Дело № 1-57 по обвинению Козловой Т.Б.



П Р И Г О В О Р 1 - 57

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года Ачитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Федотова Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ачитского района Свердловской области Лоскутниковой О.А., подсудимой Козловой Т.Б., защитника Куталовой Л.Г., представившей удостоверение и ордер при секретаре Никитиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

КОЗЛОВОЙ Т.Б., <данные изъяты> гражданки РФ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Козлова совершила тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 21 часа Козлова, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате дома по ул. <адрес> в п. <адрес> Ачитского района, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из серванта похитила деньги в сумме 9000 руб. 00 коп купюрами по 1000 руб. После чего из комнаты ушла, чем причинила потерпевшей ФИО7 значительный ущерб.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшей, возмещен частично.

Подсудимая Козлова вину в предъявленном обвинении признала полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и ему дана правильная квалификация по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшей значительного ущерба.

Подсудимая Козлова обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину признала полностью, ходатайство об особом порядке заявлено ею после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимой разъяснены и ей понятны. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством является наличие рецидива.

Учитывает суд и все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновной, ее характеристики, требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая, совокупность смягчающих вину обстоятельств, положительные данные о личности виновной, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, а поэтому находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЗЛОВУ Т.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "В" УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, если Козлова Т.Б. в течение двух лет докажет свое исправление.

Обязать Козлову Т.Б. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию, в течение одного месяца пройти обследование у врача- нарколога и при необходимости по его заключению лечение от алкоголизма.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.

Председательствующий Н.А. Федотов