Дело № 1-38 в отношении Гиззатуллина Ф.Ф.



П Р И Г О В О Р 1- 38

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года п. Ачит

Ачитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Садрихановой С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ачитского района Свердловской области Ореховой А.А.,

подсудимого Гиззатуллина Ф.Ф., защитника адвоката Куталова А.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 30.06. 2011,

при секретаре Вечтомовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гиззатуллина Ф.Ф., <данные изъяты>, гражданина России, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гиззатуллин совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 33 минуты в пос. <адрес> Свердловской области Гиззатуллин, находясь в здании ОВД по Ачитскому городскому округу, расположенному по ул. <адрес>, с целью избежать возврата денежных средств, взятых в долг у ФИО7, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, желая ввести в заблуждение сотрудников органов предварительного расследования ОВД по Ачитскому городскому округу, с целью сподвигнуть их на возбуждение уголовного дела в отношении ФИО7 и ФИО9, сообщил оперативному дежурному ОВД по Ачитскому городскому округу заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в квартире дома по ул. <адрес> в п. <адрес> ФИО7 и незнакомый ему человек, угрожая расправой, открыто похитили из кармана куртки, в которую он был одет, деньги в сумме 300 рублей и часы наручные, таким образом обвинив ФИО7 и ФИО9 в совершении тяжкого преступления

Подсудимый Гиззатуллин с предъявленным обвинением согласен и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено обвиняемым при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ему дана правильная квалификация по ч.2 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Гиззатуллин обвиняется в совершении преступления средней тяжести, срок наказания по которому не превышает 3- х лет лишения свободы, с обвинением согласен, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное корыстное оконченное преступление против правосудия, которое относится к категории преступлений средней тяжести, не повлекшее тяжких последствий.

Подсудимый Гиззатуллин на момент совершения преступления юридически не судим, является инвалидом 3 группы, одинок, отрицательно характеризуется по месту жительства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, данные о его личности, состояние здоровья.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд принимает во внимание признание вины, состояние здоровья. Суд не находит отягчающих наказание обстоятельств.

Исходя из условий справедливости и целесообразности, с учетом обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого Гиззатуллина, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но под строгим контролем за его поведением, поэтому суд находит необходимым назначить Гиззатуллину наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи обвинения с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение с возложением обязанностей в течение испытательного срока.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения к подсудимому положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гиззатуллина Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гиззатуллину наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Гиззатуллина в период испытательного срока без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, в месячный срок пройти обследование у врача – нарколога и при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор в печатном виде постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий С. В. Садриханова