дело 1-35 по обвинению Нестерова И.А., Чернышева Н.М.



П Р И Г О В О Р 1 - 35

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года. Ачитский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Федотова Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Ачитской районной прокуратуры Свердловской области Медова С.В., подсудимых Нестерова И.А., Чернышева Н.М., защитников Куталова А.Л., представившего удостоверение и ордер , Куталовой Л.Г, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Никитиной Н.В.

а также потерпевших ФИО7, ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

НЕСТЕРОВА И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

и

ЧЕРНЫШЕВА Н.М., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. "А", 325 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Нестеров и Чернышев по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение чужого имущества, а также похитили другие важные личные документы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин Нестеров и Чернышев оба в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения автомобиля, принадлежащего ФИО8, узнав, что документы на автомобиль находятся у ФИО7, приехали к дому по ул. <адрес> в п. <адрес> Ачитского района, введя в заблуждение ФИО7 посредством сообщения ему ложных сведений завладели оформленными на его имя паспортом транспортного средства автомобиля <данные изъяты>, регистрационным знаком и страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ .

Кроме того около 17 часов этого же дня Нестеров и Чернышев по предварительному сговору с целью тайного хищения чужого имущества на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем и под управлением ФИО9, которого ввели в заблуждение относительно правомерности своих действий, приехали во двор кв. дома по ул. <адрес> в п. <адрес> Ачитского района, где совместно прицепили тросом к автомобилю ФИО9 автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8 и транспортировали похищенный автомобиль к дому по ул. <адрес> в п. <адрес>. В дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 15 000 руб. 00 коп.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшим, возмещен полностью.

Подсудимый Нестеров вину в предъявленном обвинении признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимый Чернышев вину в предъявленном обвинении признал полностью и также просит рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимым в части хищения автомобиля, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное по предварительному сговору группой лиц. В тоже время государственный обвинитель в ходе судебного заседания просит изменить обвинение Нестерова и Чернышева со ст. 325 ч.2 УК РФ суд находит обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами. Подсудимые и потерпевшие с изменением обвинения согласны.

Подсудимые Нестеров и Чернышев обвиняются в совершении преступлений средней и небольшой тяжести, вину признали полностью, ходатайство об особом порядке заявлено ими после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимым разъяснены и им понятны. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание в качестве обстоятельств смягчающих ответственность полное обоими признание вины, явку с повинной, возмещение причиненного вреда.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства Нестерова является наличие рецидива.

Учитывает суд и все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновных, их характеристики, семейное положение, мнение потерпевшего, роль каждого в содеянном, наличие у Нестерова рецидива и требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд находит, что исправление обоих виновных возможно без изоляции от общества, а в отношении Нестерова в соответствие со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НЕСТЕРОВА И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. "А", 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы, по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ продолжительностью 120 (сто двадцать) часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Нестерову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Нестерову И.А наказание условным, если он в течение двух лет докажет свое исправление.

Обязать Нестерова И.А. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Нестерову И.А.. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Признать ЧЕРНЫШЕВА Н.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. "А", 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ в виде обязательных работ продолжительностью 240 (двести сорок) часов, по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ продолжительностью 120 (сто двадцать) часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Чернышеву Н.М. наказание в виде обязательных работ продолжительностью 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Чернышеву Н.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – автомобиль, 3 ключа, паспорт транспортного средства, страховой полис, регистрационный знак, хранящиеся у ФИО8, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский

областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.

Председательствующий Н.А. Федотов

*