева Д.Ю.,

подсудимого Шевякова М.Е.,

защитника Шенкевича А.Ф.,

при секретаре Кузьминой Н.А.,

а также потерпевшего ФИО26

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шевякова М.Е., <данные изъяты>, судимого 28.06.2010 года мировым судьей судебного участка №2 Адамовского района Оренбургской области ч.1 ст.119 УК РФ к 180 часам обязательных работ, 07.10.2010 года по постановлению мирового судьи судебного участка №2 Адамовского района Оренбургской области обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 13 дней, освобожден 16.12.2010 года по отбытии срока наказания, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ШЕВЯКОВ М.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, во № часу ночи ШЕВЯКОВ М.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <адрес>, умышленно, противоправно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанёс ФИО28 удар кухонным ножом в область грудной клетки слева, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года, телесные повреждения в виде: колото-резаной раны на боковой стенке грудной клетки слева (в проекции № межреберья по средней подмышечной линии), проникающей в левую плевральную полость, сопровождающейся пневмотораксом слева (наличие № мл. воздуха в левой плевральной полости), частичным ателектазом (спадением) левого легкого, которые являются опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Шевяков М.Е. виновным себя признал полностью и пояснил, что утром ФИО29 года, приехав домой в <адрес> после освобождения из мест лишения свободы, он послал свою сожительницу ФИО31 за спиртным, затем к ним приехали ФИО30 с котрыми стали употреблять спиртные напитки. Вечером пришел ФИО32 и позвал ФИО33 к себе домой, где-то около № часов они ушли, а они с ФИО34 легли спать. Затем, где-то в № часа или где-то в первом часу уже ДД.ММ.ГГГГ года кто-то стал стучаться в двери и окна. ФИО35 пошла спросить, кто пришел и когда вернулась, сказала, что пришел ФИО36 и с ними еще кто-то, также сказала, что они ее оскорбили нецензурной бранью. Еще днем, до этого, он от ФИО37 узнал, что в его отсутствие, ФИО38 приходил к ним домой и приставал к ней. Поскольку в тот момент он был пьян, у него возникло чувство ревности и злобы на ФИО39 он пошел на кухню, взял кухонный нож и сначала, не открывая двери, выражаясь нецензурной бранью, крикнул, чтобы они расходились, иначе он всех порежет. Но они не уходили, продолжали стучать в двери. Зачем они пришли, не говорили, никаких угроз в его адрес и адрес ФИО40 не высказывали. Чтобы разогнать их и напугать, он выскочил из дома и стал размахивать ножом справа налево в сторону стоявших людей, кто именно стоял около дверей и дальше во дворе дома, т.к. было темно, не разглядел. Что может попасть в кого-нибудь ножом, он в тот момент не думал, целенаправленно ни в кого не целился. Задел ли он кого ножом, не знает, наносил ли он удар ножом ФИО41 не помнит. Помнит, что ФИО42 избили его кольями, но когда именно они его избили – до нанесения удара ножом ФИО43 или после, не помнит. За что они его избили кольями, сказать не может. Помнит, что после его избиения к нему подошла ФИО46 и забрала у него нож, но куда дела его, не помнит. Когда приехали сотрудники милиции, то нож нашли на веранде в ведре. Затем его затащили домой, где ФИО47 стала избивать его сожительницу ФИО44 он хотел заступиться за нее, но ФИО45 вылил ему на голову воду из чайника и ударил чайником по голове. Телесные повреждения от действий ФИО48 не причинили вреда его здоровью, с ними он примирился и каких либо претензий к ним не имеет. Показания, данные в ходе следствия, подтверждает полностью, полагает, что в настоящее время, по прошествии времени, мог что-то забыть. После оглашенных в судебном заседании его показаний в качестве подозреваемого уточняет, что когда он вышел из дома с ножом в руке, то увидел, что справа от него, ближе всех к входной двери стоял ФИО49 поэтому увидев его, он нанес удар ножом ФИО51 в область грудной клетки из-за возникших к нему неприязненных отношений, поскольку узнал от сожительницы ФИО52 что ФИО50 приходил к ним домой и неоднократно приставал к ней, когда он находился в СИЗО. Ранее с ФИО53 близко не общался, знал его как односельчанина, конфликтов, ссор между ними не было. В настоящее время перед потерпевшим он извинился, в содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания вина подсудимого ШЕВЯКОВА М.Е. в совершении изложенного выше преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

В связи с существенными противоречиями между показаниями Шевякова М.Е. в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с соблюдением требований ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, были оглашены показания Шевякова М.Е., данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, согласно которым он показал, что когда ФИО54 пошла узнать кто к ним стучится, вернувшись, сказала, что к ним пришли ФИО55 Когда он с ножом вышел из дома, увидел, что во дворе находилось несколько человек, по их голосам и силуэту он понял, что это ФИО57 стоявший рядом справа от него, ФИО56 Они не реагировали на его слова, и при этом что-то кричали в его адрес. Поэтому он нанес один удар ножом в сторону находившегося рядом человека справа. Затем двое из вышеуказанных лиц, после того как он стал размахивать ножом, оторвали от деревянного забора штакетники и стали наносить ему удары по рукам, телу и голове, после чего к нему подошла ФИО58 Т.И. и забрала у него нож. ( л.д.79-80).

Потерпевший ФИО59 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года вместе с сожительницей ФИО60 он пришел в гости к ФИО61 и его сожительнице ФИО62 где также находилась ФИО63 вместе с которыми стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного он сказал ФИО65 Т.И., что у него были интимные отношения с ФИО66 сожительницей ФИО64 на это никак не отреагировала и намерений разобраться с ФИО67 не высказывала. Выпив спиртного, они решили сходить домой к ФИО68 чтобы спросить у него сигарет. Выяснять какие-либо отношения с Шевяковым М.Е. либо ФИО69., ни он, ни кто другой не собирался. Где-то около № часа ночи ДД.ММ.ГГГГ года он, ФИО72. и ФИО71. пошли домой к ФИО70 где ФИО73 Т. стала стучаться в окно, а он и ФИО75 - в двери. В доме горел свет. Выходила ли в коридор ФИО74 и спрашивала ли кто пришел и что нужно, сейчас, по прошествии времени, он не помнит, но показания, данные в этой части в ходе предварительного следствия, подтверждает и если в протоколе допроса указано, что ФИО76 через дверь спрашивала их о том, кто пришел и что им нужно и что он ответил ей, что они пришли к Шевякову М., значит так и было. Через дверь они ФИО77 нецензурной бранью не оскорбляли и никаких угроз в ее адрес и адрес Шевякова М.Е. не высказывали. ФИО78 им дверь не открыла, а спустя несколько минут за дверью он услышал голос Шевякова М.Е., который выражался на них нецензурной бранью и кричал, что порежет их. Он сказал Шевякову М.Е., чтобы он успокоился и сказал, что они пришли спросить у него сигарет. После этого Шевяков М.Е. открыл двери и с ножом в руках выскочил на улицу, выражаясь в их адрес нецензурной бранью, стал размахивать ножом в разные стороны и кричать, что всех порежет. В это время он стоял первым около входной двери, по отношению к Шевякову М.Е. передом или боком, справа от него стоял ФИО80 Д., а за ним стояли ФИО79 Шевяков М.Е., размахивая ножом, сразу же нанес ему один удар ножом в область грудной клетки слева. Удар был нанесен с большой силой, держась за бок, он отступил в сторону и присел на корточки. Одет он был в тельняшку и дубленку, которая во время удара была расстегнута. Шевяков М. продолжал кричать и размахивать ножом в направлении ФИО81 Д. и Николюк В., поэтому последние, чтобы успокоить Шевякова М.Е. и забрать у него нож, оторвали от забора штакетины и стали наносить ими удары по различным частям тела Шевякова М., а затем, когда Шевяков М.Е. успокоился, они занесли его домой. Дома у Шевякова М.Е., ФИО82 Т.И. стала выяснять отношения с ФИО84 и избивать ее, но по какой причине она ее избивала, не знает. После того как ФИО83 Т.И. успокоилась, Шевяков М.Е. пытался кинуться на нее, но он оттолкнул Шевякова М. и сказал, чтобы он успокоился. Но Шевяков М.Е. продолжал кричать, выражаться нецензурной бранью. Он разозлился и вылил на голову Шевякова М.Е. воду их чайника, а затем, нанес ему данным чайником один удар в область головы, после чего тот сразу успокоился, а они ушли от Шевякова М.А. и пошли домой к ФИО85 Д., где у него стала сильно сочиться кровь из раны. Через время он вышел на улицу и увидел, что около дома Шевякова М.Е. стояла скорая помощь и участковый ФИО86 А.А. Он подошел к ним, рассказал о происшедшем участковому, после чего фельдшер скорой помощи оказал ему медицинскую помощь и госпитализировал в <данные изъяты> ЦРБ. Исковые требования к подсудимому Шевякову М.Е. предъявлять не будет. Шевякова М.Е. знал как односельчанина, но с близко с ним не общался, ранее никаких конфликтов, ссор между ними не было. Полагает, что Шевяков М.Е. нанес ему удар ножом из-за ревности к ФИО87 но при нанесении удара Шевяков М.Е. мотивы своего поведения не объяснял. Шевяков М.Е. извинился перед ним, он его простил и просит строго не наказывать.

Свидетель ФИО88 С.Т. показал, что работает фельдшером пункта скорой помощи <данные изъяты> участковой больницы. ДД.ММ.ГГГГ года он заступил на дежурство, во № часу ночи ДД.ММ.ГГГГ года к ним поступил звонок из МУЗ «<данные изъяты>» о том, что в квартире <адрес> имеется двое пострадавших. По прибытии по указанному адресу, в квартире находились ранее неизвестные ему мужчина и женщина, как им было установлено Шевяков М. Е. и ФИО89 которые были в состоянии алкогольного опьянения. У Шевякова М.Е. были множественные ушибы головы, у ФИО91. были телесные повреждения на лице. Они пояснили, что их избили, но кто их избил и обстоятельства причинения телесных повреждений, не поясняли. После оказания им первой медицинской помощи, он вышел на улицу и увидел у машины скорой помощи участкового ФИО90 А.А., а также ранее неизвестного ФИО93., который находился в состоянии алкогольного опьянения. У последнего была колотая рана в левой области туловища под левой рукой, из раны сочилась кровь. ФИО92 сообщил, что ему нанес удар ножом Шевяков М.Е., но при каких обстоятельствах это произошло, ему неизвестно. ФИО94 отказывался от госпитализации в больницу, хотел убежать, но все-таки был госпитализирован в МУЗ « <данные изъяты>».

Свидетель ФИО95 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она сожительствует с Шевяковым М.Е. ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время к ним домой пришли ФИО96 с которыми они стали распивать спиртные напитки по случаю освобождения Шевякова М.Е. из мест лишения свободы. ФИО98. с ними не пил. Около № часов пришел ФИО97., выпил с ними, после чего ФИО102 и ФИО99. ушли домой к последнему, а ФИО100. ушел от них до прихода ФИО101 но точно когда он ушел, не помнит. После их ухода они с Шевяковым М.Е. легли спать. Около № часа ночи ДД.ММ.ГГГГ года к ним в дверь стал кто-то стучаться. Она подошла к двери и спросила : « Кто? », ей, не представившись, ответили : « Открывай», чей это был голос, она не узнала, были слышны голоса нескольких человек. Они настойчиво продолжили стучаться, она двери не открыла и пошла будить Шевякова М.Е. Проснувшись, Шевяков М.Е. сразу взял на кухне нож и через дверь пришедшим сказал, чтобы уходили, но они не уходили и продолжали стучаться. В это время она была на кухне и услышала голос ФИО103., которая кричала : « Открывай». Никаких угроз, оскорблений пришедшие лица через запертую дверь им не высказывали. Шевяков М.Е. с ножом в руках, открыв дверь, вышел на улицу, что там происходило, она не знает, т.к. на улицу не выходила, а сразу позвонила и вызвала сотрудников милиции. После этого в дом забежала ФИО104. и стала ее избивать, отчего у нее были синяки на лице и было в крови лицо. За что ее избила ФИО106 она не знает. Они с ФИО105 примирились и за причиненные ей побои привлекать ее к уголовной ответственности не желает. За что и при каких обстоятельствах Шевяков М.Е. ударил ножом ФИО107 она не знает. Шевяков М.Е. ей о том, что произошло, ничего не рассказывал. Ранее между ним и ФИО354 конфликтов, ссор не было, они не общались. Уже позже, от сотрудников милиции ей стало известно, что во дворе дома Шевяков М.Е. нанес удар ножом ФИО108., после чего Шевякова М.Е. пришедшие к ним лица, кто точно не знает, избили штакетником. Когда ее избила ФИО110 ним домой заходил и ФИО111., но каких-либо телесных повреждений на нем не видела, на куртке, в которую он был одет, порезов не видела. Показания, данные в ходе следствия о том, что, разбудив Шевякова М.Е., она ему сказала, что пришли ФИО109., она не подтверждает, так как таких показаний следователю не давала, с протоколом допроса не знакомилась, подписала его, не читая. Также не говорила следователю, что Шевяков М.Е. вышел на улицу в трико, т.к. он выбежал в одних трусах. В остальной части показания, данные в ходе следствия, подтверждает.

Свидетель ФИО112 чьи показания были оглашены и проверены в судебном заседании с согласия сторон, по причине наличия существенных противоречий в показаниях, в ходе предварительного расследования показала, что когда начали стучаться им в дверь, она услышав голоса ФИО113 которые кричали, чтобы она открыла дверь, сказала Шевякову М.Е. о том, что в дверь стучатся ФИО114 Шевякову М.Е. днем она рассказывала о том, что к ней домой в его отсутствие приходил ФИО116 и Шевякову М.Е. это не понравилось. Поэтому, узнав, что к ним пришел ФИО115 Шевяков М.Е. взял со стола кухонный нож в правую руку и направился на веранду, он был одет в спортивные штаны, с голым торсом. Когда в квартиру вбежала ФИО117 она сразу же стала кричать и спрашивать её о том, были ли у неё интимные отношения с ФИО119 и изменяла ли она её отчиму Шевякову М.Е. Она ответила, что ни чего этого не было, после чего ФИО118 нанесла ей удар кулаком по лицу, несколько ударов ногами по лицу, голове, и рукам. Затем ФИО121 завели Шевякова М.Е. домой и ФИО122 снова стала наносить ей удары ногами и руками по голове, лицу, рукам и ногам. Шевяков М.Е. кричал на ФИО123 и просил её успокоиться. Но его сдерживал ФИО120., который вылил на Шевякова М.Е. воду с чайника, а затем нанес чайником удар в область головы. ( л.д.40-41).

Свидетель ФИО124 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с ФИО125 находился в <адрес> дома у Шевякова М.Е. и ФИО126 все, кроме него, распивали спиртное. Около № часов вечера, точное время он не помнит, домой к Шевякову М.Е. пришел ФИО127 Д., которого он видел впервые. ФИО129. выпил вместе с ними водки, после чего он и ФИО132 Т.И. пошли домой к ФИО128 Д. отмечать его день рождения, а Шевяков М.Е. и ФИО130 остались дома. Дома у ФИО131 Д., вместе с его сожительницей они стали распивать спиртные напитки. Затем домой к ФИО134 Д. пришел ранее ему незнакомый ФИО133 со своей сожительницей, которые также стали распивать с ними спиртные напитки. Затем, в № часу ночи ДД.ММ.ГГГГ года, они пошли домой к Шевякову М.Е., с какой целью пошли к нему, не помнит. В ходе следствия он показывал, что в ходе распития спиртного, ФИО135. говорил, что имел с ФИО136 Л.В. интимные отношения, ФИО138 Т.И. в это не поверила, поэтому ФИО139 предложил всем пойти домой к Шевякову М.Е., чтобы переговорить с ФИО137 Л.В. и взять у Шевякова М.Е. сигареты. Следователю он давал правдивые показания, подтверждает их, сейчас, по прошествии времени, как было на самом деле, не помнит. Они стали стучать в двери, вышла ФИО140. и спросила – кто там, ФИО143 Т.И. крикнула, чтобы она открыла дверь, но ФИО141 Л.В. не открыла. Когда они стучали в двери, никаких угроз в адрес ФИО144 либо Шевякова не высказывали, не оскорбляли их, просто просили открыть двери. Затем на улицу вышел Шевяков М.Е., одетый в майку и трико и стал махать ножом, говорить, чтобы они расходились. Как Шевяков М.Е. ударил ножом ФИО142 не видел. После того как Шевяков М.Е. задел ножом его по ноге, чтобы отобрать нож, он оторвал от забора штакетник и стал наносить Шевякову М.Е. удары по телу. Что происходило дальше, по прошествии времени, точно не помнит, показания, данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании, подтверждает полностью. После случившегося, в доме у ФИО145 Д. он видел у ФИО147 рану в области грудной клетки слева под рукой. На тельняшке, в которую был одет ФИО146 был порез от ножа и она была в крови. ФИО148 во дворе дома Шевякова М.С. был одет в куртку, но был ли на ней порез от ножа, не знает.

Свидетель ФИО149 чьи показания были оглашены и проверены в судебном заседании с согласия сторон по причине наличия существенных противоречий в показаниях, в ходе предварительного расследования показал, что в двери и окно квартиры Шевякова, когда они пришли, стучала ФИО150 просили ФИО151.В. открыть им дверь, она не открывала. После этого во двор выбежал Шевяков М.Е., он стал кричать и выражаться в их адрес нецензурной бранью, кричал, чтобы они расходились, иначе он их всех порежет, размахивал ножом в их направлении. Он, опасаясь за свое здоровье, стал отступать назад. Перед ним у двери находились ФИО152 которые стояли ближе всех к входной двери в квартиру. После того как Шевяков М.Е., размахивая ножом, причинил ему небольшую царапину в области правой ноги с внутренней стороны выше колена, он, в целях защиты оторвал одну деревянную штакетину от забора и подойдя к Шевякову М.Е., который продолжал размахивать ножом, нанес ему два удара штакетником по рукам, но попал в область головы, после чего ФИО153 Т.И. забрала из руки Шевякова М.Е. нож. Затем, подняв Шевякова М.Е., ФИО154 занесли его в квартиру, говоря ему, чтобы он успокоился. Шевяков М.Е. не успокаивался, тогда ФИО156. взял чайник и вылил из него воду на голову Шевякову М.Е., но Шевяков М.Е. продолжал кричать. После этого ФИО157 нанес один удар рукой в область головы Шевякова М.Е. Как ФИО155 избивала ФИО161 Л.В. он не видел. После этого все они вернулись домой к ФИО158 Д. Выйдя со двора дома Шевякова М.Е., ФИО160, упал на снег, ему было тяжело дышать, что именно произошло он не знал. Уже дома у ФИО159 рассказал о том, что его в ходе конфликта порезал ножом Шевяков М.Е. Затем приехали сотрудники милиции и скорая помощь и ФИО353 забрали в больницу. (л.д.44-45).

Свидетель ФИО162 Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около № часов вечера он пришел домой к Шевякову М.Е., где также находились Климова Л.В., Чичканина Т.И. и Николюк В., вместе с ними он стал распивать спиртные напитки, затем ФИО163 пошли к нему в гости, а Шевяков М.Е. и ФИО165.В. остались дома. У него дома они продолжили распитие спиртного, затем к ним пришли ФИО164., которые тоже стали распивать с ними спиртное. В № часу ночи ДД.ММ.ГГГГ года, он, ФИО166 Т., ФИО167 пошли домой к Шевякову М.Е, чтобы попросить у него сигарет. Чтобы ФИО175 во время распития спиртного, вел разговор с ФИО168 Т.И. о том, что имел с ФИО172 Л.В. интимные отношения, он не слышал, также не слышал о намерениях ФИО169 Т.И. пойти и разобраться с ФИО173 Л.В. Когда они пришли к дому Шевякова М.Е., то ФИО174 постучал в дверь, а ФИО170 Т.И., т.к. никто не открывал, стала стучаться в окно. Затем в коридор вышла ФИО179 Л.В. и через дверь спросила кто пришел, ФИО171 ответил : « Это я, ФИО177». Цель своего прихода они ФИО178 Л.В. не объясняли, никаких угроз не высказывали. ФИО176 Л.В. сказала, что не откроет дверь и ушла. Они не уходили и стояли около двери. Первый около двери стоял ФИО184., он стоял справа от ФИО182., а сзади него стояли ФИО180 Затем из дома выбежал в трусах Шевяков М.Е.с ножом в руках и стал кричать, чтобы они расходились, иначе он их всех порежет, при этом размахивал ножом в разные стороны, выражался нецензурной бранью.. Как он нанес удар ножом ФИО181. не видел, он увидел как Шевяков М.Е. отошел от ФИО183 и пошел с ножом в руках на них, при этом кричал : « Зачем пришли ? Всех порежу». Опасаясь, что Шевяков М.Е. может осуществить свои намерения, он и ФИО186 оторвали от забора штакетины и стали бить Шевякова М.Е. по рукам, чтобы выбить у него нож, по каким частям тела попали удары, он не знает. Затем, когда нож из рук Шевякова М.Е. выпал, они обхватили его с двух сторон руками, чтобы он успокоился, он на время успокоился, а затем снова схватился за нож. После этого к Шевякову М.Е. подошла ФИО185 и забрала у него нож. Затем они завели Шевякова М.Е. домой. В доме ФИО187 стали кидаться друг на друга и драться между собой, из-за чего он не знает, но слышал, как они между собой ругались из-за того, что у ФИО188.В. были интимные отношения с ФИО190. Причинили ли они друг другу телесные повреждения, не видел. В доме Шевяков М.Е. стал выражаться нецензурной бранью на ФИО191 чтобы успокоить Шевякова М.Е., вылил ему на голову воду из чайника и ударил чайником по голове. После этого из дома Шевякова М.Е. они ушли. Когда вышли за калитку, ФИО189. упал, держался за бок. Они привели его домой к ФИО194 где раздели и увидели у него колото-резаную рану в области груди слева. Откуда у него эта рана ФИО193 не говорил, но он и так все понял, что это ножом ударил его Шевяков М.Е. Затем они перевязали ФИО192 и он ушел домой. ФИО195 был в тельняшке и дубленке, на которых были порезы от ножа. Следователю давал правдивые показания, подтверждает их, сейчас, по прошествии времени, мог что-то забыть.

Свидетель ФИО196 Д.В., чьи показания были оглашены и проверены в судебном заседании с согласия сторон по причине наличия существенных противоречий в показаниях, в ходе предварительного расследования показал, что через дверь он услышал голос Шевякова М., который крикнул, чтобы они расходились, иначе он их порежет ножом. ФИО197 попросил Шевякова М. открыть дверь и дать им сигарет. Однако, Шевяков М., открыв дверь, сразу же нанес удар правой рукой в левую часть туловища ФИО199 но чем он нанес удар, изначально он не видел. Когда ФИО198. попятился назад, Шевяков М. пошел в его сторону и в это время в его правой руке он увидел блестящее лезвие, и сразу же понял, что у него в руке имеется нож, которым он нанес удар ФИО200л.д.46-47).

Свидетель ФИО201 Т.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ года она и ФИО203 были дома у Шевякова М.Е., где вместе с ним и ФИО202 Л.В. распивали спиртные напитки. Позже пришел ФИО205 Д., позвал их в гости, она и ФИО204 пошли к нему домой, где тоже стали распивать спиртные напитки. Затем к ФИО206. пришел ФИО207 И когда у них зашел разговор за Шевякова М.Е., что он освободился из мест лишения свободы, ФИО208 сказал, что пока он отбывал наказание, его сожительница ФИО209 Л.В. переспала с ним. Ей стало обидно за Шевякова М.Е., который доводился ей бывшим отчимом и она сказала ФИО211 что нужно сходить и спросить ФИО212 Л.В.- действительно ли она изменяла Шевякову М.Е. Она, ФИО210 пошли к Шевякову М.Е., стали стучать в двери и окна. По времени это было около № часа ночи ДД.ММ.ГГГГ года. Вышла ФИО215 Л.В., которой она сказала, чтобы она открыла дверь, но ФИО213. не открывала. Зачем они пришли, ФИО214.В. не говорили, но через дверь никаких угроз и оскорблений в ее адрес и адрес Шевякова М.Е. не высказывали. Она продолжила стучаться, затем выбежал из дома Шевяков М. с ножом в руках. Сразу стал выражаться нецензурной бранью, махать во все стороны ножом и кричать, чтобы они все уходили, или он их перережет. В это время ближе всех к входной двери стоял ФИО218 затем стоял ФИО216 Д., а она и ФИО217 стояли сзади них. Как Шевяков М.Е. нанес удар ножом ФИО219., не видела. Она видела, как Шевяков М., махая ножом, попал ножом по ноге ФИО224. и у него из ноги потекла кровь, она испугалась и выбежала со двора. Видела как ФИО221 чтобы выбить у него нож, стали наносить Шевякову М.Е. удары штакетинами. Когда Шевяков М.Е. успокоился, она забрала у него из рук нож и выкинула на веранду в мусорное ведро. В это время из дома выбежала ФИО220 Л.В. и стала выражаться на них нецензурной бранью, она и ФИО223 Л.В. сцепились между собой и стали драться, сначала на улице, затем в доме. Причиной избиения ею ФИО222.В. послужило то, что она гуляла с ФИО225., пока Шевяков М.Е. находился в СИЗО. Затем все зашли в дом, Шевяков М.Е. успокоился и они пошли домой к ФИО229 Д., где увидела, что у ФИО228 был порезан бок, правый или левый, не помнит. ФИО230 сказал, что ему плохо, они его перевязали и он ушел домой. В ходе следствия давала правдивые показания, подтверждает их, сейчас по прошествии времени, могла что-то забыть. Она действительно в ходе следствия показывала, что видела как Шевяков М.Е. нанес удар ножом справа ФИО227 свои показания, оглашенные в судебном заседании, данные в ходе следствия она подтверждает, но ошиблась ли она, сказав, что удар был нанесен справа, сказать не может, т.к. не помнит в правую или левую часть тела был нанесен удар ФИО226

Свидетель ФИО231 Т.И., чьи показания были оглашены и проверены в судебном заседании с согласия сторон по причине наличия существенных противоречий в показаниях, в ходе предварительного расследования показала, что когда Шевяков М.Е. вышел из дома с ножом в руках, ФИО232 стали говорить ему, чтобы он бросил нож, они хотят с ним переговорить. Однако, Шевяков М.Е. в этот момент нанес один удар справа ФИО233., куда именно, она не поняла. После чего Шевяков М.Е. намахнулся на ФИО236 и затем размахивал ножом в сторону ФИО234 Д. Видела, что ФИО235 стоял у бани, схватившись за левый бок туловища. (л.д.42-43)

Свидетель ФИО237 И.В.показала, что ДД.ММ.ГГГГ года около № часов у нее дома, она, ее сожитель ФИО238 Д.В., ФИО239 Т.И., ФИО240 распивали спиртные напитки. В № часу ночи она легла спать, ФИО241 Е., ушла домой, остальные тоже куда-то ушли, но куда, она не знает. Разговора о том, что они пойдут к ФИО243 Л.В. и Шевякову М.Е., не слышала. Разговора о взаимоотношениях ФИО242 тоже не слышала. Затем домой к ней пришли ФИО244 Д.В., ФИО245 Т.И., ФИО246 В.С. и ФИО247 У ФИО248 где-то в области живота была ножевая рана, где именно она не знает, т.к. боится крови и не смотрела на него, она только дала простыню, чтобы ему сделали перевязку. Они сказали, что ходили к Шевякову М.Е. и что это Шевяков М.Е. пырнул его ножом, из-за чего, она не знает, т.к. об этом они не говорили. Шевяков М.Е. живет с ней по соседству, в состоянии алкогольного опьянения он бывает агрессивным.

Свидетель ФИО249 Е.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ года в № часу они с ФИО250 пошли домой к ФИО251 И. В., где находились ФИО252 Д., ФИО253 Т. и ее друг по имени ФИО261, все вместе они стали распивать спиртное. О чем между собой разговаривали ФИО255 она не слышала. При ней никаких разговоров о взаимоотношениях ФИО257 и ФИО256 Л.В. и о намерениях пойти домой к Шевякову М.Е. не было. В № часу ДД.ММ.ГГГГ года она ушла домой, а ФИО258 остался.. Затем, где-то во втором часу ночи пришел домой ФИО254 за документами и телефоном, она спросила что произошло, он показал ей ножевую рану, которая была у него с левой стороны тела под ребрами и из которой сочилась кровь, сказал, что завтра все узнаешь и ушел. На следующий день к ней пришли ФИО259 от которых узнала, что ФИО260 порезал Шевяков М.Е. и его забрали в больницу. При каких обстоятельствах это произошло, не рассказывали.

Вина Шевякова М.Е. в совершении изложенного выше преступления подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года квартиры <адрес>, расположенного по <адрес>, согласно которому в ходе осмотра коридора квартиры в металлическом ведре обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной рукояткой (л.д.4-11).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года кабинета № № ОВД по МО Адамовский район, расположенного по улице <адрес>, согласно которому потерпевший ФИО262. выдал сотрудникам милиции мужскую тельняшку, в которой находился ДД.ММ.ГГГГ года, с повреждением в виде пореза (л.д.35-36).

Заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года о производстве судебно-медицинской экспертизы ФИО264 согласно которому у ФИО263 имелись телесные повреждения в виде : колото-резаной раны на боковой стенке грудной клетки слева (в проекции 7межреберья по средней подмышечной линии), проникающей в левую плевральную полость, сопровождающейся пневмотораксом слева (наличие 1060 мл воздуха в левой плевральной полости), частичным ателектазом (спадением) левого легкого, которые могли образоваться от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до поступления в стационар, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в направлении ( удар ножом). Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. (л.д.57-59)

Рапортом следователя СО при ОВД по МО Адамовский район ФИО265 об обнаружении факта причинения тяжкого вреда здоровью ФИО266 произошедшего ДД.ММ.ГГГГ года во дворе дома <адрес> (л.д. 2).

Доводы подсудимого Шевякова М.Е. о том, что ФИО268.В., когда она пошла спросить, кто пришел, пришедшие к ним ФИО271 и ФИО267 Т.И. оскорбили нецензурной бранью суд оценивает критически и считает их несостоятельными, поскольку в этой части они опровергаются показаниями свидетелей ФИО269. и потерпевшего ФИО270., не доверять которым у суда оснований не имеется и из которых следует, что а адрес ФИО272 Л.В. никакие оскорбления не высказывались.

Показания подсудимого Шевякова М.Е., данные им первоначально в ходе судебного следствия о том, что он не разглядел кто стоял около входной двери и во дворе его дома, когда он выбежал из дома с ножом в руках, суд оценивает критически и считает их несостоятельными, поскольку в этой части они опровергаются его же показаниями, данными в ходе следствия в качестве подозреваемого, которые были оглашены и проверены в судебном заседании и согласно которым он показал, что когда он с ножом вышел из дома, увидел, что во дворе находилось несколько человек, по их голосам и силуэту он понял, что это ФИО275 стоявший справа от него, ФИО274 Д.В., ФИО273 Показания Шевякова М.Е. в этой части, данные в ходе следствия, суд и берет за основу, поскольку он был допрошен с участием защитника, считать данные показания недостоверными у суда оснований не имеется, в судебном заседании подсудимым Шевяковым М.Е. они были подтверждены.

Показания подсудимого Шевякова М.Е., данные им первоначально в ходе судебного следствия о том, что наносил ли он удар ножом ФИО276 он не помнит, суд находит несостоятельными, опровергнутыми его же показаниями, данными в ходе следствия в качестве подозреваемого, которые были оглашены и проверены в судебном заседании и согласно которым он показал, что нанес один удар ножом в сторону находившегося рядом человека справа, которым, как указано в протоколе допроса, являлся ФИО277 Показания Шевякова М.Е. в этой части, данные в ходе следствия, суд и берет за основу, поскольку он был допрошен с участием защитника, считать данные показания недостоверными у суда оснований не имеется, в судебном заседании подсудимым Шевяковым М.Е. они были подтверждены.

Доводы подсудимого Шевякова М.Е. о том, что когда он размахивал ножом в разные стороны, то не думал, что может попасть в кого-нибудь ножом и целенаправленно ни в кого ножом не целился, суд находит несостоятельными, поскольку в судебном заседании как из показаний подсудимого Шевякова М.Е., так и из показаний потерпевшего ФИО278 и свидетелей ФИО279 Д.В., ФИО280 Т.И. было установлено, что Шевяков М.Е., выйдя из дома с ножом в руках, стал размахивать ножом в разные стороны и кричать, что всех порежет, после чего сразу нанес удар ножом в область грудной клетки слева ФИО281 О том, что у Шевякова М.Е., узнавшего от ФИО287 Л.В., что к ним стучится в числе других и ФИО282 к которому он испытывал неприязнь из-за того, что тот приходил в его отсутствие к его сожительнице ФИО283 Л.В., сразу возник умысел на причинение вреда здоровью потерпевшего ФИО285., свидетельствуют как показания подозреваемого Шевякова М.Е., так и показания свидетеля ФИО284 Л.В. Поэтому исходя из сложившейся на месте происшествия обстановки и действий подсудимого Шевякова М.Е. у суда нет оснований считать, что тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО286 подсудимым Шевяковым М.Е. был причинен по неосторожности.

Доводы подсудимого Шевякова М.Е. о том, что он не помнит когда ФИО289. избили его кольями – до нанесения удара ножом ФИО288. или после, суд находит несостоятельными, опровергнутыми его же показаниями, данными в ходе следствия в качестве подозреваемого, которые были оглашены и проверены в судебном заседании и из которых следует, что удары штакетником указанные лица стали наносить ему после того как он нанес удар ножом ФИО290 Показания Шевякова М.Е. в этой части, данные в ходе следствия, суд и берет за основу, поскольку он был допрошен с участием защитника, считать данные показания недостоверными у суда оснований не имеется, поскольку они подтверждаются также показаниями потерпевшего ФИО291 и свидетелей ФИО292 не доверять которым оснований не имеется.

В остальной части показания подсудимого Шевякова М.Е. суд находит достоверными, не вызывающими сомнения у суда.

Доводы потерпевшего ФИО293 о том, что к Шевякову М.Е. они пошли только для того, чтобы спросить у него сигарет и что ФИО294 Т.И. не отреагировала на его слова о наличии между ним и ФИО295 Л.В. интимных отношений и не высказывала намерений пойти и разобраться с ФИО296 Л.В., суд находит несостоятельными, опровергнутыми в судебном заседании как показаниями свидетеля ФИО297, данными в ходе следствия, из которых следует, что ФИО300 сам предложил пойти домой к Шевякову М.Е. и переговорить с ФИО298 Л.В. насчет интимных отношений с ним, так и показаниями свидетеля ФИО301 Т.И. и ее реальными действиями на месте происшествия по избиению ФИО299 Л.В.

Поэтому суд приходит к выводу о том, что поводом для совершения подсудимым Шевяковым М.Е. преступления в отношении потерпевшего ФИО302 Ш.В., явилось противоправное поведение потерпевшего ФИО303 Ш.Ф. и свидетеля ФИО305 Т.И., которые находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения отношений с ФИО304 Л.В., в ночное время пришли в дом подсудимого.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего ФИО306 Ш.Ф. о том, какие именно действия были совершены подсудимым Шевяковым М.Е. в отношении него на месте происшествия и нет оснований считать их недостоверными, поскольку они стабильны и последовательны на всем протяжении предварительного и судебного следствия, подтверждаются как показаниями Шевякова М.Е., данными в ходе следствия в качестве подозреваемого и в судебном заседании, так и показаниями свидетелей ФИО307., данными в ходе следствия, подтвержденными ими в судебном заседании.

Показания свидетеля ФИО308 Л.В.о том, что лица, стучавшие к ним в дверь, не представились и она по голосам не узнала кто пришел, суд находит несостоятельными, опровергнутыми показаниями Шевякова М.Е., данными в ходе следствия в качестве подозреваемого и показаниями свидетеля ФИО309 Л.В., данными в ходе следствия, из которых следует, что через дверь Климова Л.В. услышала голоса ФИО310 и о том, что в дверь стучатся ФИО311 сказала Шевякову М.Е., которые суд и берет за основу, поскольку не доверять им у суда оснований не имеется, т.к. в этой части они подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО312

Доводы свидетеля ФИО313 Л.В. о том, что она не давала следователю показаний о том, что она говорила Шевякову М.Е., что к ним пришли ФИО314., с протоколом допроса не знакомилась и не читала его, суд находит несостоятельными, опровергнутыми протоколом допроса свидетеля ФИО315 Л.В., из которого следует, что с содержанием протокола свидетель ФИО316 Л.В. была ознакомлена и была согласна с ним, что подтверждается записью, сделанной в протоколе допроса ФИО317 Л.В. : «С моих слов напечатано верно, мною прочитано». Поэтому изменение ею показаний в судебном заседании суд расценивает как желание помочь Шевякову М.Е. избежать уголовной ответственности.

В судебном заседании было установлено, что ФИО318 на месте происшествия нанесли Шевякову М.Е. удары штакетником и причинили телесные повреждения, не причинившие вреда его здоровью, однако, как было установлено в суде, причинены они были после применения им ножа к ФИО319 и после продолжения противоправных действий по размахиванию ножом в сторону ФИО320 и причинения последнему телесных повреждений в виде пореза ноги, поэтому суд считает, что из сложившейся на месте происшествия обстановки и действий подсудимого Шевякова М.Е., у ФИО321 возникло право на необходимую оборону и защиту своего здоровья и имелись все основания для причинения Шевякову М.Е. телесных повреждений.

Доводы свидетелей ФИО322 о том, что потерпевший ФИО323 во время случившегося был одет в куртку, суд находит несостоятельными, опровергнутыми показаниями потерпевшего ФИО325 и свидетеля ФИО326В., из которых следует, что ФИО324 был одет в дубленку.

Доводы свидетеля ФИО327 Л.В. в судебном заседании о том, что ей неизвестно за что ее избила ФИО328 Т.И., суд находит несостоятельными, опровергнутыми ее же показаниями, данными в ходе следствия, где она показывала о том, что Чичканина Т.И. спрашивала ее о том, были ли у нее интимные отношения с ФИО331 и изменяла ли она ее отчиму Шевякову М.Е., после чего избила ее. Показания свидетеля ФИО329 Л.В., данные в ходе следствия, суд и берет за основу, поскольку оснований не доверять им не имеется, о том, что избиение ФИО330 Л.В. произошло именно по этой причине, подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО332

В остальной части показания свидетелей ФИО333 Л.В., а также показания свидетелей ФИО334 данные в ходе следствия и в судебном заседании, показания свидетелей ФИО335 суд находит достоверными, не вызывающими сомнения у суда, имеющиеся в них противоречия, являются несущественными, не влияющими на квалификацию действий подсудимого.

Давая оценку письменным доказательствам, суд исходит из того, что осмотр места происшествия, проведение судебно-медицинской экспертизы, произведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, они не противоречат фактическим обстоятельствам дела, согласуются и подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей, каких-либо сомнений у суда не вызывают.

У суда нет оснований сомневаться в правильности выводов судебно-медицинской экспертизы потерпевшего ФИО336 поскольку эксперт имеет практический опыт работы, заинтересованности в исходе дела не имеет.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ШЕВЯКОВА М.Е. в совершении изложенного выше преступления доказана в полном объеме. Доказательств, подтверждающих виновность подсудимого, по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, приведенные в обоснование вины подсудимого и исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд квалифицирует действия подсудимого ШЕВЯКОВА М.Е. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данные выводы суд основывает на приведенных выше доказательствах, которыми установлено, что тяжкий вред здоровью ФИО337., опасный для жизни человека, был причинен подсудимым Шевяковым М.Е. во дворе дома <адрес> на почве личных неприязненных отношений, где с целью причинения вреда здоровью, Шевяков М.Е. нанес потерпевшему ФИО338 удар кухонным ножом в область грудной клетки слева, причинив телесные повреждения в виде: колото-резаной раны на боковой стенке грудной клетки слева (в проекции № межреберья по средней подмышечной линии), проникающей в левую плевральную полость, сопровождающейся пневмотораксом слева (наличие № мл. воздуха в левой плевральной полости), частичным ателектазом (спадением) левого легкого, которые являются опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью человека.

О прямом умысле подсудимого Шевякова М.Е., направленном на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО339., свидетельствуют способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего.

Подсудимый осознавал, что совершает действия, опасные для жизни потерпевшего, предвидел, что его действия могут причинить тяжкий вред его здоровью и желал наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, о чем свидетельствует нанесение им удара кухонным ножом в область грудной клетки слева – в область, где расположены жизненно важные органы человека, который был нанесен с достаточной силой воздействия.

О направленности умысла подсудимого свидетельствует и орудие преступления – кухонный нож, обладающий повышенными поражающими свойствами.

В судебном заседании было установлено, что со стороны потерпевшего ФИО340. и других лиц, пришедших с ним – ФИО341 Т.И., ФИО342 В.С., до нанесения подсудимым удара ножом ФИО343., какого-либо посягательства на Шевякова М.Е. не было и подсудимый Шевяков М.Е. в момент нанесения удара ножом потерпевшему ФИО344 в состоянии необходимой обороны не находился.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ШЕВЯКОВ М.Е. имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за преступление небольшой тяжести. По месту жительства со стороны поселковой администрации и участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ШЕВЯКОВУ М.Е. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда потерпевшему ФИО345 путем принесения ему извинения, противоправное поведение потерпевшего ФИО346 явившееся поводом для совершения подсудимым преступления, выразившееся в приходе в ночное время, в состоянии алкогольного опьянения в дом подсудимого, с целью выяснения отношений с ФИО347 Л.В., сожительницей подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому ШЕВЯКОВУ М.Е. судом не установлены.

Также при назначении наказания подсудимому Шевякову М.Е. суд учитывает мнение потерпевшего ФИО348 просившего суд строго подсудимого не наказывать.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая, что совершенное им преступление относится к категории тяжких и направлено против жизни и здоровья граждан, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ШЕВЯКОВА М.Е. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, не усматривается.

Исключительных обстоятельств и оснований для применения к подсудимому ШЕВЯКОВУ М.Е. ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства : кухонный нож, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Адамовского районного суда, подлежит уничтожению, мужская тельняшка, принадлежащая ФИО349 переданная ему на хранение, подлежит оставлению у последнего как у законного владельца.

Руководствуясь ст.296-299,303,304,307-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Шевякова М.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шевякова М.Е. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 06 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства : кухонный нож, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Адамовского районного суда, уничтожить, мужскую тельняшку, принадлежащую ФИО352., переданную ему на хранение, оставить у последнего как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд Адамовского района, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 г.