Дело № 1-35 по обвинению Сальникова А.А.



П Р И Г О В О Р 1- 35

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июля 2012 года п. Ачит

Ачитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Садрихановой С.В.

при секретаре Шистеровой М.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ачитского района Свердловской области Медова С.В., потерпевшего ФИО7,

подсудимого Сальникова А.А., его защитника адвоката Куталовой Л.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сальникова А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сальников А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО7 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в д. <адрес> Ачитского городского округа Свердловской области в комнате дома <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Сальниковым А.А. и ФИО7, возникла ссора. ФИО7 не желая продолжения ссоры, собирался выйти из дома и прошёл на кухню. В это время Сальников А.А., имея умысел на причинение вреда здоровью, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, взял в комнате деревянный табурет, прошёл с ним на кухню, где с силой нанёс ФИО7 один удар табуретом по голове, причинив последнему телесное повреждение в виде вдавленного перелома левой теменной кости, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Сальников А.А. с предъявленным обвинением согласен и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено обвиняемым при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая, что Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, вступившим в силу 11 марта 2011 года, внесены изменения в санкцию ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые смягчают ответственность, в соответствии со ст. 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, срок наказания по которому не превышает десяти лет лишения свободы. С обвинением подсудимый согласен, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.

Подсудимый совершил умышленное оконченное тяжкое преступление, вину в содеянном признал полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевание, потерпевший просит не лишать подсудимого свободы.

В действиях Сальникова А.А. не имеется отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание Сальникова А.А. обстоятельств суд принимает признание вины и состояние здоровья.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, с учетом данных о личности подсудимого, и обстоятельств совершённого, суд приходит к выводу, что исправление Сальникова А.А. возможно без изоляции от общества, ему возможно дать шанс исправиться на свободе, поэтому необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи обвинения с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение с возложением определенных обязанностей.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств и не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Не находит суд достаточных правовых и фактических оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сальникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Сальникова А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в течение месяца пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор в печатном виде постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий С. В. Садриханова