дело 1-44 по обвинению Дьякова В.Н.



ПРИГОВОР 1-44

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2011 года. Ачитский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Федотова Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Ачитского района Медова СВ.,

подсудимого Дьякова В.Н., защитника Куталова А.Д., представившего удостоверение

и ордер

при секретаре Вечтомовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ДЬЯКОВА В.Н., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 150 ч.4, 158 ч.З п.»А» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дьяков совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, кроме того путем обещаний вовлек несовершеннолетнее лицо в совершение тяжкого преступления.

Преступления им совершены в с. <адрес> Ачитского района при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ Дьяков в состоянии алкогольного опьянения совместно с другим лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв в доме Дьякова тачку для перевозки похищенного, подошли к квартире дома по ул. <адрес> в с. <адрес> Ачитского района, прошли во двор. Дьяков вырвал пробои на дверях в чулан и веранду, где похитил 6 мешков, не имеющих ценности. После чего незаконно проникли в жилище, где похитили 2 бутылки олифы и нож не имеющие стоимости, 2 фляги по цене за флягу 300 руб. 00 коп, 4 кастрюли по 100 руб. 00 коп, бак стоимостью 1000 руб. 00 коп, стиральную машину - 300 руб. 00 коп, аудиомагнитофон - 300 руб. 00 коп, радиоприемник - 100 руб. 00 коп, телефон - 200 руб. 00 коп. Похищенное сложили в мешки и увезли на тачке, чем причинили потерпевшей ФИО6 ущерб на общую сумму 2900 руб. 00 коп.

Кроме того Дьяков ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома по ул. <адрес> в с. <адрес> Ачитского района, заведомо зная о возрасте другого лица ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предложил ему совместно совершить кражу из квартиры дома по ул. <адрес> в с. Афанасьевское Ачитского района, пообещав передать часть денежных средств от реализации похищенного, возбудил у него желание участвовать в преступлении, а затем совместно с ним совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинив материальный ущерб на общую сумму 2900 руб. 00 коп.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшей ФИО6, возмещен частично.

Подсудимый Дьяков вину в предъявленном обвинении признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и правильно квалифицировано по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище и по ст. 150 ч.4 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего путем обещаний в совершение тяжкого преступления.

Подсудимый Дьяков обвиняется в совершении тяжких преступлений, вину признал полностью, ходатайство об особом порядке заявлено им после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание в качестве обстоятельств смягчающих ответственность полное признание вины, явку с повинной, частичное возмещение причиненного вреда. наличие несовершеннолетних детей

Учитывает суд и все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наступившие последствия, личность виновного, его характеристики, семейное положение, требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд находит, что исправление виновного возможно без изоляции от общества, а потому в соответствие со ст. 73 УК РФ считает возможным применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЬЯКОВА В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 150 ч.4, 158 ч.3 п. "А"УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 150 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года пять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Дьякову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Дьякову В.Н наказание условным, если он в течение трех лет докажет свое исправление.

Обязать Дьякова В.Н. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию, в течение одного месяца трудоустроиться.

Меру пресечения Дьякову В.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – бутылку с олифой, кастрюлю, магнитофон, радиоприемник, телефон, 6 мешков, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №26 ММО МВД РФ «Артинский» передать потерпевшей, тачку - оставить у Дьякова.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский

областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.

Председательствующий Н.А. Федотов