дело № 1-41 по обвинению Новоселова А.А.



П Р И Г О В О Р 1-41

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2012 года п. Ачит

Ачитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Садрихановой С.В.,

при секретаре Шистеровой М.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ачитского района Медова С.В.,

подсудимого Новосёлова А.А., защитника адвоката Куталовой Л.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новоселова А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

02 декабря 2003 года Ачитским райсудом по ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 3 года. Освободился 20.11.2006 по отбытию наказания (л.д.120);

14 августа 2008 года Ачитским райсудом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 3 года (л.д.121-122);

20 октября 2008 года мировым судьёй суд. участка Ачитского района по п. «а» ч.2 ст. 260 УК РФ к лишению свободы сроком 9 месяцев. На осн. ч.5 ст. 69 УК РФ наказание частично сложено с наказанием по приговору от 14 августа 2008 года, к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы (л.д.124-126). Освободился 13 февраля 2012 года по отбытию наказания;

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, под стражей не находился,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новосёлов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> находясь на берегу «среднего» пруда около <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, Новосёлов, воспользовавшись тем, что ФИО9 опьянел и уснул, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно от окружающих, взял выпавший из кармана брюк ФИО9 и лежащий на земле мобильный телефон марки «ALCATEL OT-818 Black» стоимостью 2990 рублей, находящийся в поясном кожаном чехле стоимостью 210 рублей, и положил в карман своих брюк, с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 ущерб на сумму 3200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес>, находясь на берегу «среднего» пруда около <адрес>, Новосёлов в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, несколько раз дёрнул рукой пакет с имуществом, находившийся в руке ФИО12, но она пакет не отпускала. Для подавления воли ФИО12 к сопротивлению, Новосёлов толкнул её рукой в область груди, в результате чего она упала и ударилась спиной о деревянную перегородку забора, после чего нанёс сидящей на земле ФИО12 один удар ногой в правый бок, причинив той физическую боль. Продолжая свои действия на завладение чужим имуществом, Новосёлов вырвал из рук ФИО12 пакет стоимостью 3 рубля, в котором находились 300 гр. колбасы стоимостью 156 рублей на сумму 46 рублей 80 копеек, 1 булка белого хлеба стоимостью 12 рублей, две пачки сигарет стоимостью 24 рубля на сумму 48 рублей, 1 бутылка портвейна стоимостью 72 рубля, денежные средства в сумме 746 рублей 20 копеек. С похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 ущерб на сумму 928 рублей.

Материальный ущерб потерпевшему ФИО9 возмещён путём изъятия похищенного. Материальный ущерб потерпевшей ФИО12 не возмещён.

Подсудимый Новосёлов с предъявленным обвинением согласен и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено обвиняемым при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ему дана правильная квалификация: по первому эпизоду по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по второму эпизоду по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый обвиняется в совершении двух преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, другое к категории тяжких, срок наказания не превышает семи лет лишения свободы. С обвинением подсудимый согласен, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, который его поддерживает, обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших.

Рассматривая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Новосёлов одинок, имеет непогашенные судимости за тяжкие преступления, вину в совершении преступлений признал, посредственно характеризуется по месту жительства, по делу отсутствуют тяжкие последствия.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства у Новосёлова суд принимает во внимание явки с повинной по обоим эпизодам, раскаяние в содеянном.

В то же время в действиях Новосёлова в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации имеется особо опасный рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, с учетом обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, склонности Новосёлова к совершению умышленных корыстных преступлений, совершение преступлений в скором времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы с учётом положений ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По мнению суда, оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний не имеется.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Не находит суд достаточных правовых и фактических оснований для изменения категории преступлений, которые совершил подсудимый.

Отбывание наказания подсудимому Новосёлову необходимо определить в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новоселова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год;

по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года;

На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Новосёлову наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Новосёлову изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания по приговору Новосёлову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «ALCATEL OT-818 Black», поясной кожаный чехол для телефона, паспорт, страховое свидетельство, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших, оставить у них.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор в печатном виде постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий С. В. Садриханова