ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8 ноября 2011 года. Ачитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Федотова Н.А. с участием государственного обвинителя прокурора Ачитского района Свердловской области Медова С.В., подсудимого Константинова М.В., защитника Куталовой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Никитиной Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению КОНСТАНТИНОВА М.В., <данные изъяты> <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Константинов совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Константинов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около подъезда № <адрес> в п. <адрес> Ачитского района, с целью завладения чужим имуществом, вырвал из руки потерпевшего ФИО7 телефон сотовой связи «САМСУНГ» стоимостью 1600 руб. 00 коп, с находящимися в нем СИМ-картой сотовой связи «Мотив» стоимостью 50 руб. 00 коп, флеш-картой стоимостью 400 руб. 00 коп. После чего, забрав похищенное, с места происшествия ушел, чем причинил потерпевшему ФИО7 материальный вред в сумме 2050 руб. 00 коп. Материальный ущерб, причиненный потерпевшему, возмещен полностью. Подсудимый Константинов вину в предъявленном обвинении признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и правильно квалифицировано по ст. 161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. Константинов обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину признал полностью, ходатайство об особом порядке заявлено после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора. При назначении меры наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств, полное признание вины, совершение преступления впервые, возмещение причиненного вреда. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. Учитывает суд и все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, его характеристики. Учитывая, что совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести и совокупность смягчающих вину обстоятельств, то суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОНСТАНТИНОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, если Константинов М.В. в течение двух лет докажет свое исправление. Обязать Константинова М.В. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественное доказательство сотовый телефон с документами – оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате. Председательствующий Н.А. Федотов