П Р И Г О В О Р 1- 20 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 апреля 2012 года п. Ачит Ачитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Садрихановой С.В. при секретаре Шистеровой М.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ачитского района Свердловской области Ореховой А.А., потерпевшего ФИО5, подсудимого Мальцева Н.М., его защитника адвоката Куталовой Л.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мальцева Н. М., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мальцев умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО5 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут в д. <адрес> Ачитского городского округа Свердловской области в квартире № дома № по ул. <адрес> между Мальцевым и ФИО5 на почве неприязненных личных отношений возникла в ссора, перешедшая в драку. Мальцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение вреда здоровью, действуя умышленно, выдернул из рук ФИО5 деревянный брусок и нанёс не менее двух ударов бруском по различным частям тела и не менее двух ударов бруском по голове ФИО5, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз ударил кулаками по различным частям тела и голове, и несколько раз пнул по различным частям тела ФИО5. После чего Мальцев с силой нанёс один удар ногой, обутой в кроссовок, в область груди справа, уронив ФИО5 на пол в прихожей, отчего тот ударился головой о металлическое кольцо дверцы в подпол. Продолжая умысел на причинение вреда здоровью, в то время, когда ФИО5 пытался встать, с силой нанёс один удар ногой, обутой в кроссовок, в правый бок потерпевшего, отчего последний снова упал на пол. В результате ФИО5 причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди в виде закрытых переломов 5-6 рёбер справа по средней подмышечной линии, множественные гематомы тела, ссадин и гематом спины с развитием подкожной эмфиземы и правостороннего пневмоторакса, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; закрытой тупой травмы головы в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны в теменно-затылочной области справа с припухлостью мягких тканей, гематом лица, параорбитальных гематом, причинивших лёгкий вред здоровью. Подсудимый Мальцев с предъявленным обвинением согласен и просил рассмотреть дело в особом порядке. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено обвиняемым при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ему дана правильная квалификация по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, срок наказания по которому не превышает десяти лет лишения свободы. С обвинением подсудимый согласен, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего. Подсудимый совершил умышленное оконченное тяжкое преступление, вину в содеянном признал полностью, раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевший просит не наказывать подсудимого. В действиях Мальцева не имеется отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание Мальцева обстоятельств суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, а также поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, с учетом данных о личности подсудимого, и обстоятельств совершённого, суд приходит к выводу, что Мальцев не представляет опасности для общества, его исправление возможно без изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи обвинения с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение с возложением определенных обязанностей. Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств и не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Не находит суд достаточных правовых и фактических оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мальцева Н. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Мальцева в период испытательного срока не менять место жительства и место работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественное доказательство: кроссовки, хранящееся в камере хранения отдела полиции № 26 межмуниципального отдела МВД России «Артинский» передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Приговор в печатном виде постановлен в совещательной комнате. Председательствующий С. В. Садриханова .