дело 1-24 по обвинению Амеличкина С.Г.



П Р И Г О В О Р 1 - 24

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года. Ачитский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Федотова Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ачитского района Свердловской области Буражевой Л.П., подсудимого Амеличкина С.Г., защитника адвоката Воробьева И.А., представившего удостоверение и ордер

при секретарях Никитиной Н.В., Вечтомовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АМЕЛИЧКИНА С.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 13.06.1996 г.)

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Амеличкин, являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконное бездействие.

Преступление им совершено на км автодороги Пермь-Екатеринбург в Ачитском районе при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 35 мин в ходе проведения сотрудниками Управления собственной безопасности ГУВД по Свердловской области и контрольно- профилактического отдела Управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», Амеличкин, имея специальное звание старшего лейтенанта милиции, занимая должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы 4 взвода 2 роты полка ДПС ГИБДД ГУВД по Свердловской области, находясь у открытого багажника задней части патрульной автомашины ДПС ВАЗ -21144, регистрационный знак бортовой номер , действуя умышленно, с целью получения взятки за незаконное бездействие, в нарушение ст. 4 Закона РФ «О милиции», п.п. 19, 26 Административного регламента МВД Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утверждённого приказом МВД РФ от 02.03.2009 г., п. 108.5 Наставления по организации деятельности дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ, утверждённого приказом МВД РФ от 02.03.2009 г., п.п. 1, 2, 6 п.2 Должностной инструкции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, получил от ФИО7 взятку в виде денег, одной купюрой в сумме 1000 рублей за незаконное бездействие, выразившееся в не составлении на него протокола об административном правонарушении по ст. 12.9 КоАП РФ за превышение установленной разрешённой скорости на автодороге Пермь - Екатеринбург. Получив от ФИО7 деньги, Амеличкин, увидев, что к нему приближаются сотрудники УСБ ГУВД по Свердловской области, попытался скрыться с места преступления и принял меры к сокрытию денег, полученных от ФИО7

Подсудимый Амеличкин виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что работал старшим инспектором дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД ГУВД по Свердловской области. Утром ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором ДПС ФИО10 заступил на службу на патрульной машине марки ВАЗ – 2114 по маршруту 2-5 с по км автодороги Пермь - Екатеринбург. После обеда он захотел в туалет. Поехали на км, навстречу шла автомашина без света фар. Он вышел из автомобиля, остановил ее, при проверке обнаружили другие нарушения. ФИО10 стал составлять протокол на водителя. В это время сработал «Визир». Он остановил автомобиль «Ленд Ровер». Когда водитель подошел к нему, он сказал, чтобы тот прошел в автомобиль ДПС, где ФИО10 показал зафиксированную скорость на приборе. Скорость была 146 км/ч, но не было видно номера и марки автомобиля, затем 106 км/ч, где номер был виден. ФИО10 отдал ему документы для составления протокола, а сам продолжил составлять протокол на предыдущего водителя. ФИО7 вышел из их автомобиля и подошел к задней части автомобиля. Он открыл багажник, достал протокола. Хотел составить протокол по ст. 12.9 ч.3 КоАП РФ. ФИО7 предложил договориться. На что он сказал: «штраф 1500 рублей». ФИО7 ответил, что 1500 руб. много, давай 1000 руб. Было видно, что хочет дать 1000 руб., чтобы не подложил деньги, он отдал документы. ФИО7 пошел, он также, но тот спросил про «гаишника». Он не стал составлять протокол, так как боялся, что ФИО7 сможет подбросить деньги. Деньги ему ФИО7 не давал, хотя он их у него в руках видел. Когда он пошел в лес, увидел, что бегут люди. Он тоже побежал.

Несмотря на отрицание, вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО20 показал, что поступила оперативная информация о том, что на автодороге Пермь – Екатеринбург инспектора ДПС вымогают взятки у водителей за не составление протоколов об административных правонарушениях. Выехали для выявления таких сотрудников, для чего привлекли ФИО7 в качестве водителя. Перед выездом пригласили двоих понятых, в их присутствии ФИО7 досмотрели, денежных средств при нём не было, вручили ему деньги в сумме 10000 рублей и видеокамеру. ФИО7 проинструктировали, чтобы не было провокации. Инспектор должен был сам просить деньги. Выехали на трех машинах. На 206 километре машину «ловушку» остановил инспектор ГИБДД. Он на головной машине проехал дальше, развернулись и наблюдали. Он видел, что ФИО7 сел в машину ДПС, затем вышел, с инспектором прошел к задней части автомобиля ДПС, открыли багажник. Затем поступила условная фраза на захват. Сотрудники УСБ ФИО25 и ФИО26, находившиеся в автомашине «Ловушке», побежали. Амеличкин от них, те за ним. Он также за ними. Амеличкину кричали, что они сотрудники УСБ. Но тот не останавливался, забежал в воду, опустил в воду руки. Затем его задержали. Со слов ФИО7 ему известно, что деньги он положил Амеличкину под папку. Папку Амеличкин, когда побежал, бросил на капот, она упала. Деньги у Амеличкина не обнаружили.

Свидетель ФИО25 показал, что он и ФИО26 ехали в машине «ловушке», водителем был ФИО7. При подъезде к посту ДПС, скорость была 154 км/час. Машину остановил инспектор ДПС. ФИО7 пригласили в патрульную автомашину. После ФИО7 и офицер стояли сзади патрульного автомобиля, багажник был открыт. Второй инспектор – прапорщик сидел в салоне автомобиля. После того как ФИО7 назвал условную фразу, обозначавшую передачу денег и ФИО7 направился к своему автомобилю, он побежал к инспектору, но тот, увидев его, побежал в сторону леса, хотя они кричали ему, что они сотрудники УСБ. После задержания инспектора провели личный досмотр, денег не обнаружили.

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что на 206 км Осипян превысил скорость, ехал не менее 130-140 км/ч. Амеличкин остановил их автомобиль, осмотрел его и вернулся к патрульному автомобилю. Затем ФИО7 вышел из машины ДПС и разговаривал с Амеличкиным у открытого багажника автомобиля ДПС. После получения условного сигнала, приняли меры к задержанию. Инспектор, увидев их, побежал. Они бежали за ним, требовали остановиться, но тот продолжал бежать. Амеличкин забежал в воду, опустил руки в воду.

Согласно показаний свидетеля ФИО37 Амеличкин звонил ему для уточнения данных по остановленной автомашине.

Из показаний свидетеля ФИО38 видно, что он на км автодороги с согласия ФИО20 отключил прибор «Визир» и взял его из автомобиля Амеличкина – ФИО10.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Амеличкина поехали в туалет, увидели автомашину ВАЗ – 21099 без света фар, которая шла со стороны г. Екатеринбурга. Автомашину остановили для проверки документов. Он стал оформлять протокол. В это время прибором «Визир» зафиксировали превышение скорости автомобиля, который шел со стороны г. Екатеринбурга. Амеличкин его остановил. Водитель и Амеличкин подошли к нему. Он показал водителю скорость, первоначальные показания были 146 км/ч, но ни марку, ни номер на приборе не было видно, на другом снимке скорость была 106 км/ч. Он сказал, что будет составлен протокол. Водитель просил не составлять протокол, говорил, что не имеет нарушений. Он передал Амеличкину документы на ФИО7 и ключи от своего автомобиля, сказал «Оформляй». Амеличкин взял документы, ФИО7 вышел из патрульной автомашины и они оба ушли к задней части патрульного автомобиля, а к нему сел водитель ВАЗ – 21099. Он не слышал, о чем говорили между собой Амеличкин и ФИО7. Через некоторое время к нему подошёл мужчина сказал «УСБ», показал удостоверение и потребовал выйти из машины. После из леса привели Амеличкина, у него были мокрые брюки и обувь. При досмотре Амеличкина и автомашины ничего не обнаружили. В патрульном автомобиле имелась красная папка, которая лежала на полке сзади.

Согласно показаний свидетеля ФИО45 когда он приехал на место происшествия, то сотрудники УСБ ему сообщили, что Амеличкин взял деньги за не составление протокола. Нижняя часть брюк у Амеличкина была в грязи.

Свидетель ФИО46 показал, что по факту взятки сведениями не располагает.

Из показаний свидетеля ФИО47 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т. 1 л.д. 168-170), следует, что ДД.ММ.ГГГГ на 206 км автодороги Пермь- Екатеринбург его остановили сотрудники ДПС за движение без света фар. Он видел, как остановился черный джип, от джипа к патрульному автомобилю подошёл мужчина крепкого телосложения. Минут через 15 мужчина вышел из автомобиля и направился в сторону багажника патрульного автомобиля. В этот момент его позвали в патрульный автомобиль. Видел, что открылся багажник этого автомобиля. Около багажника находился инспектор худощавого телосложения и мужчина. Что происходило сзади, он не слышал и не видел, т.к. разговаривал с инспектором, который составлял протокол на него. Минут через 5-10, к патрульному автомобилю со стороны водительской двери подошёл мужчина в гражданской одежде и потребовал инспектора выйти. В это же время он увидел, что, со стороны оврага, ведут худощавого инспектора ГИБДД, при этом у последнего были руки за спиной. Он понял, что сотрудники ГИБДД получили взятку. При нем сотрудников обыскали, но ничего не нашли.

Свидетель ФИО7 показал, что по просьбе сотрудников милиции участвовал в операции по выявлению инспекторов ДПС, берущих взятки. В ГУВД ему вручили 10 купюр по 1000 рублей, которые скопировали. Ему также выдали спец.аппаратуру и предупредили, что не должно быть провокации, сумму взятки должен назвать инспектор ГИБДД. Затем на автомашине «Ленд Ровер», которой управлял он, поехали в сторону п. Ачит. В машине кроме него были сотрудники УСБ ФИО25 и ФИО26. Когда увидели экипаж ДПС, то он увеличил скорость. Его остановил ранее незнакомый Амеличкин. Он отдал документы Амеличкину и прошел в патрульный автомобиль. Второй инспектор показал ему скорость его автомобиля на приборе более 100 км/час и сказал, что он будет подвергнут штрафу. Он попросил ограничиться предупреждением. На что инспектор ему ответил: «иди решай с инспектором» и передал документы Амеличкину. Он вышел из автомобиля, подошёл к Амеличкину, который стоял у багажника. Он спросил у Амеличкина, что от него требуется, тот ответил 1500 руб. Он сказал, что это много, может хватит 1000 руб. Амеличкин согласился. Он спросил куда положить деньги, Амеличкин показал под папку красного цвета. Он приподнял папку и положил деньги. Амеличкин отдал документы. Он сказал условную фразу на задержание. Но его не произошло и продолжил разговор с Амеличкиным. Затем вновь произнёс условную фразу и пошёл в сторону своего автомобиля. Когда выскочили сотрудники УСБ, он повернулся и увидел Амеличкина с папкой около передней пассажирской двери автомобиля. Амеличкин бросил папку под ноги и побежал в лес. Амеличкин забежал в ручей, вымыл в нем руки. После вышел и его задержали.

Согласно показаний свидетеля ФИО51 когда автомашину ФИО7 остановил инспектор ДПС, то они на другой машине проехали дальше, развернулись и поехали обратно. После по радиостанции сообщили, что деньги передали и дали команду на задержание. Подъехав, увидели, что инспектор побежал в лес, а сотрудники УСБ за ним.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколом личного досмотра ФИО7 (т.1 л.д.30); протоколом осмотра и вручения денежных купюр (т.1 л.д.31-34), согласно которого ФИО7 получил 10 купюр по 1 000 рублей; протоколом их возврата в количестве 9 купюр (т.1 л.д.38); протоколами вручения специальной техники ВПЧ-40 (т.1 л.д.35) и ее возврата (т.1 л.д.37);

Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (т.1 л.д.52-62) на автодороге Пермь-Екатеринбург осмотрен участок правой обочины на км по направлению в сторону г. Екатеринбурга, на котором находится автомобиль ВАЗ -21144, регистрационный знак , бортовой . Автомобиль оборудован видеозаписывающим прибором - измеритель скорости.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (т.1 л.д. 69 – 73) следует, что осмотрен участок местности, расположенный в 150 м от километрового указателя на трассе Пермь-Екатеринбург, от автомашины ВАЗ – 21144 бортовой вниз к лесу ведёт тропинка, обнаружен островок посреди небольшой речки, средняя глубина которой 0,6 м.

Из просмотренной в судебном заседании видеозаписи на диске DVD-R следует, что инспектор ДПС, представился, назвал фамилию Амеличкин. Водителю другой инспектор в машине называет скорость 146 км/час, затем мужчина разговаривает с Амеличкиным у задней части автомобиля. На вопрос водителя «Сколько с меня требуется», инспектор отвечает: полторы тысячи, водитель спрашивает: «штраф оставить», инспектор невнятно дает согласие; водитель: «ну, давай рублишко оставлю»; инспектор вновь невнятно соглашается; водитель: «куда положить», инспектор наклонился, водитель переспрашивает: «куда». После чего водитель благодарит инспектора и отходит от него. Раздаются крики « УСБ, стоять». Затем бегут в сторону леса. Инспектор ДПС запечатлён на островке посреди ручья.

Из просмотренной видеозаписи на микровидеокассете видно, что инспектор ДПС в форменной одежде и человек в гражданской одежде стоят возле патрульного автомобиля сзади, разговаривают, у автомобиля открыт багажник. Человек в гражданской одежде наклоняется в сторону багажника, что-то делает, за ним наклоняется инспектор, также что-то делает руками. После чего разговор продолжается, через непродолжительное время человек в гражданской одежде идет в сторону видеокамеры. Затем инспектору ДПС задают вопросы, на которые он отвечает. На вопрос о скорости Амеличкин сообщает, что большая.

Рассматривая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующему:

В судебном заседании стороной обвинения представлены достаточные доказательства, свидетельствующие о получении Амеличкиным, являющимся должностным лицом, от ФИО7 взятки в виде денег в сумме 1 000 рублей, за не составление административного протокола за допущенное ФИО7 нарушение Правил дорожного движения – превышение установленной скорости. Суд считает доказанным получение Амеличкиным денежной купюры достоинством 1 тыс. рублей от ФИО7, хотя данная купюра в дальнейшем при Амеличкине и на месте происшествия не обнаружена. Суд приходит к выводу, что данная купюра была Амеличкиным сокрыта, для чего у него имелась возможность. Суд не находит оснований полагать, что ФИО7 и другие лица оговаривают Амеличкина. Вина подсудимого в судебном заседании доказана как показаниями свидетелей, так и результатами оперативных мероприятий.

В судебном заседании установлено ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 35 мин на км автодороги Пермь-Екатеринбург, превысив разрешённую скорость, ФИО7 совершил нарушение Правил дорожного движения, что не оспаривается и подсудимым. За что ФИО7 подлежал привлечению к административной ответственности по ст. 12.9 КоАП РФ. Однако этого не произошло. Амеличкин, получив деньги от ФИО7, возвратил ему документы и незаконно освободил от административной ответственности. Все это четко просматривается на видеозаписи.

Доводы стороны защиты и подсудимого о том, что это была провокация со стороны оперативных сотрудников и ФИО7, суд находит не состоятельными. На просмотренных видеозаписях видно, как Амеличкин назвав сумму, затем соглашается с суммой, названной ФИО7 и, как следует из разговора между ними, указал, куда следует положить деньги. Хотя при этом Амеличкин не говорит словами, а произносит неопределенные междометия, которые следствие определило как «угу», их характер не вызывает какого-либо сомнения и двойственности, что он этим хочет выразить. Понятно это было в тот момент и ФИО7.

При таких обстоятельствах действия Амеличкина правильно квалифицированы, как получение должностным лицом взятки в сумме 1000 рублей за незаконное бездействие.

Поскольку в ст. 290 ч.3 УК РФ (в редакции закона от 04.05.2011 г.)

При назначении наказания суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность наличие у виновного малолетних детей, государственных наград.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Учитывает суд и все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, его семейное положение, положительные характеристики.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АМЕЛИЧКИНА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.3 УК РФ (в редакции закона от 04.05.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 50 (пятьдесят) тысяч руб. 00 коп, соответствующей пятидесятикратному размеру взятки с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, в органах местного самоуправления сроком на три года.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: микровидеокассету и два DVD –диска хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор в печатном виде постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: Н.А. Федотов