П Р И Г О В О Р № 1- 42 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 августа 2011 года п. Ачит Ачитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Садрихановой С.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ачитского района Свердловской области Ореховой А.А., подсудимых Голикова А.В., Иванюк В.М., защитника адвоката Куталовой Л.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Валиевой А.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Автозамена: Фамилия И.О., <данные подсудимого> <данные подсудимого> <данные подсудимого> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 127 Уголовного кодекса Российской Федерации, и Автозамена: Фамилия И.О. <данные подсудимого> <данные подсудимого> <данные подсудимого> <данные подсудимого> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 127 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Иванюк и Голиков незаконно лишили свободы человека, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в п. <адрес> Свердловской области Голиков и Иванюк, находясь на кухне квартиры № по ул. <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО1, с целью незаконного лишения свободы ФИО1, не связанного с её похищением, договорились между собой о совершении незаконного лишения свободы потерпевшей, после чего подошли к ФИО1, которая находилась в соседней комнате указанной квартиры, применяя физическую силу, действуя совместно и согласованно с Голиковым, повалили потерпевшую на пол, пока Голиков удерживал руки и ноги ФИО1, Иванюк связал её руки и ноги шнурками и малярным скотчем, заклеил рот потерпевшей. В результате совместных действий Иванюк и Голикова, ФИО1 была связана по рукам и ногам, и тем самым была лишена свободы передвижения в пространстве и времени, выбора ею места нахождения. Подсудимый Голиков с предъявленным обвинением согласен и просил рассмотреть дело в особом порядке. Подсудимый Иванюк с предъявленным обвинением согласен и просил рассмотреть дело в особом порядке. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено обвиняемыми при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника. Обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ему дана правильная квалификация по п. «а» ч.2 ст. 127 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые обвиняются в совершении преступления средней тяжести, срок наказания по которому не превышает пяти лет лишения свободы. С обвинением все согласны, ходатайство об особом порядке заявлено ими добровольно после консультации с защитником, который также их поддерживает, обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимым разъяснены и понятны. Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей. Подсудимые совершили умышленное оконченное преступление средней тяжести против свободы личности, которое не повлекло тяжких последствий. Подсудимый Иванюк вину в содеянном признал полностью, дал явку с повинной, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим за преступление небольшой тяжести, судимость не погашена, сожительствует с потерпевшей, лишён родительских прав. Смягчающим наказание Иванюк обстоятельством является явка с повинной. У Иванюк отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Суд считает необходимым признать явку с повинной и поведение Иванюк после совершения преступления, как исключительные обстоятельства и приходит к выводу о возможности назначения Иванюк более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи обвинения, т.е. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в виде ограничения свободы, установив ему ограничения и обязанности. Подсудимый Голиков вину в содеянном признал полностью, дал явку с повинной, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, в т.ч. за особо тяжкое преступление, судимости не погашены, одинок. В действиях Голикова в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Смягчающим наказание Голикова обстоятельством является явка с повинной. Суд считает необходимым признать явку с повинной и роль Голикова в совершении преступления, как исключительные обстоятельства, и приходит к выводу о возможности назначения Голикову более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи обвинения, т.е. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в виде ограничения свободы, установив ему ограничения и обязанности. С учётом данных о личности подсудимых и обстоятельств уголовного дела суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 127 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев. Установить Иванюк следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и иных мероприятий, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, не выезжать за пределы Ачитского городского округа без согласия указанного специализированного органа. Возложить на Иванюк обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания два раза в месяц. Меру пресечения Иванюк до вступления приговора в законную силу не избирать. Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 127 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком на два года. Установить Голикову следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и иных мероприятий, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, не выезжать за пределы Ачитского городского округа без согласия указанного специализированного органа. Возложить на Голикова обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания два раза в месяц. Меру пресечения Голикову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: фрагмент шнурка со следами вещества бурого цвета, малярный скотч, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ачитскому городскому округу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику. Приговор в печатном виде постановлен в совещательной комнате. Председательствующий С. В. Садриханова