14 ноября 2011 года. Ачитский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Федотова Н.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Ачитского района Свердловской области Медова С.В., подсудимого Пугавьева Н.С., защитника Куталова А.Л., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Никитиной Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ПУГАВЬЕВА Н.С., <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пугавьев совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных бланков при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Пугавьев в помещении на территории автостоянки кафе «*****» в п. <адрес> Ачитского района по ул. <адрес>, действуя умышленно, используя компьютер, принтер, цветной фото-принтер, цветной ксерокс и принтер штрих-этикеток, изготавливал поддельные бланки и осуществлял их продажу, а также осуществлял продажу поддельных бланков, ранее изготовленных не установленным лицом.
Так ДД.ММ.ГГГГ Пугавьев, имея умысел на сбыт осуществил продажу ФИО8 поддельного бланка счета гостиницы «Зеленая роща» <адрес> с оттисками печати и штампа, необходимыми реквизитами, предоставляющего право на возмещение расходов за проживание в гостинице, а также поддельного чека контрольно-кассовой машины к нему на сумму 3000 рублей, которые изготовил по просьбе ФИО9 на компьютере, путем внесения в реквизиты бланка и чека необходимых данных даты и количества дней проживания в гостинице, суммы оплаты за услуги. После чего распечатал изготовленные бланк и чек на принтере и передал ФИО10, получив от него деньги в сумме 50 рублей.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и правильно квалифицировано по ст. 327 ч.1 УК РФ, как изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных бланков, предоставляющих право на получение денежных средств.
Пугавьев обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, вину признал полностью, ходатайство об особом порядке заявлено после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.
При назначении меры наказания, суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
Учитывает суд и все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, его характеристики, семейное положение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПУГАВЬЕВА Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Пугавьеву Н.С. следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными не выезжать за пределы Артинского района и не изменять место жительства, либо пребывания и работы. Обязать Пугавьева Н.С. являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за осужденными один раз в месяц.
Вещественные доказательства поддельные бланки, системный блок компьютера, 4 принтера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №26 ММО МВД России «Артинский» – уничтожить, находящиеся при деле: чек и квитанцию хранить при деле, купюру 100 рублей передать по принадлежности, 3 купюры на общую сумму 250 рублей обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский
областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.
Приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.
Председательствующий Н.А. Федотов