приговор от 14.03.2012г. по делу №1-13/2012 по обвинению Иванова Р.А. и Вайнбергер В.В. по п. `а` ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ вступил в зак.силу 10.07.2012г., постановлением кассационной инстанциии оставлен без изменения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012 года пос. Адамовка

Адамовский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Бобылевой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Заикиной И.В.,

с участием: государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Адамовского района Уварова А.О.,

представителя потерпевшего ФИО50 потерпевшей ФИО51

подсудимых Иванова Р.А., Вайнбергера В.В.,

защитников Шенкевича А.Ф., Ткаченко К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

Вайнбергер В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Адамовским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Р.А. и Вайнбергер В.В. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 10 минут Иванов Р.А. и Вайнбергер В.В., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, находясь в <адрес>, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, путем взлома решетки окна и разбития оконного стекла, незаконно проникли в помещение кабинета директора Муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>» (далее МУП «<данные изъяты>»), расположенного в здании конторы МУП «<данные изъяты> по <адрес>, откуда тайно похитили системный блок компьютера марки «<данные изъяты> стоимостью рублей, две акустические колонки компьютера, представляющие единую акустическую систему, стоимостью рублей, причинив МУП «Рынок» материальный ущерб на общую сумму рублей.

Они же, т.е. Иванов Р.А. и Вайнбергер В.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Иванов Р.А. и Вайнбергер В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, находясь в <адрес>, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, путем обмана хозяйки дома ФИО4, представившись ее знакомым, незаконно приникли в помещение <адрес>, принадлежащей ФИО4, то есть в жилище, где напали на последнюю, повалили ее на пол, связали ей руки поясом от халата, при этом нанесли ей не менее двух ударов руками в область лица, причинив ей согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ссадин: на красной кайме нижней губы справа (в количестве-1), на спинке носа (в количестве-1); ушиба правого голеностопного сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, тем самым, подавив волю к сопротивлению и угрожая убийством, то есть насилием, опасным для жизни, потребовали передачи принадлежащих ей денежных средств. ФИО4, воспринимая угрозы ее убийства как реальные, указала места хранения денежных средств. После чего из помещения спальни указанной квартиры Иванов Р.А. и Вайнбергер В.В. похитили деньги в сумме рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов Р.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ виновным себя признал полностью, по ч.3 ст.162 УК РФ виновным себя признал частично и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. Показания, данные в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого подтвердил. С гражданским иском МУП « <данные изъяты>» о взыскании за причиненный ущерб рублей не согласен, т.к. двери, решетки, окно ломал не он, а Вайнбергер В.В. Вину по ч.3 ст.162 УК РФ признает частично, т.к. на потерпевшую напал не он, а Вайнбергер В.В., связывал ее не он, а Вайнбергер В.В., деньги у потерпевшей похитил не он, а Вайнбергер В.В., также у него с Вайнбергером В.В. не было предварительной договоренности на применение насилия к потерпевшей и угрозу убийством. Потерпевшей угрожал убийством он, когда удерживал ее на полу, угрожал ли потерпевшей убийством Вайнбергер В.В. сказать не может, т.к. был пьян и точно этого не помнит. Также не помнит и того, говорил ли ему Вайнбергер В.В. перед нанесением им ударов по лицу потерпевшей : « бей ее», может быть и говорил, но точно этого не помнит. В совершенных преступлениях раскаивается.

Подсудимый Вайнбергер В.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ виновным себя признал полностью, по ч.3 ст.162 УК РФ виновным себя признал частично и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.. Показания, данные в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого подтвердил. С гражданским иском МУП « <данные изъяты>» о взыскании за причиненный ущерб 6800 рублей согласен. Во время нападения на потерпевшую ФИО4, ее на полу лицом вниз удерживал Иванов Р.А., а он искал в квартире деньги. С показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что перед нанесением Ивановым Р.А. ударов по лицу потерпевшей он сказал Иванову Р.А. : « бей ее», не согласен, поскольку он сказал Иванову Р.А.: « не бей ее». Также не согласен с показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что он тоже угрожал ей убийством, поскольку убийством ей угрожал Иванов Р.А., а не он. Вину по ч.3 ст.162 УК РФ признает частично, т.к. он не угрожал потерпевшей убийством и не наносил ей ударов по лицу, также у него с Ивановым Р.А. не было предварительной договоренности на применение насилия к потерпевшей и угрозу убийством. В совершенных преступлениях раскаивается. У него имеется малолетний ребенок, который находится на содержании и воспитании у его родителей. С оглашенными показаниями его отца Вайнбергера В.А. о том, что он не заботится о своем ребенке, его воспитанием и содержанием не занимается, он полностью согласен.

Кроме собственного признания вины по эпизоду совершения кражи и частичного признания вины по эпизоду совершения разбоя, виновность подсудимых Иванова Р.А. и Вайнбергера В.В. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

В связи с отказом подсудимого Иванова Р.А. от дачи показаний в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с соблюдением требований п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Иванова Р.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, где он по эпизоду совершения кражи в МУП « <данные изъяты>» показал, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 22 часа домой пришел Вайнбергер В.В., с которым они вместе проживали и предложил проникнуть в здание конторы МУП «<данные изъяты> и похитить что- нибудь ценное, чтобы в последующем продать. Он согласился, так как ни у него, ни у Вайнбергера В.В. не было денег на личные расходы, так как они нигде не работали. Примерно в 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ они с Вайнбергером В.В. пошли в сторону здания конторы МУП «<данные изъяты>», с собой Вайнберегер В.В. взял металлический ломик, которым Вайнбергер В.В. взломал металлическую решетку на окне с западной стороны здания, после чего разбил стекло окна. Через окно они вдвоем проникли в здание МУП «<данные изъяты>», оказались в кабинете, из которого похитили две белые акустические колонки и системный блок компьютера. После этого Вайнбергер В.В. ломом взломал дверь, которая вела из этого кабинета в коридор, а выйдя в коридор, он также взломал входную дверь в здание конторы МУП «<данные изъяты>», через которую они вышли из здания. Похищенное оставили в своей квартире. ДД.ММ.ГГГГ года Вайнберегер В.В. взял похищенные системный блок, акустические колонки и куда-то унес, позже он узнал от него, что он их продал своему знакомому ФИО31 т.2, л.д. 20-21, 25-27).

По эпизоду совершения разбоя Иванов Р.А. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда они вместе с Вайнбергером В.В. распивали на своей квартире спиртные напитки, между ними зашел разговор о том, что ни у него, ни у Вайнбергера В.В. не было денег на проживание и они решили похитить у кого - нибудь деньги. Вайнбергер В.В. вспомнил про пожилую женщину, которая жила одна в доме на перекрестке улиц <данные изъяты> в <адрес>, сказав, что ДД.ММ.ГГГГ года он был у нее дома, приходил в гости к своему знакомому, который жил у нее на квартире. Как знает теперь, этой женщиной была ФИО4 Они подумали, что ФИО4 получает пенсию и поскольку проживает одна, то должна хранить деньги дома. Вайнбергер В.В. предложил пойти домой к ФИО4 и похитить деньги, либо забрать их в случае сопротивления, на что он согласился. Он взял дома банное полотенце, которым хотел в случае сопротивления и криков о помощи закрывать рот ФИО4 Они вышли из дома и пошли пешком к дому ФИО4, с собой он взял недопитую бутылку пива «<данные изъяты>», емкостью 2,5 литра, которое пили по дороге. Около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ они с Вайнберегром В.В. подошли к дому ФИО4, зашли во двор через незапертую калитку, пиво он оставил на тропинке у крыльца. Вайнбергер В.В. ему сказал, чтобы он постучался в дверь и представился Павлом, пояснив, что так звали парня, который ранее проживал у ФИО4, чтобы она открыла самостоятельно дверь в квартиру и ничего не заподозрила. Он согласился, постучал в дверь, через несколько секунд женский голос за дверью спросил: «Кто там?», он сразу же ответил: «это, я Павел». ФИО4 открыла входную дверь и он первым зашел в дом, при этом прикрывал лицо рукой, чтобы она не разглядела его лица, следом за ним зашел Вайнбергер В.В. ФИО4, когда смогла рассмотреть его лицо, сказала: «Ты не Паша», и стала спрашивать, что им нужно. Тогда Вайнбергер В.В. стал валить женщину руками на пол, он стал помогать. ФИО4 сказала, чтобы они отпустили её. Она была в халате, Вайнбергер В.В. перевернул ее на живот и связал ей за спиной руки поясом от ее халата, а он принесенным с собой полотенцем обвязал рот и закрыл глаза ФИО4, чтобы та не видела их и не кричала. После этого Вайнбергер В.В. спросил у ФИО4, где находятся деньги, она ответила, что деньги в спальне в сумке. Он в это время удерживал ФИО4 сверху, а Вайнбергер В.В. прошел в спальню, чтобы найти деньги. ФИО4 стала кричать, звать на помощь, после чего он, чтобы заставить ее молчать, несколько раз ударил ее кулаком в область лица и ФИО4 перестала кричать, просила, чтобы они ее отпустили. Он стал кричать, чтобы ФИО4 замолчала, сказал, что убьет ее, если та будет сопротивляться и не отдаст деньги. Затем Вайнбергер В.В. вернулся в комнату, где он удерживал ФИО4 и снова спросил, где еще находятся деньги, на что она ответила, что деньги находятся среди вещей в шифоньере в спальне квартиры. Вайнбергер В.В. пошел в спальню искать деньги и вернулся примерно через 3 минуты и сказал, чтобы ФИО4 сказала правду, что денег в шифоньере нет. Тогда ФИО4 сказала, что если они ее развяжут, то она отдаст им деньги. Вайнбергер В.В. развязал ей руки, после чего они помогли ей встать на ноги, ФИО4 прошла в спальню и из шифоньера достала кошелек, который Вайнбергер В.В. забрал из ее рук, вытащил из него деньги и бросил кошелек на пол. Сколько именно было денег, они не считали, деньги были купюрами по рублей. После этого они выбежали из дома и увидели, что к квартире ФИО4 подходил какой-то мужчина, видимо сосед. Они пробежали мимо и убежали по <адрес>, после чего направились в магазин «<данные изъяты>», где на похищенные деньги приобрели две бутылки пива, емкостью 2,5 литра каждой, 1 бутылку пива «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра. Вайнбергер В.В. также купил детские игрушки, которые, хотел подарить племянникам своей подруги, а именно: плюшевого медведя, куклу и автомобиль. Затем его и Вайнбергера В.В. остановили сотрудники полиции, которые видя, что они находились в состоянии алкогольного опьянения, доставили их в отдел полиции для установления личности и проверки на причастность к нападению на ФИО4 и хищению денег. В отделе полиции они рассказали полицейским о том, откуда у них появились денежные средства, спиртное и игрушки. Указанные предметы и деньги у Вайнбергера В.В. были изъяты. Они признались сотрудникам полиции в совершенном преступлении. ( т.2 л.д. 8-9, 25-27).

В связи с отказом подсудимого Вайнбергера В.В. от дачи показаний в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с соблюдением требований п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Вайнбергера В.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, где он по эпизоду совершения кражи в МУП « <данные изъяты>» показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он проходил по рыночной площади, у него возник умысел проникнуть в здание конторы МУП <данные изъяты>» и похитить что-нибудь ценное. В этот же день, примерно в 22 часа, когда он вернулся в квартиру, где он проживал с Ивановым Р.А., он предложил Иванову Р.А. в ночное время проникнуть в здание конторы МУП <данные изъяты>» и совершить кражу чего-нибудь ценного. Иванов Р.А. согласился, так как у него также не было денег на личные расходы. Примерно в 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО2 вышли из дома и пошли в сторону здания конторы МУП <данные изъяты>», с собой он взял металлический ломик. Когда они подошли к зданию конторы МУП «<данные изъяты> то он ломиком взломал металлическую решетку на окне, расположенной на западной стороне здания, затем разбил окно, через которое они с Ивановым Р.А. проникли в здание МУП «<данные изъяты>» и оказались в кабинете, из которого они похитили две белые акустические колонки и системный блок компьютера, провода от которых отсоединял ФИО6 Р.А. Больше ничего ценного они не обнаружили. После этого он ломиком взломал дверь, которая вела из кабинета в коридор, а выйдя в коридор, он также взломал входную дверь в здание конторы МУП «<данные изъяты>», через которую они вышли из здания на улицу. Похищенные системный блок и колонки принесли к себе в квартиру, а ДД.ММ.ГГГГ он продал их своему знакомому ФИО32 за рублей, сказав, что они принадлежат ему. ( т.2 л.д. 53-54, 58-60).

По эпизоду совершения разбоя Вайнбергер В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного, между ним и Ивановым Р.А. зашел разговор о том, что ни у него, ни у Иванова Р.А. не было денег на проживание и они решили похитить у кого - нибудь деньги. Он вспомнил про пожилую женщину, которая жила одна в доме на перекрестке улиц <данные изъяты> <адрес>, у которой в июне 2011 года он был дома, приходил в гости к ФИО33, который жил у нее на квартире. Как знает теперь, эту женщину зовут ФИО4 Вспомнив о том, что ФИО14 проживает дома одна, получает пенсию и должна хранить дома деньги, он рассказал об этом Иванову Р.А. и предложил ему пойти домой к ФИО4 и похитить у нее деньги, либо забрать их в случае сопротивления, на что Иванов Р.А. согласился. Они вышли из дома и пошли пешком к дому ФИО4 Иванов Р.А. взял из дома недопитую бутылку пива «<данные изъяты>», емкостью 2,5 литра, которое они пили по дороге, а когда пришли к дому ФИО4, оставили его на тропинке около крыльца. К дому ФИО4 они подошли около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. Он сказал Иванову Р.А., чтобы он постучал в дверь и представился парнем по имени Павел, имея ввиду имя Басаргина, чтобы ФИО4 открыла самостоятельно дверь в квартиру и ничего не заподозрила. Иванов Р.А. так и сделал. Когда ФИО4 открыла им двери, Иванов Р.А. первым зашел в дом, следом за ним зашел он. В прихожей и в следующей комнате горел свет. ФИО4 сказала Иванову Р.А.: «Ты не Паша» и стала спрашивать, что им нужно. Он стал валить женщину руками на пол, Иванов Р.А. стал ему помогать. Женщина сказала, чтобы они отпустили её, она была в халате, на котором был пояс. Он вынул пояс из лямок халата, перевернул ФИО4 на живот и связал за спиной руки. Иванов Р.А. полотенцем, которое принес из дома, обвязал рот и закрыл глаза ФИО4, чтобы та не видела их и не кричала. Данное полотенце Иванов Р.А. принес с собой из дома, поскольку изначально он и Иванов Р.А. понимали, что может быть придется применять насилие и полотенце понадобится. После этого он спросил у ФИО4, где находятся деньги, она ответила, что деньги в спальне в сумке. Иванов Р.А. в это время удерживал ФИО4 сверху, а он прошел в спальню, где нашел сумку, в ней был кошелек, в котором было около рублей, которые он похитил. В это время он услышал, что ФИО4 что-то пыталась кричать, звала на помощь, но Иванов Р.А. говорил, чтобы та замолчала в грубой форме, иначе грозился ее убить. Затем он вернулся в комнату, где находились ФИО4 и Иванов Р.А. и увидел, как Иванов Р.А. нанес ФИО4 не менее 2-х ударов кулаком руки по лицу. ФИО4 в это время лежала на спине на полу со связанными руками, просила ее не трогать. Он снова спросил у ФИО4, где еще находятся деньги, и она ответила, что деньги находятся среди вещей в шифоньере в спальне квартиры. Он пошел в спальню, где в шифоньере около 3 минут искал деньги, но не нашел. Затем он вернулся к ФИО4 и сказал, чтобы та сказала правду, что денег в шифоньере нет. ФИО4 сказала, что если они ее развяжут, она отдаст им деньги. Он развязал ФИО4 руки, помог встать на ноги, она прошла в спальню и из шифоньера достала кошелек, который он забрал у нее из рук, вытащил из него деньги и бросил кошелек на пол. Сколько именно было денег, он не считал, они были купюрами по рублей. После этого они с Ивановым Р.А. выбежали из дома и увидели, что к квартире ФИО4 подходил какой-то мужчина. Они пробежали мимо и убежали по <адрес>, после чего направились в магазин «<данные изъяты>», где на похищенные у ФИО4 деньги приобрели две бутылки пива, емкостью 2,5 литра каждой, 1 бутылку пива «<данные изъяты> емкостью 0,5 литра, детские игрушки, которые он хотел подарить племянникам своей подруги ФИО28, а именно: плюшевого медведя, куклу и автомобиль. Затем его и Иванова Р.А. остановили сотрудники полиции, которые видели, что он и Иванов Р.А. находились в состоянии алкогольного опьянения, со спиртными напитками. Полицейские доставили его и Иванова Р.А. в полицию, для установления личности и проверки на причастность к нападению на ФИО4 и хищению денег. В отделе полиции он рассказал о том, откуда у него появились денежные средства, спиртное и игрушки. Указанные предметы и деньги были у него изъяты. ( т.2 л.д. 35-40, 43-46, 58-60).

Представитель потерпевшего ФИО15 показал, что работает директором МУП «<данные изъяты>». Утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу и обнаружил, что входная дверь в здание конторы и дверь, ведущая в его кабинет, взломаны, окно в его кабинете разбито, металлическая решетка на окне сломана, о чем им было сообщено в полицию. Осмотрев визуально помещение кабинета, обнаружил, что из него пропал системный блок от компьютера марки «<данные изъяты>» и две акустические колонки. Системный блок был приобретен где-то за месяц до кражи в ООО «<данные изъяты>» <адрес> за рублей и были новым, а акустические колонки были приобретены где-то в ДД.ММ.ГГГГ за рублей, в настоящее время их остаточная стоимость с учетом износа составляет рублей. В результате хищения МУП <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму рублей, данная сумма ущерба возмещена путем возврата сотрудниками полиции похищенного имущества. Однако в связи с неисправностями, наступившими после кражи, системный блок был сдан на ремонт и отремонтирован за рублей. Кроме того, были понесены затраты на ремонт дверей, окна, решетку на сумму рублей. Всего было затрачено на ремонт рублей, указанную сумму просит взыскать с подсудимых в счет возмещения ущерба в пользу МУП « <данные изъяты>».

Свидетель ФИО16 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату сейчас не помнит, он купил у своего знакомого Вайнбергера В.В. системный блок черного цвета и две акустические колонки белого цвета за рублей. Вайнбергер В.В. говорил, что это его вещи. Затем, где-то в ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой пришли сотрудники полиции, от них он узнал, что системный блок и колонки были Вайнбергером В.В. похищены и предложили их вернуть. После этого он отвез системный блок и колонки в отдел полиции, где они были изъяты.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, по приглашению сотрудников полиции он участвовал в качестве понятого в осмотре системного блока и двух акустических колонок, относительно которых присутствующий при осмотре ФИО16 пояснял, что приобрел их у Вайнбергера В.В. за рублей. Осмотр указанных предметов проходил в отделе полиции, после чего они были изъяты.

Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он присутствовал в качестве понятого в отделе полиции при изъятии системного блока в корпусе черного цвета и двух акустических колонок белого цвета у ФИО16, который пояснил, что приобрел их за рублей у Вайнбергера В.В.

Потерпевшая ФИО4 показала, что она проживает одна по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов она легла спать, около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ее разбудил звонок в дверь. Она спросила : «Кто там?», на что ей ответили: «Это я, Паша». Она подумала, что приехал ее квартирант ФИО34, поэтому ничего не подозревая, открыла дверь. Сначала она увидела, что в дом зашел высокий парень, в капюшоне, на лице в области глаза у него был синяк, который он прикрывал рукой, как знает теперь, это ФИО6 Р.А., но ранее его не знала, затем увидела второго парня, который стоял за шторой в прихожей, лица его она не видела, как знает теперь это ФИО3 Она сразу же сказала: «Ты же не Паша?!» и сказала парням, что не знает их и попросила уйти, после чего повернулась к ним спиной, чтобы присесть на стул. В это время услышала как кто-то из парней сказал : «давай начинай», после чего оба парня схватили ее и повалили на пол в помещении кухни лицом вниз, скрутили ей за спиной руки, один из парней связал ей руки поясом от ее халата, а второй парень закрыл ей лицо полотенцем, которое они принесли с собой и стал сдавливать ей полотенцем нижнюю челюсть, отчего она не могла разговаривать и ей трудно было дышать. После этого они стали требовать у нее деньги, она говорила, что у нее денег нет и просила ее отпустить, плакала, т.к. ей было тяжело дышать и было больно рукам, завернутым за спину, но один из парней сказал другому : « бей ее». Кто именно сказал эти слова не знает, т.к. лицо у нее было закрыто полотенцем и происходящее в квартире она не видела. После этого парень, который ее удерживал на полу и держал на лице полотенце, закрывая рот и глаза, нанес ей рукой два удара в область лица снизу, разбив ей губы и нос и сказал, что если она не даст им деньги, то они убьют ее и требовал дать им деньги хотя бы в сумме рублей. В этот момент кричать она не пыталась, т.к. рот у неё был закрыт и она задыхалась. Она реально воспринимала угрозы об убийстве и полагала, что они действительно могут ее убить, поскольку было ночное время и она находилась дома одна и не могла оказать им сопротивления, ее воля к сопротивлению была подавлена, она лежала на полу со связанными руками и никто не мог прийти ей на помощь, кричать и звать о помощи она не могла, т.к. у нее был закрыт полотенцем рот и ей было трудно дышать. Поэтому из-за опасения угроз об убийстве, она сказала парням, что деньги лежат в кошельке в сумке, которая висела на ручке шифоньера. После этого один из парней направился в спальню, а второй продолжал ее удерживать лицом вниз лежа на полу. В этой сумке у нее было рублей. Она слышала, как парень, который ходил за сумкой, швырнул кошелек и стал спрашивать, где еще у нее хранятся деньги, сказав, что убьют ее, если она не отдаст им деньги. Она просила их не убивать ее, и испугавшись, что они действительно смогут ее убить, она сказала им, что деньги хранятся в шифоньере. Если бы они не угрожали ей убийством, она бы не сказала им где лежали у нее деньги. Этот парень вновь ушел в спальню, а когда вернулся, то сказал, что никаких денег не нашел. Она стала просить отпустить ее, т.к. ей было трудно дышать и сказала, что она сама отдаст им деньги. После этого парни подняли ее с пола и с закрывая лицо полотенцем, подвели её к шифоньеру, где развязали ей руки. Она достала из ящика кошелек с деньгами, в котором было рублей. Эти деньги она собирала на свое -летие, которое планировала отпраздновать ДД.ММ.ГГГГ в кругу родственников в кафе. Она хотела отдать им только рублей, как они просили, но один из парней выхватил у нее кошелек с деньгами и забрал все деньги в размере рублей, после чего парни сразу убежали, швырнув ее на кровать, а она, чтобы ее услышали через стенку дома соседи - ее брат со снохой ФИО35, крикнула : « ФИО5, спасите, убивают». После этого к ней домой прибежали ФИО36, которые вызвали сотрудников полиции. После случившегося ее всю колотило, она была сильно напугана и не могла прийти в себя, долгое время находилась в шоковом состоянии. В эту же ночь напавшие на нее парни, как знает теперь Иванов Р.А. и Вайнбергер В.В., были задержаны сотрудниками полиции. Ранее она их не знала и никаких отношений с ними не имела. Был ли ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях Вайнбергер В.В. сказать не может, т.к. в силу возраста не старалась запомнить лица тех, кто приходил к ее квартиранту ФИО19 результате хищения ей был причинен материальный ущерб в размере , а также причинены телесные повреждения, были разбиты губа и нос, были синяки на руках, до сих пор болят руки и нога, которую она подвернула, когда лежала на полу лицом вниз. Сотрудники полиции возвратили похищенные у нее деньги в размере , на невозвращенные копеек исковые требования предъявлять не будет и считает, что материальный ущерб ей возмещен полностью.

Свидетель ФИО20 показал, что проживает со своей супругой ФИО21 в <адрес>. По соседству с ними, через стенку, в <адрес>, проживает его родная сестра ФИО4 Вечером ДД.ММ.ГГГГ он лег спать, где -то во втором часу ночи ДД.ММ.ГГГГ его разбудила жена и сказала, чтобы он бежал к своей сестре, т.к. через стенку слышала, что в квартире сестры был стук, топот и предположила, что там что-то произошло. На босую ногу в тапочках он выбежал из своей квартиры и увидел как из квартиры ФИО4 выбежали два парня, лиц которых он не разглядел, т.к. было темно, они проскочили мимо него и убежали, догнать их он не смог. Зайдя домой к ФИО4, увидел, что последняя плакала, была напугана, растрепана, губы у нее были разбиты, в крови, на носу была ссадина. Она рассказала, что к ней домой ворвались два неизвестных ей парня и утащили все деньги. ФИО21 сразу же вызвала сотрудников полиции, которые приехали через минут 10, и опросив приметы нападавших, уехали, а когда приехала следственная группа, им позвонили и сказали, что нападавших задержали. ФИО4 рассказала им, что к ней домой постучались, представились Пашей, ее квартирантом, она открыла, сначала зашел один из парней в капюшоне, а второй стоял в прихожей за шторкой, она, увидев, что среди них нет Паши, стала выгонять их, после чего парни повалили её на пол, связали руки, закрыли лицо полотенцем и стали требовать деньги, избили, угрожали убийством, после чего она показала парням, где находятся деньги, т.к. испугалась за свою жизнь и здоровье, и забрав деньги, они убежали. После случившегося у сестры до сих пор болят руки, т.к. они их выкручивали.

Свидетель ФИО21 показала, что с ФИО4, которая доводится родной сестрой ее мужу, проживает в одном доме через стенку. ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи, когда она спала, она услышала, как ФИО4 через стенку сначала говорила : « Ой, боже, да что же это такое», а затем она услышала как ФИО4 крикнула : « ФИО5, помогите». Она соскочила, стала одеваться, крикнула мужу, чтобы он бежал домой к сестре. Её муж сразу же выбежал из квартиры, она выбежала за ним следом, увидела, что мимо нее проскочили два парня, их лиц она не разглядела. ФИО4 дома плакала, была очень испугана, сказала, что у неё похитили деньги в сумме , которые она собирала, чтобы отметить юбилей. ФИО4 рассказала, что двое неизвестных парней ворвались в квартиру, она им открыла двери, т.к. они представились Пашей, ее квартирантом, повалили её на пол, связали руки, закрыли рот, стали требовать деньги, один из парней сказал другому : « бей ее» и второй парень стал ее избивать, угрожал убийством. ФИО4 испугалась за свою жизнь и здоровье, просила ничего с ней не делать, показала парням где в шифоньере находятся деньги. После этого парни забрали у нее деньги и убежали. У ФИО4 была разбита губа, на носу содрана кожа, была опухшая нога из-за того, что ее придавили, когда она лежала на полу, она жаловалась, что у нее болят руки, оттого, что их заламывали за спину. Она сразу же сообщила о случившемся в полицию.

Свидетель ФИО22 показал, что работает старшим группы задержания МОМВД РФ «<данные изъяты>». Утром ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ от дежурного поступил сигнал о том, что на <адрес> было совершено нападение на ФИО4 и похищена крупная сумма дене<адрес> с ФИО23 они выдвинулись к дому ФИО4, у которой выяснили приметы нападавших. Она сообщила, что нападавших было двое парней, один из них был высоким, худым, с синяком под глазом, а второй был небольшого роста, полным по телосложению. В спальне у ФИО4 были разбросаны вещи, она пояснила, что ей связывали руки, искали деньги, на ее лице были видны кровоподтеки. До этого во время патрулирования они видели двоих парней, похожих по описанию ФИО4, в районе <адрес>. После этого около магазина «<данные изъяты>» они увидели одного из парней, по описанию похожего на нападавшего, как выяснилось позже, это был Иванов Р.А., рядом с ним на земле лежали игрушки. ФИО23 направился к Иванову Р.А., а он зашел в магазин, где увидел второго парня, похожего по приметам на нападавшего – Вайнбергера В.В., который покупал в магазине пиво, по внешнему виду он был пьян. Вместе с ФИО37 они задержали Иванова Р.А. и Вайнбергера В.В. и доставили в отдел полиции. В ходе личного досмотра у Вайнбергера В.В. были обнаружены и изъяты деньги в размере около рублей. На вопрос, откуда у него данные деньги, Вайнбергер В.В. признался, что вместе с Ивановым Р.А. совершили нападение на пожилую женщину и похитили деньги.

Свидетель ФИО23 показал, что работает полицейским комендантской группы МОМВД РФ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в ночное время во 2-ом часу, когда они с ФИО22 патрулировали улицы <адрес>, им дежурный отдела полиции сообщил, что было совершено нападение на ФИО4и похищены деньги. Они сразу же выдвинулись к дому ФИО4, которую опросили об обстоятельствах случившегося и приметах нападавших. ФИО4 сообщила, что на нее напали двое парней, которые связали ей руки, избили, искали деньги, раскидали вещи, у нее на лице были следы от побоев в виде ссадин, разбита губа. Со слов ФИО4, один из парней был высоким, худым, с синяком под глазом, а второй был ниже ростом, коренастого телосложения. Они с ФИО22 вспомнили, что незадолго до этого во время патрулирования видели двоих парней, похожих по описанию на нападавших в районе <адрес>. После этого они подъехали к магазину «Торнадо» и около магазина увидели молодого парня, похожего по описанию на нападавшего, как выяснилось, им был Иванов Р.А., рядом с ним на земле лежали мягкие игрушки. Он задержал Иванова Р.А., а ФИО38 пошел в магазин, где задержал второго парня - Вайнбергера В.В., после чего они доставили их в отдел полиции.

Свидетель ФИО39 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время, по приглашению сотрудников полиции он участвовал в качестве понятого в осмотре и изъятии у Иванова Р.А. и Вайнбергера В.В. в отделе полиции денежных средств в размере более рублей, точную сумму сейчас не помнит, а также пива, детских игрушек. В ходе осмотра Иванов Р.А. и Вайнбергер В.В. поясняли, что эти деньги они отобрали у бабушки и на похищенные деньги купили в магазине пиво и игрушки.

Свидетель ФИО25 показала, что работает продавцом в круглосуточном магазине «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время во время ее работы, в магазин зашел молодой парень, которого ранее не знала, как знает теперь Вайнбергер В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, которому она продала пиво, мороженое и игрушки : плюшевого медведя, машину и куклу, всего на с чем-то рублей, за покупки он расплачивался тысячными купюрами. В магазине он говорил, что собирается ехать к жене, поэтому покупает подарки. Затем в магазин зашел сотрудник полиции и задержал Вайнбергера В.В., пояснив, что он подозревается в хищении денег. Второй парень, который был с Вайнбергером В.В., в магазин не заходил, стоял на улице, но она видела, что его тоже задержали. Также ей известно, что после этого сотрудники полиции вернули в магазин товары, приобретенные Вайнбергером В.В., а деньги за них вернули потерпевшей.

Вина подсудимых Иванова Р.А. и Вайнбергера В.В. в совершении указанных преступлений подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ - помещения конторы МУП «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> в <адрес>, согласно которым в МУП « <данные изъяты>» взломаны входная дверь и дверь, ведущая в кабинет директора, из которого похищены системный блок и две акустические колонки, разбито окно, взломана металлическая решетка. ( т.1 л.д.19-30).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - кабинета ОРЧ УР МОМВД РФ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, согласно которому у ФИО16 были изъяты добровольно выданные им системный блок марки «<данные изъяты>» и две акустические колонки. ФИО16 пояснил, что указанные предметы он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Вайнбергера В.В. ( т.1 л.д. 68-70).

Справкой МУП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ об остаточной стоимости похищенного системного блока марки «<данные изъяты>» и двух похищенных акустических колонок, которая составляет рублей. ( т.1 л.д.80).

Справкой МУП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении похищенных системного блока и двух акустических колонок и возмещении материального ущерба ( т.1 л.д.91).

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> по <адрес>, принадлежащего ФИО4, согласно которому был установлен факт нападения на нее двух лиц и хищения денежных средств, были изъяты полотенце, халат, бутылка из полимерного материала, окурок. ( т.1, л.д. 33-41).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ- помещения кабинета МОМВД РФ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, согласно которому у Вайнбергера В.В. были изъяты денежные средства в сумме , мягкая игрушка - медведь, игрушки- автомобиль, кукла и 3 бутылки с пивом. Вайнбергер В.В. пояснил, что указанные деньги он совместно с Ивановым Р.А. похитил у пожилой женщины ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, которую они предварительно связали, изъятые у него игрушки и пиво он приобрел на похищенные деньги. ( т.1 л.д.52-59).

Распиской ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении ей денежных средств в сумме . ( т.1 л.д. 160).

Распиской владельца магазина «<данные изъяты>» ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она получила от следователя игрушки, а именно: плюшевого медведя, куклу, машину, а также 2 бутылки пива, емкостью по 2,5 литра и 1 бутылку пива, емкостью 0,5 литра, которые были приобретены в магазине «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 (т.1, л.д. 164).

Распиской ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она получила от ФИО26 деньги в сумме рублей, в связи с чем материальный ущерб ей возмещен полностью, претензий материального характера к Иванову Р.А. и Вайнбергеру В.В. она не имеет (т.1, л.д. 165).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о производстве судебно-медицинской экспертизы ФИО4, согласно которому у ФИО4 имеются телесные повреждения в виде : ссадин: на красной кайме нижней губы справа ( в количестве-1), на спинке носа ( в количестве-1); ушиба правого голеностопного сустава, которые могли образоваться от воздействия твердых тупых предметов, возможно в срок, и при обстоятельствах, указанных в постановлении ( от ударов кулаками). Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека ( т.1. л.д.132-134).

По эпизоду совершения кражи в МУП « <данные изъяты>» показания представителя потерпевшего ФИО15, свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18 суд находит правдивыми, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, поэтому каких-либо сомнений у суда они не вызывают.

Давая оценку показаниям Иванова Р.А. и Вайнбергера В.В., данным в ходе следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых по эпизоду совершения кражи в МУП « <данные изъяты> и оглашенным в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в их достоверности, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела, согласуются между собой, подтверждаются показаниями представителя потерпевшего ФИО15, свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, письменными доказательствами, поэтому каких-либо сомнений у суда они не вызывают.

Письменные доказательства по эпизоду совершения кражи в МУП « <данные изъяты>» суд находит добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, их содержание и выводы не оспариваются участниками процесса, они не противоречат фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются свидетельскими показаниями, показаниями представителя потерпевшего и не вызывают сомнения у суда.

По эпизоду совершения разбоя показания потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25 суд находит правдивыми, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, поэтому каких-либо сомнений у суда они не вызывают.

Показания подсудимых Иванова Р.А. и Вайнбергера В.В., подтвердивших в ходе судебного следствия свои показания в качестве подозреваемых и обвиняемых о том, что ФИО4, когда ее повалили на пол, связали ей руки, обвязали рот полотенцем и закрыли глаза, стала кричать и звать на помощь и поэтому, чтобы заставить ее замолчать Иванов Р.А. нанес ей несколько ударов кулаком по лицу, суд находит несостоятельными и опровергнутыми показаниями потерпевшей ФИО4, согласно которым в этот момент она не кричала и не звала на помощь, поскольку рот у ней был закрыт полотенцем, а удары ей были нанесены потому, что она сказала, что у неё нет денег и просила ее отпустить.

Показания подсудимого Вайнбергера В.В., данные в судебном заседании о том, что он не говорил Иванову Р.А. в отношении потерпевшей : « бей ее», а наоборот, сказал Иванову Р.А. : « не бей ее», суд находит несостоятельными и опровергнутыми показаниями потерпевшей ФИО4, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Показания подсудимого Вайнбергера В.В., данные в судебном заседании о том, что он, когда искал в квартире деньги не угрожал потерпевшей ФИО4 убийством, суд находит несостоятельными и опровергнутыми показаниями потерпевшей ФИО4, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Как установлено судом, потерпевшая ФИО4 подсудимых ранее не знала и отношений с ними не имела, оснований полагать, что она оговаривает подсудимых, у суда не имеется. Она предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, её показания стабильны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, согласуются с исследованными в судебном заседании показаниями указанных выше свидетелей и письменными доказательствами, и каких-либо сомнений у суда не вызывают.

Давая оценку показаниям Иванова Р.А. и Вайнбергера В.В. в остальной части, данным в ходе следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых по эпизоду совершения разбоя и оглашенным в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в их достоверности, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела, согласуются между собой, подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25. письменными доказательствами, поэтому каких-либо сомнений у суда они не вызывают.

Письменные доказательства по эпизоду совершения разбоя суд находит добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, их содержание и выводы не оспариваются участниками процесса, они не противоречат фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются свидетельскими показаниями, показаниями потерпевшей и не вызывают сомнения у суда.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Иванова Р.А. и Вайнбергера В.В. в совершении изложенных выше преступлений доказана в полном объеме. Доказательств, подтверждающих виновность подсудимых, по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, приведенные в обоснование вины подсудимых и исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд квалифицирует действия подсудимых Иванова Р.А. и Вайнбергера В.В. по эпизоду хищения системного блока и акустических колонок в МУП « Рынок» по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Данные выводы суд основывает на приведенных выше доказательствах, которыми установлено, что системный блок компьютера марки «<данные изъяты>» и две акустически колонки компьютера, принадлежащие МУП «<данные изъяты>», были тайно похищены подсудимыми Ивановым Р.А. и Вайнбергером В.В. по предварительному сговору между собой из помещения МУП <данные изъяты>», куда они проникли незаконно путем взлома металлической решетки и разбития окна, о совместном совершении хищения они договорились заранее, предложение совершить хищение исходило от Вайнбергера В.В., с которым Иванов Р.А. согласился, после чего они вместе проникли в помещение МУП <данные изъяты>» и похитили системный блок компьютера и две акустические колонки компьютера, своими действиями причинили МУП « <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму рублей.

Действия подсудимых Иванова Р.А. и Вайнбергера В.В. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4 суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Данные выводы суд основывает на приведенных выше доказательствах, которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Иванов Р.А. и Вайнбергер В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, находясь в <адрес>, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, путем обмана хозяйки дома ФИО4, представившись ее знакомым – ФИО40, незаконно приникли в помещение <адрес> по <адрес>, принадлежащей ФИО4, то есть в жилище, где напали на последнюю, повалили ее на пол, связали ей руки поясом от халата, принесенным с собой полотенцем закрыли ей глаза и обвязали рот, отчего потерпевшей ФИО4 трудно было дышать, требуя деньги, нанесли ей не менее двух ударов руками в область лица, причинив телесные повреждения в виде ссадин: на красной кайме нижней губы справа (в количестве-1), на спинке носа (в количестве-1); ушиба правого голеностопного сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, после чего, подавив волю к сопротивлению и угрожая убийством, то есть насилием, опасным для жизни, потребовали передачи принадлежащих ей денежных средств. ФИО4, воспринимая угрозы ее убийства как реальные, указала места хранения денежных средств. После чего из помещения спальни указанной квартиры Иванов Р.А. и Вайнбергер В.В. похитили деньги в сумме рублей и скрылись с места преступления, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму рублей.

Судом установлено, что исходя из обстановки, в которой находилась потерпевшая ФИО4, количества нападавших, действий подсудимых, которые связали ей за спиной руки и удерживали лежа на полу лицом вниз и требуя передачи денежных средств, нанесли ей удары по лицу, с учетом ночного времени суток и отсутствия на месте преступления иных лиц, которые могли бы прийти к ней на помощь, а также в силу своего пожилого возраста, потерпевшая ФИО4 реально воспринимала угрозы об убийстве и полагала, что подсудимые действительно могут ее убить, поскольку при завладении ее имуществом подсудимые не только словесно угрожали ей убийством, но и подкрепили свои намерения реальными действиями, закрыв ей рот полотенцем и сдавливали полотенцем нижнюю челюсть, в результате чего доступ кислорода в организм потерпевшей был ограничен и ей трудно было дышать, она задыхалась, что создавало опасность для жизни потерпевшей.

Таким образом, судом установлено, что подсудимые действовали с прямым умыслом и корыстной целью, направленной на завладение и хищение чужого имущества, средством завладения чужим имуществом явилось нападение на потерпевшую, связанное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, которая носила реальный характер и создавала опасность для жизни потерпевшей.

Доводы подсудимых Иванова Р.А. и Вайнбергера В.В. о том, что между ними отсутствовал предварительный сговор на завладение чужим имуществом путем разбоя, суд находит несостоятельными.

Из показаний потерпевшей ФИО4 следует, что оба подсудимых в момент разбойного нападения действовали совместно и согласованно, дополняя действия друг друга, когда один из подсудимых сказал другому : « начинай», они вместе повалили ее на пол, после чего один из подсудимых, как установлено судом - Вайнбергер В.В., завязал ей поясом от халата за спиной руки, а второй подсудимый, как установлено судом - Иванов Р.А., принесенным с собой полотенцем закрыл ей рот и сдавливал полотенцем нижнюю челюсть и закрыл глаза и в таком положении удерживал ее, а Вайнбергер В.В. в это время искал в квартире деньги, при этом они переговаривались между собой, после того, как потерпевшая ответила им, что у нее нет денег и просила ее отпустить, Вайнбергер В.В. сказал Иванову Р.А. : « бей ее», после чего Иванов Р.А. нанес удары руками по лицу потерпевшей, оба подсудимых высказывали одни и те же требования к потерпевшей - требовали передачи денежных средств и угрожали ей убийством в случае, если она не отдаст им деньги.

Поэтому о наличии между подсудимыми Ивановым Р.А. и Вайнбергером В.В. предварительного сговора на совершение разбойного нападения свидетельствуют объективно установленные фактические обстоятельства преступления и действия каждого из подсудимых на месте совершения преступления, которые подтверждают наличие полной согласованности их действий, направленных на достижение единой цели - на завладение и хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с незаконным проникновением в жилище, наличие предшествующей им договоренности о совершении разбойного нападения на потерпевшую.

Доводы защитников Шенкевича А.Ф. и Ткаченко К.А. о переквалификации действий подсудимых на ч.2 ст.161 УК РФ, являются несостоятельными и противоречат проанализированным выше, имеющимся по делу доказательствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Иванов Р.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту проживания в <адрес> характеризуется с отрицательной стороны. К административной ответственности не привлекался.

Подсудимый Вайнбергер В.В. имеет не погашенную в установленном законом порядке судимость, согласно справки с Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства им не отбыто, от отбывания наказания он уклонялся. Таким образом, на путь исправления Вайнбергер В.В. не встал, совершил два умышленных преступления против собственности и против жизни и здоровья граждан, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным и свидетельствует о необходимости назначения ему наказания с применением ч.2 ст.68 УК РФ и ч.1 ст.70 УК РФ.

По месту жительства подсудимый Вайнбергер В.В. характеризуется с отрицательной стороны. В 2011 году привлекался к административной ответственности за мелкое хищение.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Иванову Р.А. и Вайнбергеру В.В. суд относит полное признание вины по эпизоду совершения хищения в МУП « <данные изъяты>» и частичное признание вины по эпизоду совершения разбоя, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, их молодой возраст, а подсудимому Иванову Р.А. и привлечение к уголовной ответственности впервые.

Суд не может отнести к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Вайнбергеру В.В. наличие у него малолетнего ребенка, поскольку в судебном заседании было установлено, что участия в его воспитании и содержании он не принимает.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Иванову Р.А. судом не установлены.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Вайнбергеру В.В. является рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменений категории совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, учитывая характер совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести - по эпизоду кражи и особо тяжкого преступления - по эпизоду разбоя, оснований для назначения подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы суд не находит и считает, что их исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, а к подсудимому Вайнбергеру В.В. и положений ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимых, которые не работают и источников дохода не имеют, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа к ним не применять.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимым Иванову Р.А. и Вайнбергеру В.В. не применять.

Гражданский иск, заявленный МУП «<данные изъяты> о взыскании с подсудимых рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба за повреждение системного блока, металлической решетки, окна, двух дверей суд находит законным и обоснованным и в силу ст.ст.1064, 1080 ГК РФ подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимых солидарно, поскольку материальный ущерб МУП «<данные изъяты>» причинен совместными виновными действиями подсудимых Иванова Р.А. и Вайнбергера В.В. и подтвержден материалами уголовного дела.

Вещественные доказательства: бутылка из полимерного материала, окурок, полотенце, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению;

халат, принадлежащий потерпевшей ФИО4 и хранящийся при уголовном деле, подлежит возвращению потерпевшей ФИО4 ;

игрушки: плюшевый медведь, грузовая машина, кукла; три бутылки с пивом, переданные владельцу магазина «<данные изъяты>» ФИО26, подлежат оставлению у последней как у законного владельца;

денежные купюры, достоинством рублей в количестве 11 штук, денежные купюры достоинством рублей в количестве 35 штук, денежные купюры достоинством рублей в количестве 2 штук, денежные купюры достоинством рублей в количестве 9 штук, металлические денежные монеты достоинством: рублей- в количестве 1 монеты, рубля- 4 монеты, рубль- 7 монет, копеек- 6 монет, переданные потерпевшей ФИО4, подлежат оставлению у последней как у законного владельца;

системный блок, две акустические колонки, переданные представителю потерпевшего ФИО15, подлежат оставлению у последнего как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Иванова Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы, по ч.3 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет два месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову Р.А. оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 03 января 2012 года, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновным Вайнбергер В.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы, по ч.3 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет два месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Вайнбергер В.В. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет три месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70, ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое им наказание по предыдущему приговору - четыре месяца лишения свободы и окончательно к отбытию Вайнбергер В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет семь месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вайнбергеру В.В. оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 03 января 2012 года.

Гражданский иск, заявленный МУП «<данные изъяты> удовлетворить.

Взыскать с Иванова Р.А. и Вайнбергера Вячеслава Владимировича солидарно в пользу МУП «Рынок» Адамовского района Оренбургской области в счет возмещения материального ущерба 6 800 рублей.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала, окурок, полотенце, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

халат, принадлежащий потерпевшей ФИО4 и хранящийся при уголовном деле - возвратить потерпевшей ФИО4 ;

игрушки : плюшевого медведя, грузовую машину, куклу; три бутылки с пивом, переданные владельцу магазина <данные изъяты>» ФИО26 - оставить у последней как у законного владельца;

денежные купюры, достоинством рублей в количестве 11 штук, денежные купюры достоинством рублей в количестве 35 штук, денежные купюры достоинством рублей в количестве 2 штук, денежные купюры достоинством рублей в количестве 9 штук, металлические денежные монеты достоинством: рублей- в количестве 1 монеты, рубля- 4 монеты, рубль- 7 монет, копеек- 6 монет, переданные потерпевшей ФИО4 - оставить у последней как у законного владельца;

системный блок, две акустические колонки, переданные представителю потерпевшего ФИО15 - оставить у последнего как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: