Дело № 1-16 в отношении Маковкина В.А.



П Р И Г О В О Р 1- 16

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ачитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Садрихановой С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Ачитского района Свердловской области Медова С.В.,

подсудимого Маковкина В.А., его защитника адвоката Куталовой Л.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Красильниковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маковкина В.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маковкин совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и умышленно причинил тяжкий вред здоровью З. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в п. <адрес> Ачитского городского округа Свердловской области Маковкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошёл к дому по ул. <адрес>, где через незапертые двери прошёл во двор дома, подошёл к кладовому помещению и через незапертые двери незаконно проник внутрь, откуда похитил алюминиевую канистру емкостью 20 литров, стоимостью 1000 рублей с находившимися в ней бензином в количестве 15 литров по цене 18 рублей за 1 литр на общую сумму 270 рублей, принадлежащих ФИО7 после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО7 имущественный ущерб в сумме 1270 рублей.

Материальный ущерб возмещён.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов в п. <адрес> Ачитского городского округа Свердловской области Маковкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по ул. <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, вооружившись хозяйственно-бытовым ножом, который взял со стола, нанёс один удар в область груди ФИО9, чем причинил ей телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного торакоабдоминального ранения слева с повреждением нижней доли левого лёгкого, левого купола диафрагмы, передней стенки желудка, сопровождавшееся развитием гемопневмоторакма (скопление крови и воздуха в плевральной полости), гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), чем причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Маковкин с предъявленным обвинением согласен и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено обвиняемым при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника.

Действия подсудимого квалифицированы предварительным следствием по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, т.е. тайное хищение чужого имуществ с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании государственный обвинитель изменил формулировку обвинения, просил квалифицировать действия подсудимого Маковкина по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Изменение квалификации по этому обвинению не требует исследования собранных по делу доказательств, при этом фактические обстоятельства дела не изменяются, поэтому изменение квалификации не препятствует рассмотрению дела в особом порядке. По факту умышленного причинения потерпевшей Зуевой тяжкого вреда здоровью, действия Маковкина квалифицированы предварительным следствием по ст. 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, действия подсудимого Маковкина квалифицировать как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище по п. «б» ч.2 ст. 158 и как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Маковкин обвиняется в совершении двух преступлений, срок наказания по которым не превышает десяти лет лишения свободы. С обвинением подсудимый согласен, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил два умышленных оконченных преступления, одно из которых является тяжким, а другое относится к преступлениям средней тяжести, вину в содеянном признал полностью, по обоим эпизодам дал явки с повинной, ранее судим за преступления небольшой тяжести, судимости не погашены, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учёте у нарколога, одинок. Возместил добровольно причинённый вред. Непосредственно после совершения преступления оказывал потерпевшей ФИО9 медицинскую помощь. Потерпевшие не просили о строгом наказании.

В действиях Маковкина не имеется отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание Маковкина обстоятельствами суд принимает признание вины и явки с повинной по обоим преступлениям, добровольное возмещение причинённого вреда, оказание потерпевшей медицинской помощи непосредственно после совершения преступления.

Анализ совокупности исследованных данных о личности подсудимого, даёт суду основания прийти к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи обвинения, т.к. ранее назначенное ему наказание не достигло своей цели исправления, и он вновь совершил умышленные преступления, в т.ч. тяжкое.

Отбывание наказания Маковкину необходимо определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств и не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ и ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить ему наказание

по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком один год.

по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Маковкину наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маковкину до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Маковкину по приговору исчислять с 19 мая 2011 года.

Вещественные доказательства алюминиевую канистру ёмкостью 20 литров, хранящуюся на ответственном хранении у потерпевшего, оставить у потерпевшего; куртку женскую, наволочку, носовой платок, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ачитскому городскому округу, передать по принадлежности; три ножа, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ачитскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор в печатном виде постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий С. В. Садриханова