приговор от 21.08.2012г. по делу № 1-59/2012 по обвинению Кустубаева Ж.К. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ вступил в зак. силу 01.09.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 августа 2012 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адамовского района Замориной Ю.А.,

подсудимого Кустубаева Ж.К.,

защитника Ткаченко К.А.,

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кустубаев Ж.К., <данные изъяты>, судимого 25 июня 2012 года мировым судьей судебного участка № 2 Адамовского района по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

КУСТУБАЕВ Ж.К. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу), с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу КУСТУБАЕВ Ж.К., из корыстных побуждений, умышленно, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны сторожа ФИО14., через незапертую дверь, незаконно проник в помещение свинарника, расположенного на территории животноводческого комплекса отделения № ФГУП «<данные изъяты>, находящегося в 600 метрах западнее <адрес>, откуда тайно похитил четырех поросят, возрастом 2 месяца каждый, живым весом 12 килограммов каждый, стоимостью рублей каждый, принадлежащих ФГУП «<данные изъяты>, причинив указанному предприятию материальный ущерб в сумме рублей.

С данным обвинением подсудимый Кустубаев Ж.К. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. С заявленным гражданским иском на сумму рублей согласен.

Представитель потерпевшего ФИО16 и государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Заявленное подсудимым ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кустубаев Ж.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража), с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Кустубаев Ж.К. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы – удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кустубаеву Ж.К. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд не может отнести к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кустубаеву Ж.К. наличие двоих малолетних детей, поскольку за злостное уклонение от выплаты алиментов на их содержание он осужден по ч.1 ст.157 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Кустубаеву Ж.К. судом не установлены.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая, что у подсудимого Кустубаева Ж.К. имеется судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Адамовского района от 25.06.2012 года, а преступление по настоящему приговору им совершено 13.07.2011 года, наказание Кустубаеву Ж.К. назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, характер совершенного им преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, сумму ущерба от преступления, которая составляет рублей, учитывая, что в настоящее время подсудимый не работает и к отбытию наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи не приступил, суд считает, что исправление подсудимого Кустубаева Ж.К. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск, заявленный ФГУП « <данные изъяты>» о взыскании с подсудимого рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, суд находит законным и обоснованным и в силу ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению, поскольку материальный ущерб потерпевшему на сумму рублей причинен виновными действиями подсудимого Кустубаева Ж.К., который иск признал и подтвержден материалами уголовного дела.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , возвращенный владельцу ФИО17 подлежит оставлению у последнего как у законного владельца; животноводческий отчет о движении скота за ДД.ММ.ГГГГ года отделения № ФГУП «<данные изъяты>», возвращенный владельцу ФИО18 подлежит оставлению у последнего как у законного владельца; тетрадь учета поголовья свинарника отделения ФГУП «<данные изъяты>», возвращенная владельцу ФИО19., подлежит оставлению у последней как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кустубаева Ж.К. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15 % в доход государства.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с приговором мирового судьи судебного участка № 2 Адамовского района от 25 июня 2012 года по ч.1 ст.157 УК РФ, назначить Кустубаеву Ж.К. окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кустубаеву Ж.К. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный ФГУП « <данные изъяты>, удовлетворить.

Взыскать с Кустубаеву Ж.К. в пользу ФГУП « <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , возвращенный владельцу ФИО24 оставить у последнего как у законного владельца;

животноводческий отчет о движении скота за ДД.ММ.ГГГГ года отделения ФГУП <данные изъяты>», возвращенный владельцу ФИО25 оставить у последнего как у законного владельца;

тетрадь учета поголовья свинарника отделения ФГУП <данные изъяты>», возвращенную владельцу ФИО26 оставить у последней как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ : .

.

.