Дело № 1-33 по обвинению Дербушева Д.Е. Озорнина А.Н.



П Р И Г О В О Р 1 - 33

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года. Ачитский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Федотова Н.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ачитской районной прокуратуры Свердловской области Буражевой Л.П., подсудимых Дербушева Д.Е., Озорнина А.Н., защитника Куталовой Л.Г, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Никитиной Н.В.

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ДЕРБУШЕВА Д.Е., <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

14 июня 2006 года по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ к одному

году исправительных работ с удержанием в доход

государства 20% заработка

21 декабря 2006 года по ст. 158 ч.2 п. «А,Б», 70 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы

освобожденного 20.06.2008 года по отбытии срока

<данные изъяты>

<данные изъяты>

и

ОЗОРНИНА А.Н., <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: 21 декабря 2006 года

по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка, отбывшего наказание 18.01. 2009 года

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "А" УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Дербушев и Озорнин по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, Дербушев и Озорнин по предварительному сговору с целью тайного хищения чужого имущества на мотоцикле «<данные изъяты>», принадлежащем и под управлением Озорнина приехали в лесной массив в 3 км от <адрес> в направлении д. <адрес> Ачитского района, где действуя согласованно Дербушев разбил стекло левой двери кабины трактора марки «<данные изъяты> рег. знак , принадлежащем потерпевшему ФИО7, открыл дверь. После оба проникли в кабину, Дербушев отсоединил провода автомагнитолы «SAMSUNG» стоимостью 2500 руб. 00 коп, которую забрал Озорнин, а также 2 динамика «PIONEER TS- G1049» по цене 500 руб. 00 коп каждый. Затем из кабины трактора вылезли. Озорнин положил похищенное в мотоцикл, а Дербушев похитил 10 литров бензина Аи – 92 по цене 20 руб. 00 коп за 1 литр, который перелил из канистры в бензобак мотоцикла. После чего, взяв похищенное, уехали, чем причинили потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3700 руб. 00 коп.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшему, возмещен частично.

Подсудимый Дербушев вину в предъявленном обвинении признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимый Озорнин вину в предъявленном обвинении признал полностью и также просит рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Подсудимые Дербушев и Озорнин обвиняются в совершении преступления средней тяжести, вину признали полностью, ходатайство об особом порядке заявлено ими после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимым разъяснены и им понятны. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание в качестве обстоятельств смягчающих ответственность полное обоими признание вины, наличие у обоих малолетних детей.

В качестве отягчающего обстоятельства Озорнина является наличие рецидива.

Учитывает суд и все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновных, их характеристики, семейное положение, мнение потерпевшего, роль каждого в содеянном, наличие у Озорнина рецидива и требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд находит, что исправление обоих виновных возможно без изоляции от общества, а в отношении Озорнина в соответствие со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕРБУШЕВА Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "А" УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ продолжительностью 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Дербушеву Д.Е. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Признать ОЗОРНИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "А" УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Озорнину А.Н. наказание условным, если он в течение одного года шести месяцев докажет свое исправление.

Обязать Озорнина А.Н. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Озорнину А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - 2 динамика, хранящиеся в камере хранения Ачитского ОВД передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский

областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.

Председательствующий Н.А. Федотов