№1-6/2012 приговор в отношении Ермакова А.С., осужденного по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2012г. пос. Адамовка

Адамовский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Горько А.В., при секретаре судебного заседания Кузьминой Н.А., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Адамовского района Замориной Ю.А.,

подсудимого Ермакова А.С., защитника Ефанова С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ермакова А.С., <данные изъяты> судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков А.С. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

12 октября 2011г. около 12 часов Ермаков А.С. в помещении машинно-ремонтной мастерской на территории ООО "А" расположенного в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, противоправно, в присутствии граждан ФИО6, ФИО7, ФИО8, осознававших его противоправные действия, открыто похитил с колесного трактора марки К-<данные изъяты>, государственные регистрационные знаки <данные изъяты>, алюминиевую крышку клапанов от двигателя <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ООО "А"», причинив материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Ермаков А.С. после консультации с защитником Ефановым С.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, сущность предъявленного ему обвинения понятна, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, и ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник подсудимого были согласны с заявленным ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд нашел, что имелись все основания для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения общего судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков А.С., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ «Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1. Обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. 2. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Ермакова А.С., суд приходит к выводу, что они квалифицируются по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 60-63 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермакова А.С., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ермакова А.С., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Изучением личности подсудимого установлено, что он имеет постоянное место жительства, работает по найму, судимости не имеет, жалоб на него с места жительства не поступало, проживает с родителями.

В связи с чем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, небольшой размер причиненного ущерба, вид похищенного и возмещение ущерба по делу, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

При решении вопроса о размере наказания, суд учитывает, что подсудимый свою вину признал, размер похищенного, отсутствие объективной характеристики с места жительства.

Вещественное доказательство крышку клапанов, хранящуюся в ООО "А"», согласно ст. 81 УПК РФ надлежит оставить у потерпевшего, как законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Ермакову А.С. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство крышку клапанов, оставить в ООО "А"».

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 24.01.2012 г.