Дело № 1-25/2012 по обвинению Осипова Ю.Д. и Назырова В.Д.



П Р И Г О В О Р 1- 25

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2012 года п. Ачит

Ачитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Садрихановой С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ачитского района Свердловской области Ореховой А.А., потерпевшего ФИО10,

подсудимых Осипова Ю.Д., Назырова В.Д., защитника адвоката Куталовой Л.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шистеровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Осипова Ю. Д., <данные изъяты>, ранее судимого:

21 июля 2010 года мировым судьей суд. участка Ачитского района по ст. 112 ч. 1 УК РФ к ограничению свободы на срок два года;

16 декабря 2010 года Ачитским райсудом по ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто;

21 февраля 2012 года Ачитским райсудом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком 400 часов, на осн. ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 21 июля 2010 года, окончательно к отбытию 480 часов обязательных работ, наказание не отбыто; мера пресечения не избрана, под стражей не находился,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

и

Назырова В. Д., <данные изъяты>, ранее судимого:

11 августа 2011 года мировым судьей суд.участка Ачитского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году ограничения свободы. Постановлением судьи от 23 марта 2012 года неотбытое наказание заменено на лишение свободы на 2 месяца двадцать один день, наказание не отбыто;

мера пресечения не избрана, под стражей не находился,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Осипов и Назыров В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.00 до 16.00 в д. <адрес> Ачитского района Свердловской области в доме , Назыров В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил Осипову, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, похитить бензомоторную пилу марки «STIHL-180», принадлежащую ФИО10 Назыров В. совместно с Осиповым, действуя из корыстных побуждений с целью хищения бензомоторной пилы, воспользовавшись тем, что хозяева дома вышли во двор, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к шифоньеру, стоящему в комнате. Назыров В. из коробки достал пилу, шину от пилы передал Осипову, который спрятал её под свою куртку, а Назыров под свою куртку спрятал пилу. Похищенное перенесли и спрятали на веранде дома, а около 16 часов забрали с веранды дома и с места происшествия скрылись, похищенным распорядились в личных целях, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму 8160 рублей.

Материальный ущерб потерпевшему возмещён полностью, похищенное изъято.

Подсудимый Осипов с предъявленным обвинением согласен и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимый Назыров В. с предъявленным обвинением согласен и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено обвиняемыми при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника.

Обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ему дана правильная квалификация по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые обвиняются в совершении преступления средней тяжести, срок наказания по которому не превышает пяти лет лишения свободы. С обвинением все согласны, ходатайство об особом порядке заявлено ими добровольно после консультации с защитником, который также их поддерживает, обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимым разъяснены и понятны. Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей, мнение потерпевшего.

Подсудимые совершили умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности, которое не повлекло тяжких последствий. Потерпевший не просил о строгом наказании.

Подсудимый Осипов вину в содеянном признал полностью, дал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет семью, ранее судим, судимости не погашены, наказание не отбыто, в том числе условное осуждение. Учитывает суд состояние здоровья подсудимого Осипова.

Смягчающим наказание обстоятельством у Осипова является явка с повинной. При этом в действиях Осипова в соответствии с ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Подсудимый Назыров В. вину в содеянном признал полностью, дал явку с повинной, ранее судим, имеет непогашенную судимость, наказание по которой не отбыто, и которая не образует рецидива, имеет малолетнего ребёнка, проживает в семье родителей, привлекался к административной ответственности.

Смягчающим наказание обстоятельством у Назырова является явка с повинной, наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств у Назырова не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, с учетом роли каждого в совершении группового преступления, обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы без назначения им дополнительного наказания.

Подсудимый Осипов имеет неотбытое наказание по приговорам суда, в период отбытий наказаний вновь совершил преступление средней тяжести против собственности. Испытательный срок по приговору суда Осипову продлялся дважды по 1 месяцу каждый раз.

Учитывая обстоятельства совершённого, суд считает необходимым отменить условное осуждение Осипову по приговору Ачитского районного суда от 16 декабря 2010 года.

Наказание подсудимому Осипову необходимо назначить с учётом положений ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания Осипову определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Назыров имеет неотбытое наказание по приговору мирового судьи, в период отбытия наказания вновь совершил преступление средней тяжести против собственности.

С учётом данных о личности подсудимого Назырова В., отбывание наказания Назырову В. необходимо определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

С учётом данных о личности подсудимых и обстоятельств уголовного дела суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Не находит суд и исключительных обстоятельств в действиях подсудимых для применения к ним ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Не находит суд достаточных правовых и фактических оснований для изменения категории преступления, которое совершили подсудимые.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Осипова Ю. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы один год пять месяцев.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ачитского районного суда от 16 декабря 2010 года в виде шести месяцев лишения свободы и по приговору Ачитского районного суда от 21 февраля 2012 года в виде 240 часов обязательных работ из расчёта восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы и окончательно определить к отбытию Осипову наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Осипову до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания по приговору исчислять с 04 мая 2012 года.

Назырова В. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Ачитского района от 11 августа 2011 года в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно определить к отбытию Назырову В.Д. наказание в виде лишения свободы на один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Назырову В.Д. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания по приговору исчислять с 04 мая 2012 года.

Вещественное доказательство: бензомоторную пилу «STIHL-180», находящуюся в камере хранения отдела полиции № 26 межмуниципального отдела МВД России «Артинский», передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор в печатном виде постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий С. В. Садриханова