приговор по делу № 1-5/2012 по обвинению Такимбаева А.И. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ вступил в законную силу 24.01.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2012 года пос. Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Адамовского района Замориной Ю.А.,

подсудимого Такимбаева А.И.,

защитника Ткаченко К.А.,

при секретаре судебного заседания Тулегеновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Такимбаева А.И., <данные изъяты> судимого 08.09.2008 года мировым судьей судебного участка №1 Адамовского района по ч.1 ст.119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,. 07.07.2009 года освобожден по отбытию наказания; 22.12.2009 года Адамовским районным судом по п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 УК РФ к двум годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 26.07.2011 года по постановлению Новотроицкого городского суда от 15.07.2011 года условно-досрочно на 5 месяцев 6 дней, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Такимбаев А.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ТАКИМБАЕВ А.И., находясь в с<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, изъятия и безвозмездного обращения его в свою пользу, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение бани, то есть в иное хранилище, расположенной на территории двора дома <адрес>, принадлежащей ФИО11 откуда тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью , причинив тем самым ФИО12 материальный ущерб на сумму .

С данным обвинением подсудимый Такимбаев А.И. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО13 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, о чем он указал в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и в заявлении, адресованному суду, в котором просит о рассмотрении дела в его отсутствие.

Государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Заявленное подсудимым ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Такимбаев А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Такимбаев А.И. имеет непогашенные в установленном законом порядке судимости, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, не работает, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хищение.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Такимбаеву А.И. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, небольшую сумму ущерба, причиненную преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Такимбаеву А.И. является рецидив преступлений.

Наличие в действиях подсудимого Такимбаева А.И. рецидива преступлений дает суду основание для назначения ему наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, между тем, принимая во внимание вышеуказанные смягчающие его наказание обстоятельства, суд находит возможным применить в отношении подсудимого Такимбаева А.И. правила, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, назначив ему наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве.

Подсудимый Такимбаев А.И. в течение оставшейся не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, учитывая личность подсудимого Такимбаева А.И., который после условно-досрочного освобождения зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и мелкое хищение, суд приходит к выводу о том, что условно-досрочное освобождение Такимбаеву А.И. подлежит отмене, в связи с чем окончательное наказание ему назначается по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для сохранения Такимбаеву А.И. условно-досрочного освобождения, исходя из личности подсудимого, не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменений категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимого Такимбаева А.И. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, не усматривается.

Исключительных обстоятельств и оснований для применения к подсудимому Такимбаеву А.И. положений ст. 64 УК РФ, не усматривается.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому Такимбаеву А.И. не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: алюминиевая фляга, емкостью 40 литров, переданная на хранение потерпевшему ФИО14 подлежит оставлению у последнего как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Такимбаева А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно- досрочное освобождение Такимбаеву А.И. по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 15.07.2011 года на не отбытый срок 5 месяцев 6 дней - отменить.

В силу ч.1 ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое им наказание по предыдущему приговору - один месяц лишения свободы и окончательно к отбытию Такимбаеву А.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Такимбаеву А.И. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 13 января 2012 года.

Вещественное доказательство: алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, переданную на хранение потерпевшему ФИО19 оставить у последнего как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Адамовский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :