ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 декабря 2011 года. Ачитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Федотова Н.А. с участием государственного обвинителя прокурора Ачитского района Свердловской области Медова С.В., подсудимого Чернышева С.В., защитника Куталова А. Л., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Никитиной Н.В. а также с участием потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ЧЕРНЫШЕВА С.В., <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чернышев применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 20 мин Чернышев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в фойе дежурной части отдела полиции № 26 ММО МВД России «Артинский» в здании 9 по ул. Кривозубова в п. Ачит Ачитского района подошел к участковому уполномоченному полиции отдела полиции №26 ФИО5, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей в соответствие с должностной инструкцией и ст. 12 Закона РФ «О полиции» и умышленно нанес один удар головой в область лица, причинив телесное повреждение в виде ссадины в лобной области справа с травматическим отеком мягких тканей, не повлекшее вреда здоровью. Подсудимый Чернышев вину в предъявленном обвинении признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и правильно квалифицировано по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Чернышев обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину признал полностью, ходатайство об особом порядке заявлено после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора. При назначении меры наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств, полное признание вины, совершение преступления впервые, заглаживание причиненного вреда и наличие малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. Учитывает суд и все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, его положительные характеристики, семейное положение, мнение потерпевшего о не строгом наказании. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЧЕРНЫШЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) руб. 00 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате. Председательствующий Н.А. Федотов