приговор по делу № 1-4/2012 по обвинению Кузьминой С.В. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ вступил в законную силу 31.01.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2012 года пос. Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Адамовского района Карякина В.А.,

подсудимой Кузьминой С.В.,

защитника Ефанова С.Г.,

при секретаре судебного заседания Тулегеновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузьминой С.В., <данные изъяты> судимой 16.11.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Адамовского района по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузьмина С.В. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Кузьмина С.В., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, открыв запорное устройство двери, незаконно проникла в помещение дома <адрес>, принадлежащего ФИО11 то есть в жилище, откуда тайно похитила стиральную машину марки «<данные изъяты>», модели стоимостью рублей, а также DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты> стоимостью рублей, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму рублей.

С данным обвинением подсудимая Кузьмина С.В. согласна, виновной себя признала в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая ФИО13 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, о чем она указала в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в судебное заседание, будучи надлежаще извещенной, не явилась, просила о рассмотрении дела в её отсутствие.

Государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Заявленное подсудимой ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кузьмина С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать её вину доказанной полностью и квалификацию совершенного ею преступления правильной по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Кузьмина С.В. ранее судима, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Кузьминой С.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Кузьминой С.В. судом не установлены.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменений категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит.

Принимая во внимание исключительные обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшей, уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит возможным применить в отношении подсудимой Кузьминой С.В. правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ и назначить ей более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, учитывая характер совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, сумму ущерба, причиненную преступлением, которая составляет рублей и потерпевшей возмещена, суд считает, что исправление подсудимой Кузьминой С.В. возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: картонная коробка из-под DVD-проигрывателя марки <данные изъяты>», пульт дистанционного управления от DVD-проигрывателя марки «<данные изъяты>», DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты>», стиральная машина марки «<данные изъяты> модели , переданные на хранение потерпевшей ФИО14 подлежат оставлению у последней как у законного владельца; дубленый полушубок – переданный на хранение ФИО15 подлежит оставлению у последней как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Кузьминой С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15 % в доход государства.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с приговором мирового судьи судебного участка № 2 Адамовского района от 16.11.2011 года по ч.1 ст.157 УК РФ, назначить Кузьминой С.В. окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузьминой С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: картонную коробку из-под DVD-проигрывателя марки «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления от DVD-проигрывателя марки «<данные изъяты>», DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты>», стиральную машину марки «<данные изъяты> модели , переданные на хранение потерпевшей ФИО18 оставить у последней как у законного владельца; дубленый полушубок, переданный на хранение ФИО19, оставить у последней как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Адамовский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :