Дело 1-50 по обвинению Мазаева И.В.



П Р И Г О В О Р 1 - 50 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года. Ачитский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Федотова Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ачитского района Лоскутниковой О.А., подсудимого Мазаева И.В., защитника Куталовой Л.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Вечтомовой А.А.,

а также потерпевших ФИО6 и ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

МАЗАЕВА И.В., <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5 – ст. 159 ч.2, ст. 33-5 ст. 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мазаев совершил пособничество в хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО6 и пособничество в хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО2 при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ года Мазаев по телефону предоставил не установленному лицу информацию, а именно свои паспортные данные, для осуществления на его имя почтового перевода денежных средств, подлежащих после получения передаче указанному не установленному лицу. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов не установленное лицо, находясь в <адрес> с абонентского ОАО «Мобильные ТелеСистемы» «МР Сибирь», действуя умышленно, с целью безвозмездного изъятия денежных средств, совершило исходящий вызов на стационарный телефон ФИО6, находящейся в доме по ул. <адрес> в п. <адрес> Ачитского района, и введя ее в заблуждение, путем обмана, представилось ее внуком и попросило осуществить ему почтовый перевод денежных средств в сумме 30000 рублей в отделение почтовой связи <адрес> на имя Мазаева. ДД.ММ.ГГГГ Кустова через отделение почтовой связи в п. <адрес> Ачитского района осуществила почтовый перевод денежных средств в сумме 30000 рублей до востребования Мазаеву И.В. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ не установленное лицо позвонило Мазаеву и попросило получить на почте перевод этих денег в сумме 30000 рублей, похищенных путем обмана. Мазаев заранее обещавший неустановленному лицу получить денежные средства, осознавая, что он совершает умышленные преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 13 минут в отделении почтовой связи <адрес> получил почтовый перевод денежных средств, осуществленный ФИО6 на его имя. По указанию неустановленного лица, за свои действия из полученной суммы, Мазаев 1000 рублей оставил себе, а остальные в сумме 29000 рублей передал не установленному лицу, через другое не установленное лицо ДД.ММ.ГГГГ около отделения почтовой связи <адрес>. В результате действий Мазаева не установленное лицо неправомерно завладело деньгами в сумме 30000 рублей, причинив значительный имущественный ущерб потерпевшей ФИО6.

Кроме того, в начале февраля 2011 года, Мазаев по телефону предоставил не установленному лицу информацию, а именно свои паспортные данные, для осуществления на его имя почтового перевода денежных средств, подлежащих после получения передаче этому лицу. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов не установленное лицо, находясь в <адрес> с абонентского ОАО «Мобильные ТелеСистемы» «МР Сибирь», действуя умышленно, с целью безвозмездного изъятия денежных средств совершило исходящий вызов на стационарный телефон № ФИО2, проживающей в п. <адрес> Ачитского района ул. <адрес>, и, введя ее в заблуждение, путем обмана представилось ее внуком и попросило передать денежных средств в сумме 90000 рублей мужчине, который осуществит почтовый перевод денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ не установленное лицо позвонило другому и, введя его в заблуждение относительно правомерности своих действий, попросило забрать деньги у ФИО2 и осуществить почтовый перевод в отделение почтовой связи <адрес> на имя Мазаева. Другое лицо, оставив себе 2000 рублей за услуги через отделение почтовой связи в п. <адрес> Ачитского района осуществило почтовый перевод, оставшихся похищенных денежных средств в сумме 86000 рублей до востребования Мазаеву И.В. по адресу: <адрес> ОПС , при этом 1462 рубля из похищенной суммы денежных средств составил федеральный тариф за перевод. Оставшиеся 538 рублей по указанию не установленного лица другое лицо перевело на лицевой счет абонентского . ДД.ММ.ГГГГ не установленное лицо позвонило Мазаеву и попросило получить на почте почтовый перевод денежных средств в сумме 86000 рублей, похищенных путем обмана. Мазаев, заранее обещавший неустановленному лицу получить денежные средства, похищенные путем обмана и осознающий, что он совершает умышленные преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 9 минут в отделении почтовой связи <адрес> получил почтовый перевод в сумме 86000 руб. до востребования на его имя. По указанию неустановленного лица, за свои действия из полученной суммы Мазаев 2000 рублей оставил себе, а остальные средства в сумме 84000 рублей передал не установленному лицу, через другое не установленное лицо ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в <адрес>. В результате действий Мазаева не установленное лицо неправомерно завладело денежными средствами в сумме 90000 руб. и причинило значительный имущественный ущерб потерпевшей ФИО2.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшим ФИО6 и ФИО2 не возмещен, потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 90000 руб. 00 коп.

Подсудимый Мазаев вину в предъявленном обвинении признал полностью и

просит рассмотреть дело в особом порядке. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 также признал в полном объеме.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и правильно квалифицировано по обоим эпизодам по ст. 33 ч.5 ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011 г.), как пособничество в хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Подсудимый Мазаев обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, вину признал полностью, ходатайство об особом порядке заявлено им после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание в качестве обстоятельств смягчающих ответственность полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей.

В качестве обстоятельства отягчающего ответственность суд учитывает рецидив преступления.

Учитывает суд и все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наступившие последствия, личность виновного, его характеристики, семейное положение, требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств и состояние здоровья подсудимого, его роли в содеянном, суд находит, что исправление виновного возможно без изоляции от общества, а потому в соответствие со ст. 73 УК РФ считает возможным применить условное осуждение.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО2, суд принимает признание иска и в соответствие со ст. 1064 ГК РФ находит необходимым взыскать с Мазаева в возмещение причиненного ущерба 90000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЗАЕВА И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5 ст. 159 ч.2, 33 ч.5 ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание: по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мазаеву И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Мазаеву И.В. наказание условным, если он в течение трех лет докажет свое исправление.

Обязать Мазаева И.В. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию, в течение одного месяца трудоустроиться.

Меру пресечения Мазаеву И.В. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде, освободить его из под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбытия наказания, нахождение Мазаева И.В. под стражей с 15 апреля 2011 года по 25 августа 2011 года.

Взыскать с Мазаева И.В. в пользу ФИО2 в возмещение причиненного вреда 90000 (девяносто тысяч) руб. 00 коп.

Вещественные доказательства – детализацию соединений на 14 листах хранить при деле, 5 мобильных телефонов, тетрадь, блокнот, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №26 ММО МВД РФ «Артинский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский

областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.

Председательствующий Н.А. Федотов