ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 декабря 2011 года. Ачитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Федотова Н.А. с участием государственного обвинителя прокурора Ачитского района Свердловской области Медова С.В., подсудимого Густокашина И.А., защитника Резанова И.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Никитиной Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ГУСТОКАШИНА И.А., <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Густокашин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Густокашин, на территории свалки, расположенной в 1,1 км от п. <адрес> Ачитского района, с целью личного потребления наркотических средств, умышленно, незаконно сорвал растения мака, которые принес в дом № по ул. <адрес> и хранил до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час.48 мин до 21 час.05 мин в ходе осмотра растения мака были изъяты сотрудниками полиции. Масса вещества в высушенном до постоянном массы виде, составила 381,18 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Густокашин вину в предъявленном обвинении признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и правильно квалифицировано по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Густокашин обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, вину признал полностью, ходатайство об особом порядке заявлено после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора. При назначении меры наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств, полное признание вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. Учитывает суд и все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, его характеристики, семейное положение. Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГУСТОКАШИНА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, если Густокашин И.А. в течение двух лет докажет свое исправление. Обязать Густокашина И.А. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №26 – маковую солому и предметы, использовавшиеся для изготовления наркотических средств – уничтожить, 5 отрезков дактилопленки с отпечатками пальцев – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате. Председательствующий Н.А. Федотов