Дело № 1-24 по обвинению Гумерова А.Г.



П Р И Г О В О Р 1-24

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012 года. п. Ачит.

Ачитский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Зиновьевой И.М. с участием государственного обвинителя Ачитской районной прокуратуры Свердловской области Медова С.В., подсудимого Гумерова А.Г., защитника Знаменской Л.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Никитиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ГУМЕРОВА А. Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Гумеров незаконно приобрел и носил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Гумеров находясь в доме по <адрес> Ачитского городского округа Свердловской области получил от ФИО10 во временное пользование, не имея на то соответствующего разрешения, нарезной охотничий промысловый пятизарядный карабин модели «ТОЗ-78-01L» № 0602514 калибра 5,6 мм, с шестью малоколиберными патронами калибра 5,6 мм к указанному карабину, тем самым незаконно приобрел данный карабин и патроны. Продолжая свой преступный умысел, указанное огнестрельное оружие и боеприпасы, не имея на то соответствующего разрешения, в нарушение ст.ст. 1, 6 и 22 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, Гумеров перенес его от д.<адрес> до <адрес>, расположенного в 2 км от д.<адрес> Ачитского городского округа Свердловской области, где около 13 часов 50 минут с карабином и боеприпасами был задержан.

Подсудимый Гумеров вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гумерова суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Гумеров обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину признал полностью, ходатайство об особом порядке заявлено им после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, в качестве смягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывает суд и все обстоятельства дела, требования ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, его положительные характеристики с места жительства и работы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, с учетом данных о личности подсудимого, и обстоятельств совершённого преступления, учитывая, что виновный впервые совершил преступление средней тяжести при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Гумерову необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи обвинения.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУМЕРОВА А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Установить Гумерову А.Г. следующие ограничения: не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, не выезжать за пределы г.Екатеринбурга Свердловской области без согласия указанного специализированного органа.

Возложить на Гумерова А.Г. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения Гумерову А.Г. оставить прежнюю - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ачитский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.

Председательствующий И.М.Зиновьева