П Р И Г О В О Р 1- 17 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 апреля 2012 года п. Ачит Ачитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Садрихановой С.В. при секретаре Шистеровой М.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ачитского района Свердловской области Ореховой А.А., подсудимого Шеина В.Б., защитника адвоката Куталовой Л.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шеина В. Б., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шеин незаконно хранил оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ точная дата не установлена, до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> Ачитского городского округа Шеин, осознавая, что нарушает специальные правила обращения с общеопасными предметами, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, в нарушение ст.ст. 1, 9, 13, 22 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, хранил в комнате своего дома № по ул. <адрес> спортивно – охотничьи винтовочные патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм в количестве 15 штук, винтовочный патрон калибра 7,62 мм в количестве 1 штуки и пневматическую винтовку модели «Иж-38» № К71403 калибра 4,5 мм, переделанную самодельным способом под малокалиберный спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм. Подсудимый Шеин с предъявленным обвинением согласен и просил рассмотреть дело в особом порядке. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено обвиняемым при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ему дана правильная квалификация по ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное хранение оружия и боеприпасов. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, срок наказания по которому не превышает четырёх лет лишения свободы. С обвинением согласен, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, который его поддерживает, обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. Подсудимый являясь пенсионером по возрасту, престарелым человеком, совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести против общественной безопасности, вину в содеянном признал полностью, раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, впервые привлекается к ответственности, одинок. Смягчающими наказание обстоятельствами Шеина являются совершение преступления впервые, признание вины, состояние здоровья и престарелый возраст. При этом в действиях Шеина не имеется отягчающих наказание обстоятельств. Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, суд полагает, что Шеин не опасен для общества и его исправление возможно без изоляции. Принимая совокупность смягчающих наказание обстоятельств в качестве исключительных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания более мягкого вида, чем предусмотрено санкцией статьи обвинения, т.е. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа. Не находит суд достаточных правовых и фактических оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шеина В. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере пять тысяч рублей. Рассрочить Шеину В.Б. выплату штрафа на пять месяцев равными частями по 1000 рублей ежемесячно, начиная с мая 2012 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 26 межмуниципального отдела МВД России «Артинский»: 14 патронов калибра 5,6 мм, 1 патрон калибра 7,62 мм, деформированную пулю, пневматическую винтовку ИЖ-38 № К71403, спусковой механизм от ружья - передать в распоряжение ГУВД Свердловской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Приговор в печатном виде постановлен в совещательной комнате. Председательствующий С. В. Садриханова