дело 1-53 по обвинению Тупоногова Д.П.



П Р И Г О В О Р 1-53ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года. Ачитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Федотова Н.А.

с участием государственного обвинителя Ачитской районной прокуратуры

Свердловской области Лоскутниковой О.А., подсудимого Тупоногова Д.П., защитника Куталовой Л.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Никитиной Н.В.,

а также потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ТУПОНОГОВА Д.П., <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тупоногов совершил угон автомобиля без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Тупоногов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории ООО "*****" по <адрес> в п. <адрес> Ачитского района с целью угона автомобиля проник в кабину автомобиля ЗИЛ-ММЗ-554 рег. знак . Ключом, находящимся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и уехал, проехав по <адрес> и <адрес>, вернулся на территорию предприятия.

Материальный ущерб ООО «"*****"» возмещен.

Подсудимый Тупоногов вину в предъявленном обвинении признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и правильно квалифицировано по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Тупоногов обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину признал полностью, ходатайство об особом порядке заявлено им после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка.

Учитывает суд и все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, его характеристики, мнение потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТУПОНОГОВА Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Тупоногову Д.П. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий, не уходить из квартиры дома по ул. <адрес> в п. <адрес> с 22 часов до 6 часов, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными не выезжать за пределы Ачитского района и не изменять место жительства и работы. Обязать Тупоногова Д.П. являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за осужденными два раза в месяц.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.

Председательствующий Н.А. Федотов