№1-95/2011 приговор в отношении Хлыбова С.Ю. осужденного по ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года пос. Адамовка

Адамовский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горько А.В.

при секретаре судебного заседания Кузьминой Н.А.

с участием: государственного обвинителя и.о. прокурора Адамовского района Семенова В.Г.,

подсудимого Хлыбова С.Ю.,

защитника Хабибуллина Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хлыбова С.Ю., <данные изъяты> судимого 19.11.2007 г. Домбаровским районным судом Оренбургской области по ч.1 ст.286 УК РФ(90 эпизодов) к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожден 13.10.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хлыбов С.Ю. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

12 августа 2011 года Хлыбов С.Ю. около 2 часов 30 минут, находясь в <адрес>, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, через балкон второго этажа незаконно проник в нежилой дом <адрес>, где взломав запорное устройство двери, ведущей из помещения первого этажа в помещение второго этажа, проник на первый этаж, после чего, взломав запорные устройства входных дверей, незаконно проник в помещение отделения почтовой связи <данные изъяты>, находящееся в указанном доме, где, взломав запорное устройство на металлическом ящике, тайно пытался похитить из него 9 карт оплаты оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 9 карт оплаты оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 9 карт оплаты оператора сотовой связи «МТС», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а также разменные денежные монеты Российской Федерации достоинством по пять, десять и пятьдесят копеек в сумме руб., а всего на общую сумму руб., однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как его действия были обнаружены сотрудниками МОМВД России «Адамовский», которыми он был задержан на месте совершения преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Хлыбовым С.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Хлыбов С.Ю. после консультации с защитником Хабибуллиным Н.К. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, сущность предъявленного ему обвинения понятна, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о чем написал заявление, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого согласны с заявленным ходатайством Хлыбова С.Ю. о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Хлыбова С.Ю., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314-315 УПК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Хлыбова С.Ю., суд приходит к выводу, что его действия квалифицируются по ч.3 ст.30, п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст.ст.58, 60-63, 66, 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления. Изучением личности Хлыбова С.Ю. установлено, что он ранее судим за умышленное преступление, отбывал реальное лишение свободы, вновь совершил покушение на умышленное преступление, обстоятельства его совершения – дерзость, проникновение в помещение, взлом запорных устройств с использованием орудий преступления, то, что он характеризуется посредственно и считает, что в целях исправления Хлыбова С.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

При решение вопроса о размере наказания суд учитывает размер похищенного, активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, принимал участие в боевых действиях, имеет награды..

Обстоятельством, отягчающим наказание Хлыбова С.Ю., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хлыбова С.Ю., является наличие на его иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, инвалидность, участие в боевых действиях.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты>, металлическую фляжку, металлический пенал для шашки , 2 осветительных патрона увеличенной дальности, сигнальный патрон, хранящиеся у ФИО6, надлежит оставить у нее, как законного владельца;

9 карт оплаты оператора сотовой связи «Мегафон», 9 карт оплаты оператора сотовой связи «Билайн», 9 карт оплаты оператора сотовой связи «МТС», 28 металлических денежных монет, достоинством <данные изъяты> копеек каждая, 35 металлических денежных монет, достоинством <данные изъяты> копеек каждая, 59 металлических денежных монет, достоинством <данные изъяты> копеек каждая, переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО8 необходимо оставить у него, как представителя законного владельца;

машинку шлифовальную угловую, 9 дисков для угловой шлифовальной машинки, кувалду, электрический удлинитель, веревку, пару перчаток, два навесных замка, гаечный ключ, ключ от угловой шлифовальной машинки, металлическую пластину, навесной замок со скобой, два фрагмента навесного замка, спортивную сумку надлежит возвратить Хлыбову С.Ю., как законному владельцу;

гвоздодер синего цвета, черную маску, хранящиеся при уголовном деле, надлежит уничтожить, как орудия преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хлыбова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Хлыбову С.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания Хлыбову С.Ю. наказания исчислять с 14 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Хлыбову С.Ю. нахождение под стражей с 12 августа 2011 года по 06 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты>, металлическую фляжку, металлический пенал для шашки , 2 осветительных патрона увеличенной дальности, сигнальный патрон, оставить во владении ФИО6;

9 карт оплаты оператора сотовой связи «Мегафон», 9 карт оплаты оператора сотовой связи «Билайн», 9 карт оплаты оператора сотовой связи «МТС», 28 металлических денежных монет, достоинством <данные изъяты> копеек каждая, 35 металлических денежных монет, достоинством <данные изъяты> копеек каждая, 59 металлических денежных монет, достоинством <данные изъяты> копеек каждая, оставить во владении представителя потерпевшего ФИО8;

машинку шлифовальную угловую, 9 дисков для угловой шлифовальной машинки, кувалду, электрический удлинитель, веревку, пару перчаток, два навесных замка, гаечный ключ, ключ от угловой шлифовальной машинки, металлическую пластину, навесной замок со скобой, два фрагмента навесного замка, спортивную сумку – возвратить Хлыбову С.Ю.;

гвоздодер синего цвета, черную маску, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 17.01.2012