Дело 1-51 по обвинению Григорьева В.М.



П Р И Г О В О Р 1-51ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 сентября 2011 года. Ачитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Федотова Н.А.

с участием государственного обвинителя Ачитской районной прокуратуры

Свердловской области Лоскутниковой О.А., подсудимого Григорьева В.М., защитника Куталовой Л.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ГРИГОРЬЕВА В.М., <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Григорьев совершил угон мотоцикла без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Григорьев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона мотоцикла пришел к гаражу у дома по ул. <адрес> в п. <адрес> Ачитского района. Взломал куском арматуры запорное устройство на дверях гаража, проник в помещение, откуда выкатил мотоцикл «Урал» без регистрационного номера, принадлежащий потерпевшей ФИО7. Путем соединения проводов зажигания запустил двигатель и уехал, затем спрятал мотоцикл в 1,5 км от п. <адрес>.

Материальный ущерб потерпевшей ФИО7 возмещен.

Подсудимый Григорьев вину в предъявленном обвинении признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и правильно квалифицировано по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Григорьев обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину признал полностью, ходатайство об особом порядке заявлено им после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Учитывает суд и все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, его характеристики, мнение потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРИГОРЬЕВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Григорьеву В.М. следующие ограничения: не уходить из квартиры дома по ул. <адрес> с 23 часов до 6 часов, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными не выезжать за пределы Ачитского района и не изменять место жительства и работы. Обязать Григорьева В.М. являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за осужденными один раз в месяц.

Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободить Григорьева В.М. из под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 6 сентября 2011 года по 7 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.

Председательствующий Н.А. Федотов