П Р И Г О В О Р 1- 5 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 февраля 2012 года п. Ачит Ачитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Садрихановой С.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ачитского района Свердловской области Буражевой Л.П., подсудимого Щелконогова А.М., защитника адвоката Куталовой Л.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Шистеровой М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щелконогова А. М., <данные изъяты> ранее не судимого, мера пресечения не избиралась, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Щелконогов, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа на автодороге <данные изъяты> Щелконогов в нарушение пунктов 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.3.1, 2.7, 8.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, и в нарушение п. 3, п.11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения и п. 5.1 Приложения к ним Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утверждённых Постановлением Совета Министров- Правительства РФ 23.10.1993 № 1090, не проверив и не обеспечив исправное техническое состояние транспортного средства, эксплуатируя автомобиль ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №, с установленной на нём шиной в состоянии, при котором эксплуатация автомобиля запрещена, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность движения, не учитывая особенности и состояние управляемого им транспортного средства, дорожные условия, двигался со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. В результате чего, при движении, не справился с управлением автомобиля и, потеряв контроль за его движением, допустил занос и выезд управляемого им автомобиля на правую обочину, где не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и допустил выезд автомобиля в кювет, расположенный за обочиной, где произошло его опрокидывание. В результате опрокидывания пассажиру автомобиля марки ВАЗ-21074 регистрационный знак № ФИО8 причинены телесные повреждения в виде закрытого поперечного оскольчатого перелома левой вертлужной впадины с переломом заднего края и передним вывихом левого бедра со смещением головки бедренной кости проксимально, множественных ссадин правого предплечья, рваных ран правого предплечья, которые в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Щелконогов с предъявленным обвинением согласен и просил рассмотреть дело в особом порядке. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено обвиняемым Щелконоговым в предварительном слушании в присутствии защитника. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в ред. ФЗ от 13.02.2009 № 20-ФЗ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершённое в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Щелконогов обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, срок наказания по которому не превышает 3-х лет, вину признал полностью, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимый впервые совершил неосторожное оконченное преступление против безопасности дорожного движения, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики с места жительства, наличие постоянного места работы, принятие мер к заглаживанию вреда потерпевшему, мнение потерпевшего, который не имеет к подсудимому претензий и просил строго не наказывать. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, добровольное заглаживание причинённого вреда. Учитывает суд отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, с учетом данных о личности подсудимого, и обстоятельства совершённого, суд приходит к выводу, что Щелконогов не представляет опасности для общества, его исправление возможно без изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи обвинения с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение с возложением определенных обязанностей. Суд не находит исключительных обстоятельств для применения к Щелконогову положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Щелконогова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в ред. ФЗ от 13.02.2009 № 20-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Щелконогова в период испытательного срока не менять место жительства и место работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных. Меру процессуального принуждения оставить прежнюю - обязательство о явке. Вещественное доказательство: автомобильное колесо в сборе (диск и шина), хранящееся в камере хранения отдела полиции № 26 межмуниципального отдела МВД России «Артинский» передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Приговор в печатном виде постановлен в совещательной комнате. Председательствующий С. В. Садриханова