Дело № 1-44 по обвинению Ветшановой А.А.



П Р И Г О В О Р 1-44

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2012 года. п. Ачит.

Ачитский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Зиновьевой И.М. с участием государственного обвинителя Ачитской районной прокуратуры Свердловской области Ореховой А.А., подсудимой Ветшановой А.А., защитника Шаюхова Т.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Швецовой А.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ветшановой А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ветшанова умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в с.<адрес> Ачитского городского округа Свердловской области Ветшанова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме № <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, перешедшей в драку, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, вооружившись ножом, нанесла ФИО7 один удар в область груди, причинив телесные повреждения в виде проникающего в плевральную полость колото-резанного ранения передней поверхности груди слева с повреждением верхней доли левого легкого и развитием открытого гемопневмоторакса, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. В результате действий Ветшановой потерпевшему ФИО7 причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимая Ветшанова вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ветшановой суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Ветшанова обвиняется в совершении тяжкого преступления, вину признала полностью, ходатайство об особом порядке заявлено ею после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимой разъяснены и ей понятны. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, в качестве смягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие ребенка у виновной и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывает суд и все обстоятельства дела, требования ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновной, ее удовлетворительные характеристики с места жительства и положительные характеристики с места работы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего о нестрогой мере наказания.

Учитывая данные обстоятельства, характеризующие данные о личности виновной, совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также совокупность всех обстоятельств по делу, суд находит возможным исправление подсудимой Ветшановой без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ветшанову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, если Ветшанова А.А. в течение двух лет докажет свое исправление.

Обязать Ветшанову А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ветшановой А.А. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП № 26 ММО МВД России «Артинский» – нож и отрезок ткани от матраца - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.

Председательствующий И.М.Зиновьева