дело № 1-29 по обвинению Третьяковой М.С.



П Р И Г О В О Р 1-29

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2012 года. п.Ачит.

Ачитский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Зиновьевой И.М. с участием государственного обвинителя Ачитской районной прокуратуры Свердловской области Буражевой Л.П., подсудимой Третьяковой М.С., защитника Куталовой Л.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Никитиной Н.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ТРЕТЬЯКОВОЙ М. С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Третьякова причинила смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Третьякова, находясь в доме, расположенном по адресу: п. <адрес> Ачитского района Свердловской области ул<адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, не предвидя возможности наступления смерти новорожденного ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не проявив необходимой внимательности и предусмотрительности и не воздержавшись от грудного кормления сына в состоянии алкогольного опьянения, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ребенка, проявив преступную небрежность, покормила ФИО8 грудным молоком. Продолжая проявлять преступную небрежность, Третьякова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут и около 04 часа 15 минут, снова покормила новорожденного ФИО8 грудным молоком.

В результате употребления новорожденным ФИО8 грудного молока матери, содержащего алкоголь, и попадания через молоко матери в организм новорожденного алкоголя, наступила смерть ФИО8 от острого отравления этиловым алкоголем на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ с 04 часов 15 минут по 09 часов.

Подсудимая Третьякова вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Третьяковой суд квалифицирует по ст. 109 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как причинение смерти по неосторожности.

Третьякова обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, вину признала полностью, ходатайство об особом порядке заявлено ею после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимой разъяснены и ей понятны. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, в качестве смягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и наличие малолетних детей у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывает суд и все обстоятельства дела, положения ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновной, ее удовлетворительные характеристики с места жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, мнение представителя потерпевшего о нестрогой мере наказания.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, с учетом данных о личности подсудимой, и обстоятельств совершённого преступления, учитывая, что виновная впервые совершила преступление небольшой тяжести при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Третьяковой необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи обвинения.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРЕТЬЯКОВУ М. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Установить Третьяковой М.С. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, не выезжать за пределы Ачитского городского округа Свердловской области без согласия указанного специализированного органа.

Возложить на Третьякову М.С. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания два раза в месяц.

Меру процессуального принуждения Третьяковой М.С. оставить прежнюю – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Красноуфимского межрайонного следственного отдела – диспансерная книжка беременной женщины, индивидуальная карта беременной и родильницы, история родов – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ачитский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.

Председательствующий И.М.Зиновьева