дело № 1-59 по овинению Низамутдинова Ф.А.



П Р И Г О В О Р 1 - 59

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года. Ачитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Федотова Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ачитского района Свердловской области Ореховой А.А., подсудимого Низамутдинова Ф.А., защитника Куталовой Л.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Никитиной Н.В.

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

НИЗАМУТДИНОВА Ф.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Низамутдинов совершил тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Низамутдинов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по ул. <адрес> в п. <адрес> Ачитского района тайно от окружающих похитил бензопилу «STIHL - 180». После чего, забрав похищенное, ушел, чем причинил ущерб потерпевшему ФИО5 в сумме 6 000 руб. 00 коп.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшему, не возмещен.

Подсудимый Низамутдинов вину в предъявленном обвинении признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Низамутдинов обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину признал полностью, ходатайство об особом порядке заявлено после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие рецидива преступлений.

Учитывает суд и все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, его характеристики, мнение потерпевшего, требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что Низамутдинов в небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, совершил преступление и не желает встать на путь исправления, то суд находит необходимым в соответствие со ст. 79 ч.7 п. «Б» УК РФ отменить условно – досрочное освобождение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИЗАМУТДИНОВА Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "В" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области в виде одного года шести месяцев лишения свободы и окончательно определить Низамутдинову Ф.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания по приговору исчислять с 31 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский

областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.

Председательствующий Н.А. Федотов