дело № 1-10 по обвинению Михайлова Е.В.



П Р И Г О В О Р 1- 10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012 года п. Ачит

Ачитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Садрихановой С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ачитского района Свердловской области Лоскутниковой А.А., потерпевшего ФИО7,

подсудимого Михайлова Е.В., защитника адвоката Куталовой Л.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шистеровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михайлова Е. В., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михайлов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в с. <адрес> Ачитского района Свердловской области Михайлов, находясь в квартире дома по ул. <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО7, воспользовавшись тем, что ФИО7 опьянел и уснул, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, тайно от окружающих из левого кармана брюк, находящихся на ФИО7, рукой достал кошелёк, откуда достал денежные средства в сумме 7000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей 7 штук, положил деньги в карман своей куртки, с похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил потерпевшему ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Материальный ущерб потерпевшему не возмещён.

Подсудимый Михайлов с предъявленным обвинением согласен и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено обвиняемым при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ему дана правильная квалификация по п. «г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находящейся при потерпевшем.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, срок наказания по которому не превышает пяти лет лишения свободы. С обвинением согласен, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, который его поддерживает, обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.

Подсудимый совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности, которое не повлекло тяжких последствий. Потерпевший не просил о строгом наказании.

Подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, сожительствует.

Смягчающим наказание обстоятельством у Михайлова является раскаяние в содеянном.

При этом в действиях Михайлова не имеется отягчающих наказание обстоятельств.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Не находит суд и исключительных обстоятельств в действиях подсудимого для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ в пределах санкции статьи обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлова Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов.

Меру пресечения Михайлову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: брюки мужские, кошелёк, находящиеся в камере хранения отдела полиции № 26 ММО МВД России «Артинский» передать по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в печатном виде постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий С. В. Садриханова

.