дело 1-61 по обвинению Нигаматуллина К.Ф.



П Р И Г О В О Р 1 - 61 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года. Ачитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Федотова Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ачитского района Свердловской области Ореховой А.А., подсудимого Нигаматуллина К.Ф., защитника Куталовой Л.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Никитиной Н.В.

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению НИГАМАТУЛЛИНА К.Ф., <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нигаматуллин совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Нигаматуллин, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке квартиры дома по ул. <адрес> в п. <адрес> Ачитского района, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, сорвал с шеи потерпевшего ФИО6 висящий на шнурке сотовый телефон марки «Samsung» с встроенной в телефон сим-картой сотовой связи «Мотив». После не реагируя на требования потерпевшего вернуть телефон ушел из дома, чем причинил потерпевшему ФИО6 материальный вред в сумме 1 000 руб. 00 коп.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшему, возмещен полностью.

Подсудимый Нигаматуллин вину в предъявленном обвинении признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и правильно квалифицировано по ст. 161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Нигаматуллин обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину признал полностью, ходатайство об особом порядке заявлено после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств, полное признание вины, явку с повинной, возмещение причиненного вреда.

Отягчающим вину обстоятельством является наличие рецидива.

Учитывает суд и все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, его характеристики, мнение потерпевшего о не строгом наказании, требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести, с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИГАМАТУЛЛИНА К.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, если Нигаматуллин К.Ф. в течение двух лет докажет свое исправление.

Обязать Нигаматуллина К.Ф. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию, в течение одного месяца пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости по его заключению лечение от алкоголизма.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство сотовый телефон и шнурок, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №26 ММО МВД России «Артинский» – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский

областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.

Председательствующий Н.А. Федотов