дело № 1-27 по обвинению Кирьяновой Т.Ю.



П Р И Г О В О Р 1-27

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2012 года. п. Ачит.

Ачитский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Зиновьевой И.М. с участием государственного обвинителя Ачитской районной прокуратуры Свердловской области Ореховой А.А., подсудимой Кирьяновой Т.Ю., защитника Захарова А.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Никитиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

КИРЬЯНОВОЙ Т. Ю., <данные изъяты>, ранее не судимой, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Кирьянова, являясь должностным лицом, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292.1 УК РФ) при следующих обстоятельствах:

Кирьянова, являясь должностным лицом - <должность, место работы> при выполнении управленческих функций по организации дополнительной диспансеризации работающих граждан Ачитского городского округа Свердловской области, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте – в здании <место работы> по адресу: Свердловская область, Ачитский городской округ, <адрес>, в рабочее время, действуя умышленно, вопреки интересам службы, имея единый продолжаемый умысел, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании выполнить план по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан, показать себя исполнительным руководителем, заслужить расположение руководства <место работы>», в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 № 1146 "О порядке предоставления в 2010 году из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан", Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 04.02.2010 № 55н «О порядке проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан», и Приложения № 1 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 04.02.2010 № 55н, п. 2 Должностной инструкции заведующей поликлиники <место работы> действуя от имени врача-невролога, в отсутствие соответствующего сертификата, дающего право на проведение мероприятий по осмотру лиц, подлежащих диспансеризации, а также действуя от имени врача-офтальмолога, имея соответствующий сертификат, и принимая участие в дополнительной диспансеризации как врач-офтальмолог, понимая незаконность своих действий, самостоятельно внесла заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности - о якобы проведённой дополнительной диспансеризации работающих граждан, в официальные медицинские документы на имя ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 - формы учёта № 025-12/у (талон амбулаторного пациента), формы учёта № 131/у-ДД-08 (карта учёта дополнительной диспансеризации), утверждённые Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 04.02.2010 № 55н, а также в медицинские карты амбулаторного больного, заведённых на вышеуказанных граждан, которые дополнительную диспансеризацию работающих граждан не проходили. При этом Кирьянова ставила свои подписи и подписи от имени врача-невролога Ватолиной, которая имела соответствующий сертификат по специализации, указывала в этих документах от имени врача-невролога и врача-офтальмолога код Международной классификации болезней-10, диагноз, дату, код услуги, код врача - на граждан, которые для прохождения диспансеризации не приглашались и в ней не участвовали.

На основании заполненных карт учётной формы № 025-12/у, учётной формы № 131/у-ДД-08 данные о прохождении дополнительной диспансеризации работающих граждан на лиц, которые диспансеризацию не проходили, были внесены в реестры счетов для оплаты расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан по законченному случаю дополнительной диспансеризации работающих граждан. В последующем эти реестры были направлены в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Свердловской области, которым на расчётный счёт поликлиники <адрес> были перечислены денежные средства из федерального бюджета в сумме 781500 рублей.

Подсудимая Кирьянова вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кирьяновой суд квалифицирует по ст. 292 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292.1 УК РФ).

Кирьянова обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, вину признала полностью, ходатайство об особом порядке заявлено ею после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимой разъяснены и ей понятны. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, в качестве смягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывает суд и все обстоятельства дела, требования ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновной, ее положительные характеристики с места жительства и работы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, имущественное положение подсудимой и ее семьи.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, с учетом данных о личности подсудимой, и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что виновная впервые совершила преступление небольшой тяжести при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Кирьяновой необходимо назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи обвинения.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИРЬЯНОВУ Т. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек

Меру процессуального принуждения Кирьяновой Т.Ю. оставить прежнюю - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Красноуфимского межрайонного следственного отдела – амбулаторные карты – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ачитский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.

Председательствующий И.М.Зиновьева

.