дело 1-28 по обвинению Савельева В.В.



П Р И Г О В О Р 1-28

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2012 года. п. Ачит.

Ачитский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Зиновьевой И.М. с участием государственного обвинителя Ачитской районной прокуратуры Свердловской области Ореховой А.А., подсудимого Савельева В.В., защитника Куталова А.Л., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Никитиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

САВЕЛЬЕВА В. В., <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Савельев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в п.<адрес> Ачитского городского округа Свердловской области Савельев, находясь в состоянии алкогольного опьянения перед зданием <адрес>, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, достал рукой из левого заднего кармана джинсов ФИО10 денежные средства в сумме 780 рублей, принадлежащие ФИО11, и, не реагируя на требование ФИО10 вернуть похищенные денежные средства, с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате умышленных действий Савельева потерпевшей ФИО11 причинен материальный ущерб в сумме 780 руб. 00 коп.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшей ФИО11, не возмещен.

Подсудимый Савельев вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Савельева суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Савельев обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину признал полностью, ходатайство об особом порядке заявлено им после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, в качестве смягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывает суд и все обстоятельства дела, требования ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, его удовлетворительные характеристики с места жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, с учетом данных о личности подсудимого, и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что виновный впервые совершил преступление средней тяжести при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Савельеву необходимо назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи обвинения.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САВЕЛЬЕВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Савельеву В.В. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ачитский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.

Председательствующий И.М.Зиновьева

.