дело № 1-27 в отношении Южанинова Г.А.



П Р И Г О В О Р 1 - 27

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 мая 2011 года. Ачитский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Федотова Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Ачитской районной прокуратуры

Свердловской области Медова С.В., подсудимого Южанинова Г.А., защитника Куталовой Л.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Никитиной Н.В.

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЮЖАНИНОВА Г.А. <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Южанинов умышлено причинил потерпевшему ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин Южанинов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул. <адрес> в 1200 метрах от остановки на перекрестке улиц <адрес> в п. <адрес> района, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ногой обутой в ботинок потерпевшему ФИО2 два удара в область левого бока, чем причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью в виде: закрытой тупой травмы груди с наличием гематомы левой боковой стенки грудной клетки и живота, гематомы задней поверхности грудной клетки, закрытых переломов 7 – 10 ребер слева по средней подмышечной линии и 8 – 9 ребер слева по лопаточной линии, с развитием левостороннего гемопневмоторакса.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании заявил иск о взыскании морального вреда в сумме 5000 руб.00 коп.

Подсудимый Южанинов вину в предъявленном обвинении признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке. Исковые требования потерпевшего также признал полностью.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и ему дана правильная квалификация по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года).

Подсудимый Южанинов обвиняется в совершении тяжкого преступления, вину признал полностью, ходатайство об особом порядке заявлено после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание в качестве обстоятельств смягчающих ответственность полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Учитывает суд и все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, его характеристики, мнение потерпевшего, который просит о не строгом наказании.

Принимая во внимание совокупность данных обстоятельств, суд находит, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества.

Рассматривая гражданский иск, суд принимает признание иска виновным и находит необходимым в соответствие со ст. 1100 ГК РФ взыскать с Южанинова в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в сумме 5 000 руб. 00 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЮЖАНИНОВА Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка Ачитского района от 7 апреля 2011 года из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ окончательно определить Южанинову Г.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца десять дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражей, взять Южанинова Г.А. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания по приговору исчислять с 5 мая 2011 года.

Взыскать с Южанинова Г.А. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 5 000 (пять тысяч) руб. 00 коп,

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Ачитского РОВД, куртку, пару ботинок - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский

областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.

Председательствующий Н.А. Федотов