Дело № 1-34 по обвинению Варфаламеева А.В.



П Р И Г О В О Р 1- 34

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2012 года п. Ачит

Ачитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Зиновьевой И.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Ачитского района Свердловской области Медова С.В.,

подсудимого Варфаламеева А.В., защитника адвоката Куталовой Л.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Никитиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВАРФАЛАМЕЕВА А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Варфаламеев незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут в доме <адрес> Ачитского городского округа Свердловской области Варфаламеев, действуя умышленно, группой лиц, совместно с лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, обладающие навыками кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин из лекарственных препаратов, содержащих наркотическое вещество, таких как «<Х>», в домашних условиях, незаконно без цели сбыта для личного использования изготовили путём химических реакций из кодеинсодержащих таблеток «<Х>» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,9 грамма, что в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Согласно Списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, дезоморфин, а также смеси, в состав которых входит дезоморфин, отнесены к наркотическим средствам.

Подсудимый Варфаламеев с предъявленным обвинением согласен и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено обвиняемым при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и суд квалифицирует действия Варфаламеева по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Варфаламеев обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, с обвинением согласен, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела, требования ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, его положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное оконченное преступление, ранее судим за тяжкое преступление, состоит в фактических брачных отношениях с ФИО9, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, семья ожидает рождение второго ребёнка.

В действиях Варфаламеева в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Также отягчающим наказание Варфаламеева обстоятельством суд признаёт совершение преступления в группе лиц. Смягчающими наказание Варфаламеева обстоятельствами суд принимает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного.

Анализ совокупности исследованных данных о личности подсудимого даёт суду основания прийти к выводу о необходимости назначения Варфаламееву наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи обвинения с учётом требований ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку ранее назначенное ему наказание не достигло своей цели исправления, и он вновь после освобождения совершил умышленное преступление.

Отбывание наказания Варфаламееву необходимо определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВАРФАЛАМЕЕВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания по приговору исчислять с 08 июня 2012 года.

В срок наказания зачесть период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор в печатном виде постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий И.М.Зиновьева