дело 1-45 по обвинению Афанасьева А.Б. Сергеева А.И.



П Р И Г О В О Р 1 – 45ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 года. Ачитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Федотова Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ачитского района Свердловской области Лоскутниковой О.А., подсудимых Афанасьева А.Б., Сергеева А.И., защитника Куталовой Л.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Вечтомовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

АФАНАСЬЕВА А.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

и

СЕРГЕЕВА А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Афанасьев и Сергеев по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В середине ДД.ММ.ГГГГ года в период с 2 часов до 3 часов, Афанасьев и Сергеев по предварительному сговору группой лиц с целью тайного хищения чужого имущества, взяв гаечные ключи, пришли к трактору ДТ-75 инвентарный , принадлежащему СПК «<адрес>» и стоящему около дома по ул. <адрес> в д. <адрес> Ачитского района, где совместно гаечным ключом отвернули, сняли и похитили пусковой двигатель ПД-10, который унесли, чем причинил СПК «<адрес>» материальный вред в сумме 2000 руб. 00 коп.

Материальный ущерб, причиненный СПК «<адрес>», возмещен полностью.

Подсудимый Афанасьев вину в предъявленном обвинении признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимый Сергеев вину в предъявленном обвинении признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимым обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Афанасьев и Сергеев обвиняются в совершении преступления средней тяжести, вину признали полностью, ходатайство об особом порядке заявлено ими после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимым разъяснены и им понятны. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств, полное признание вины, совершение преступления Афанасьевым впервые, полное и добровольное возмещение причиненного вреда.

Отягчающих вину обстоятельств у Афанасьева не имеется. У Сергеева имеется рецидив преступления.

Учитывает суд и все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновных, их характеристики.

Учитывая, что совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести и совокупность смягчающих вину обстоятельств, то суд считает, что исправление возможно без реального отбывания наказания. При этом учитывая такие смягчающие обстоятельства как наличие у Сергеева инвалидности, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещения вреда на следующий день после кражи, суд находит возможным в соответствие со ст. 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АФАНАСЬЕВА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ в редакции закона от (07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ продолжительностью 200 (двести) часов.

Меру пресечения Афанасьеву А.Б. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Исполнение настоящего приговора и приговоров Ачитского районного суда от 7 февраля 2011 года и приговора мирового судьи судебного участка Ачитского района от 14 апреля 2011 года производить самостоятельно.

Признать СЕРГЕЕВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ в виде обязательных работ продолжительностью 200 (двести) часов.

Меру пресечения Сергееву А.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский

областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.

Председательствующий Н.А. Федотов