дело 1-21 по обвинению Желтышева С.Н.



П Р И Г О В О Р 1 - 21

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2011 года. Ачитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Федотова Н.А.

с участием государственного обвинителя Ачитской районной прокуратуры

Свердловской области Лоскутниковой О.А., подсудимого Желтышева С.Н., защитника Куталовой Л.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Никитиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Автозамена: Фамилия И.О., <данные изъяты>

<данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Желтышев совершил открытое хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Желтышев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире дома по ул. <адрес> в п. <адрес> Ачитского района, имея умысел на открытое хищения чужого имущества, из кармана куртки, находившейся на потерпевшем ФИО6 открыто похитил деньги в сумме 150 рублей. После чего из дома ушел, чем причинил потерпевшему материальный вред в сумме 150 руб. 00 коп.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов он же находясь в доме по ул. <адрес> в с. <адрес> Ачитского района, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО8 уснул тайно похитил из кармана брюк, находившихся на потерпевшем деньги в сумме 150 рублей. После чего из дома ушел, чем причинил потерпевшему материальный вред в сумме 150 руб. 00 коп.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшим, возмещен полностью.

Подсудимый Желтышев вину в предъявленном обвинении признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и правильно квалифицировано по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.), как открытое хищение чужого имущества и ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.), как тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем.

Желтышев обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, вину признал полностью, ходатайство об особом порядке заявлено после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств, полное признание вины, явку с повинной, возмещение причиненного вреда.

Отягчающим вину обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

Учитывает суд и все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наступившие последствия, личность виновного, являющегося инвалидом по заболеванию, его характеристики и требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, обстоятельства при которых совершены преступления, суд находит возможным, несмотря на наличие рецидива, исправление виновного без реального отбывания наказания и в соответствие со ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.), ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.), в виде лишения свободы сроком на один год, по ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Желтышеву С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяце без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, если Желтышев С.Н. в течение двух лет докажет свое исправление.

Обязать Желтышева С.Н. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию, пройти в течение одного месяца обследование у врача – нарколога и при необходимости по его заключению лечение от алкоголизма.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства куртку и брюки, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №26 ММО МВД России «Артинский» - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский

областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.

Председательствующий Н.А. Федотов