дело № 1-22 по обвинению Бизяева А.В.



П Р И Г О В О Р 1-22

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2012 года п. Ачит

Ачитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Садрихановой С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ачитского района Ореховой А.А.,

подсудимого Бизяева А.В., защитника адвоката Куталовой Л.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шистеровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бизяева А. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

27 февраля 2008 года Ачитским райсудом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработка. Постановлением суда от 06.06.2008 наказание заменено на лишение свободы на 7 месяцев 23 дня,

16 июня 2008 года Ачитским райсудом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с прим. ст. 70 УК РФ по приговору от 27.02.2008 к 2 годам лишения свободы;

07 декабря 2009 года Ачитским райсудом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с прим. ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору от 16.06.2008 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

07 мая 2010 года Ачитским райсудом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На осн. ч.5 ст. 69 УК РФ присоединён приговор от 07.12.2009 окончательно к отбытию 3 года лишения свободы. Освобождён 30 мая 2011 года по отбытию срока;

21 марта 2012 года Ачитским райсудом по п. «а» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание;

находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бизяев дважды совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в с. <адрес> Ачитского района Свердловской области Бизяев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв с собой металлический прут, подошёл к дому по <адрес>, пройдя через незапертую калитку в полисадник, подошёл к слуховому оконному проёму, ведущему в подпол дома. Металлическим прутом оторвал решётку на оконном проёме, и незаконно проник в подпол дома, откуда незаконно проник в дом. На кухне со стеллажа взял однокомфорочную электрическую плиту стоимостью 200 рублей, из шкафа взял 1 килограмм сахарного песка стоимостью 18 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 218 рублей.

Кроме того, в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 22 часов в с. <адрес> Ачитского района Свердловской области Бизяев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, со стороны огорода подошёл к дому по <адрес>, где через незапертую дверь прошёл во двор. Найденным во дворе металлическим прутом вырвал пробой на входных дверях и незаконно проник в сени дома. Пройдя в дом, слева от входа взял и одел на себя охотничьи сапоги стоимостью 350 рублей. Продолжая реализовывать преступный умысел на хищении чужого имущества, на кухне с подоконника взял три стеклянных стакана по цене 15 рублей на общую сумму 45 рублей, 6 металлических ложек по цене 20 рублей на общую сумму 120 рублей, из коробок стоящих на столе, взял 4 килограмма сахарного песка по цене 30 рублей на общую сумму 120 рублей, 3 килограмма гречневой крупы по цене 39 рублей на общую сумму 117 рублей, 2 килограмма риса по цене 43 рубля на общую сумму 86 рублей, 1 килограмм калачей по цене 46 рублей, 1 бутылку масла «Олейна» по цене 75 рублей, 4 упаковки лапши быстрого приготовления «Доширак» по цене 24 рубля на общую сумму 96 рублей, 1 пачку чая по цене 100 рублей, 1 пачку чая по цене 55 рублей, 1 банку консервов по цене 25 рублей, 1 банку консервов по цене 27 рублей, принадлежащие ФИО10. Похищенные продукты питания, ложки и стаканы сложил в полиэтиленовый пакет, после чего с места происшествия скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 имущественный ущерб на общую сумму 1262 рубля.

Материальный ущерб потерпевшим не возмещён.

Подсудимый Бизяев с предъявленным обвинением согласен и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено обвиняемым при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ему дана правильная квалификация по каждому эпизоду по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище

Подсудимый обвиняется в совершении двух тяжких преступлений, срок наказания по которым не превышает шести лет лишения свободы. С обвинением согласен, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, который его поддерживает, обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.

Рассматривая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Бизяев проживает с отцом, имеет непогашенные судимости, в т.ч. за тяжкие преступления, наказание по последнему приговору не отбыто, отрицательно характеризуется по месту жительства, склонен к совершению преступлений, имеет заболевание, вину в совершении преступлений признал, хищение у Лыковой совершил впервые, по делу отсутствуют тяжкие последствия.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства у Бизяева суд принимает во внимание явки с повинной по обоим эпизодам.

В действиях Бизяева по второму эпизоду в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации имеется опасный рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, с учетом обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, по второму эпизоду с учётом положений ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. подсудимый, находясь на свободе после отбытия наказания по предыдущим приговорам, через непродолжительное время вновь совершил умышленное корыстное тяжкое преступление.

По мнению суда, оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний не имеется.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Не находит суд достаточных правовых и фактических оснований для изменения категории преступлений, которые совершил подсудимый.

Отбывание наказания подсудимому Бизяеву необходимо определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бизяева А. В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Лыковой) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Мосиенко) в виде лишения свободы на один год шесть месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Бизяеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Ачитского районного суда от 21 марта 2012 года окончательно назначить Бизяеву к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бизяеву А.В. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания по приговору Бизяеву А.В. исчислять с 21 мая 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 12 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: три металлические ложки, находящиеся в камере хранения отдела полиции № 26 ММО МВД России «Артинский» передать по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор в печатном виде постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий С. В. Садриханова