Дело 1-52 по обвинению Семенова Д.Б.



П Р И Г О В О Р 1-52ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 года. Ачитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Федотова Н.А. с участием государственного обвинителя Ачитской районной прокуратуры Свердловской области Лоскутниковой О.А., подсудимого Семенова Д.Б., защитника Куталовой Л.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Никитиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

СЕМЕНОВА Д.Б., <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семенов совершил угон автомобиля без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин Семенов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля ВАЗ – 21102 рег. знак , принадлежащего ФИО8 и которым управлял ФИО9, находящегося около дома по ул. <адрес> в с. <адрес> Ачитского района с целью угона автомобиля пересел с пассажирского сидения на водительское. Затем ключом, находящимся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и уехал.

Подсудимый Семенов вину в предъявленном обвинении признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и правильно квалифицировано по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Семенов обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину признал полностью, ходатайство об особом порядке заявлено им после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством является наличие рецидива преступления.

Учитывает суд и все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, его характеристики и требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕМЕНОВА Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание неотбытое по приговору Красноуфимского городского суда Свердловской области от 8 апреля 2010 года в виде двух лет лишения свободы и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взять Семенова Д.Б. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания по приговору исчислять с 23 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.

Председательствующий Н.А. Федотов