19 декабря 2011 года. Ачитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Федотова Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ачитского района Свердловской области Ореховой А.А., подсудимого Ценева А.И., защитника Резанова И.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Никитиной Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ЦЕНЕВА А.И., <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ценев совершил угон автомобиля без цели хищения при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Ценев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона автомобиля марки «Мазда – Демио» регистрационный знак №, принадлежащего потерпевшему ФИО8 и находящегося около дома № по <адрес> Ачитского района, с помощью ключа замка зажигания, запустил двигатель автомобиля и уехал. Подсудимый Ценев вину в предъявленном обвинении признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и правильно квалифицировано по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Ценев обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину признал полностью, ходатайство об особом порядке заявлено им после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора. При назначении меры наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. Учитывает суд и все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, его характеристики. Учитывая, совокупность смягчающих вину обстоятельств, положительные данные о личности виновного, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а поэтому находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЦЕНЕВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, если Ценев А.И. в течение одного года докажет свое исправление. Обязать Ценева А.И. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественное доказательство - автомобиль, оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате. Председательствующий Н.А. Федотов