Дело № 1-40 в отношении Жужгова Ю.А.



П Р И Г О В О Р 1- 40

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2011 года п. Ачит

Ачитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Садрихановой С.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ачитского района Свердловской области Буражевой Л.П.,

подсудимого Жужгова Ю.А., защитника адвоката Куталовой Л.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 15.07. 2011,

при секретаре Вечтомовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жужгова Ю.А., родившегося <данные изъяты>, гражданина России, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жужгов совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 23 часов в с. <адрес> городского округа Свердловской области Жужгов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому , расположенному по улице <адрес><адрес> принадлежащему ФИО7, где используя найденную во дворе дома деревянную палку, взломал запорное устройство на двери, ведущей в сени дома и незаконно проник в сени дома, а затем незаконно проник в дом. Находясь в доме, Жужгов, используя найденную в доме керосиновую лампу, стал осматривать помещение дома с целью хищения денежных средств и материальных ценностей для дальнейшего сбыта и получения для себя материальной выгоды. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам в виду того, что не обнаружил для себя имущества, представляющего ценность.

Подсудимый Жужгов с предъявленным обвинением согласен и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено обвиняемым при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ему дана правильная квалификация по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение

Жужгов обвиняется в совершении тяжкого преступления, срок наказания по которому не превышает 6- ти лет лишения свободы, с обвинением согласен, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное корыстное неоконченное преступление против собственности, которое относится к категории тяжких преступлений, не повлекшее тяжких последствий.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Жужгов на момент совершения преступления юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, посредственно характеризуется по месту отбывания наказания.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание признание подсудимым вины, данные о его личности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явку с повинной и активное способствование в расследовании преступления.

В то же время материалами уголовного дела не подтверждено наличие у Жужгова малолетнего ребёнка, поэтому данное обстоятельство судом не учитывается.

Суд не находит отягчающих наказание обстоятельств.

Анализ совокупности исследованных данных о личности подсудимого, даёт суду основания прийти к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи обвинения с учётом положений ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств и не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жужгова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка Ачитского района от 09 ноября 2009 года окончательно определить Жужгову наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Жужгова под стражу в зале суда. Срок наказания по приговору исчислять с 15 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 27 декабря 2008 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции

Приговор в печатном виде постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий С. В. Садриханова