ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 ноября 2011 года. Ачитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Федотова Н.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ачитского района Свердловской области Буражевой Л.П., подсудимого Гладкова А.В., защитника Куталова А. Л., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Никитиной Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ГЛАДКОВА А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гладков совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Гладков, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в п. <адрес> Ачитского района, с целью завладения чужим имуществом, открыто в присутствии потерпевшей и ФИО7 похитил ДВД- проигрыватель и пульт управления к нему, принадлежащие потерпевшей ФИО8. После чего, распорядился похищенным в личных целях, чем причинил потерпевшей ФИО8 материальный вред в сумме 2000 руб. 00 коп. Материальный ущерб, причиненный потерпевшей, возмещен полностью. Подсудимый Гладков вину в предъявленном обвинении признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и правильно квалифицировано по ст. 161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. Гладков обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину признал полностью, ходатайство об особом порядке заявлено после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора. При назначении меры наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств, явку с повинной, полное признание вины, совершение преступления впервые, возмещение причиненного вреда. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. Учитывает суд и все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, его характеристики, требования ст. 62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГЛАДКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ продолжительностью 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественное доказательство ДВД-проигрыватель с пультом управления, хранящийся в камере хранения отдела полиции №26 ММО МВД РФ «Артинский» – передать потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате. Председательствующий Н.А. Федотов