дело № 1-32 по обвинению Дьякова В.Н., Феденева И.М., Кулакова А.А.



П Р И Г О В О Р 1 - 32

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июня 2012 года. п.Ачит.

Ачитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Зиновьевой И.М.

с участием государственного обвинителя Ачитской районной прокуратуры Свердловской области Ореховой А.А., подсудимых Дьякова В.Н., Феденева И.М., Кулакова А.А., защитника Куталовой Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Никитиной Н.В.,

а также с участием потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДЬЯКОВА В. Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого :

22 августа 2011 года Ачитским районным судом по ст. 158 ч.3

п. «а», ст. 150 ч. 4, ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на

пять лет условно, с испытательным сроком три года (т.3 л.д. 24),

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем

поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

ФЕДЕНЕВА И. М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого :

22 декабря 2004 года Первоуральским городским судом по ст.

166 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть

месяцев условно, с испытательным сроком на один год

(т. 3 л.д.87),

30 августа 2005 года Первоуральским городским судом по ст.

30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с частичным присоединением

приговора от 22 декабря 2004 года к лишению свободы сроком

на два года (т.3 л.д. 88-89). Освобожден условно-досрочно

26 февраля 2007 года на срок 5 месяцев 17 дней,

18 мая 2007 года Нижнесергинским районным судом по ст. 162

ч. 1 УК РФ, с частичным присоединением не отбытого

наказания по приговору от 30 августа 2005 года к лишению

свободы на срок три года 9 месяцев (т.3 л.д. 90-92).

Освободился условно-досрочно на один год 1 месяц 13 дней,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> мера

пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

КУЛАКОВА А. А., <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого :

17 сентября 2009 года Ачитским районным судом по ст. 158

ч. 2 п. «а» УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов

(т.3 л.д. 145-148),

15 октября 2009 года Ачитским районным судом по ст. 139

ч. 1, ст. 319 УК РФ, с частичным присоединением приговора от

17 сентября 2009 года к обязательным работам на срок 160

часов (т. 3 л.д. 149-157). <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Дьяков и Кулаков совершили группой лиц по предварительному сговору два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, кроме того, Дьяков и Феденев совершили группой лиц по предварительному сговору кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, кроме того, Дьяков и Феденев совершили группой лиц по предварительному сговору кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, Дьяков совершил два эпизода тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, кроме того, Феденев совершил группой лиц по предварительному сговору кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Ачитского городского округа Свердловской области, Дьяков по предварительному сговору с Кулаковым из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со стороны огорода подошли к дому по <адрес>, где, действуя умышленно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, подошли к окну, выходящему из подвального помещения дома, расположенному в боковой стене, где Дьяков, используя физическую силу, ногами выбил доски на окне, после чего совместно с Кулаковым через окно незаконно проникли в подвальное помещение, а оттуда, открыв ставень, расположенный в полу комнаты, незаконно проникли во внутрь дома. Находясь в доме Дьяков и Кулаков прошли в кухню, где, действуя совместно, тайно похитили принадлежащие ФИО10 продукты питания: 1 бутылку подсолнечного масла емкостью 1 литр стоимостью 60 рублей, 2 банки черного молотого перца на общую сумму 150 рублей, 2 пакета красного перца на общую сумму 24 рубля, 2 пакета сушеной петрушки на общую сумму 18 рублей, 2 пакета сушеного укропа на общую сумму 18 рублей, 2 пакета куркумы на общую сумму 20 рублей, 2 пакета приправы «Хмели-сунели» на общую сумму 20 рублей, 2 пакета приправы «Карри» на общую сумму 20 рублей, 1 банку чая «Черный байховый» стоимостью 100 рублей, 1 банку рыбных консервов «Шпроты» стоимостью 30 рублей, 1 кг гречневой крупы стоимостью 40 рублей, 1 кг риса стоимостью 30 рублей, а также 1 неполную бутылку водки «Немиров. Медовая с перцем» емкостью 1 литр стоимостью 300 рублей, которые сложили в полиэтиленовый пакет, взятый ими в доме, ценности не представляющий, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. В результате совместных умышленных преступных действий Дьякова и Кулакова потерпевшей ФИО10 причинен имущественный ущерб на сумму 830 рублей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Ачитского городского округа Свердловской области около 02 часов Дьяков по предварительному сговору с Кулаковым, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со стороны огорода подошли к дому по <адрес>, где, забравшись на крышу крытого двора дома, через отверстие, имевшееся в крыше, незаконно проникли во внутрь крытого двора. Находясь внутри двора, Дьяков и Кулаков, распределив преступные роли между собой, действуя умышленно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, подошли к входной двери в дом, где Дьяков, найденным во дворе дома металлическим гвоздодером взломал запирающее устройство двери, оторвав металлическую накладку с навесным замком, и открыл дверь, после чего он и Кулаков через дверной проем незаконно проникли во внутрь дома. Находясь в доме, Дьяков и Кулаков прошли в кухню, где, действуя совместно, тайно похитили принадлежащие ФИО17 продукты питания: 1 кг сахарного песка стоимостью 30 рублей, 1 банку кофе «Черная карта» емкостью 100 грамм стоимостью 110 рублей, 1 кг гречневой крупы стоимостью 30 рублей, 2 банки рыбных консервов «Шпроты» на общую сумму 40 рублей, 1 банку рыбных консервов «Сайра» стоимостью 30 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей, 1 банку консервов «Морская капуста» стоимостью 15 рублей, 3 банки мясных консервов «Тушеная говядина» на общую сумму 180 рублей, 1 пачку пакетированного чая «Майский» стоимостью 25 рублей, 1 пачку листового чая «Ахмад» стоимостью 35 рублей, 1 банку гранулированного чая с ромашкой стоимостью 40 рублей, 1 пакет кетчупа «Хайнс» стоимостью 35 рублей, 1 бутылку кетчупа «Хайнс» стоимостью 35 рублей, шоколадное масло 50 грамм стоимостью 30 рублей, которые сложили в специально принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего с похищенными продуктами питания с места происшествия скрылись и в дальнейшем распорядились ими по своему усмотрению. В результате совместных умышленных преступных действий Дьякова и Кулакова потерпевшей ФИО17 причинен имущественный ущерб на сумму 675 рублей.

Кроме того, в середине ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в с. <адрес> Ачитского городского округа Свердловской области Дьяков по предварительному сговору с лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со стороны огорода подошли к бане, расположенной около <адрес>, где, действуя умышленно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью хищения металлических изделий, через незапертую на запирающее устройство дверь незаконно проникли во внутрь бани, однако, не обнаружив в бане предметов, вышли из нее. После чего, продолжая свои преступные действия, со стороны огорода подошли к входной двери, ведущей во внутрь крытого двора <адрес>, где Дьяков найденным в огороде металлическим прутом взломал запирающее устройство двери, расположенное изнутри, просунув прут через щель в дверном проеме и отогнув им гвозди, удерживавшие металлическую цепь, с помощью которой была заперта дверь, после чего открыл дверь и вместе с лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, незаконно проникли во внутрь крытого двора. Находясь во дворе, Дьяков и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, нашли и взяли металлический молоток, принадлежащий ФИО19, ценности для нее не представляющий. Далее подошли к двери, выходящей из подвального помещения дома во двор, расположенной в стене дома, которая была не заперта на запирающее устройство, и открыв ее, с целью тайного хищения чужого имущества, через дверной проем незаконно проникли в подвальное помещение, расположенное под комнатой дома, а оттуда, открыв ставень, расположенный в полу комнаты, незаконно проникли во внутрь дома. Находясь в доме, тайно похитили принадлежащую ФИО19 алюминиевую флягу стоимостью 300 рублей. Взяв алюминиевую флягу, Дьяков и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, через подвальное помещение вышли обратно во двор дома, где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Дьяков и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подошли к входной двери в дом. Дьяков с целью проникновения в дом, дернув, открыл навесной замок на двери, после чего, открыв дверь, совместно с лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, через дверной проем незаконно проникли во внутрь дома. Находясь в доме Дьяков и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, прошли в кухню, где, открыв ставень, расположенный в полу, спустились в подвальное помещение, расположенное под кухней дома, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО19 алюминиевый бачок стоимостью 200 рублей. Продолжая свои преступные действия, Дьяков и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, тайно похитили принадлежащие ФИО19 электрические провода длиной 10 метров, общей стоимостью 150 рублей, расположенные между крытым двором и баней <адрес>, при этом Дьяков руками оторвал провода от стены крытого двора, а затем от стены бани, а лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, их смотало. Забрав алюминиевую флягу, алюминиевый бачок, металлический молоток, телефонный кабель и электрические провода, Дьяков и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, с похищенным с места происшествия скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных умышленных преступных действий Дьякова и лица, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, потерпевшей ФИО19 причинен имущественный ущерб на сумму 650 рублей.

Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Ачитского городского округа Свердловской области Дьяков по предварительному сговору с Феденевым и лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на мотоцикле «Урал», регистрационный знак , с боковым прицепом и прицепной тележкой, принадлежащем Феденеву, приехали к территории МТМ СПК «<адрес>» расположенной на <адрес>, где оставили мотоцикл и втроем подошли к дому по <адрес>, где через забор со стороны переулка <адрес>, перелезли в огород, а оттуда через незапертую на запирающее устройство дверь прошли во двор. Находясь во дворе, Дьяков, Феденев и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, действуя умышленно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, во дворе, а также проникнув незаконно в помещение бани, расположенной во дворе, похитили принадлежащие потерпевшему ФИО11 колеса от гусеничного трактора, две колоды для воды, два лома, а также иные металлические предметы, представляющие собой металлолом, которые ценности для потерпевшего не представляют, и перенесли и сложили их в огороде за домом, чтобы позднее забрать. После чего, продолжая преступные действия, Дьяков, Феденев и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подошли к входной двери, ведущей во внутрь дома, и найденными во дворе дома плоскогубцами Дьяков взломал запирающее устройство дверей, после чего, открыв дверь, совместно с лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, через дверной проем незаконно проникли во внутрь дома. Затем Дьяков, Феденев и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, через дверной проем с целью хищения чужого имущества незаконно проникли во внутрь дома, откуда совместными усилиями тайно похитили принадлежащие ФИО11: полуавтоматическую стиральную машину марки «Фея» стоимостью 5900 рублей, электрический масляный радиатор марки «Скарлетт» стоимостью 1200 рублей, два кухонных навесных шкафа на общую сумму 1000 рублей, 4 подушки от дивана на общую сумму 2000 рублей, телевизор марки «LG» стоимостью 5000 рублей, люстру стоимостью 500 рублей, которые перенесли в огород за домом, где положили возле забора со стороны переулка <адрес>, чтобы забрать позднее, а также похитили бытовой электрический холодильник марки «Норд» стоимостью 6000 рублей, который совместными усилиями перенесли во двор дома к воротам со стороны <адрес>, где поставили, чтобы позднее загрузить в тележку мотоцикла. Кроме того Дьяков нашел и взял в доме принадлежащий ФИО11 нож-складень, ценности не представляющий, Феденев взял в доме руководство по эксплуатации к холодильнику «Норд», руководство по эксплуатации к стиральной машине «Фея» и руководство по эксплуатации к масляному радиатору «Скарлетт», а лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, во дворе дома взял принадлежащие ФИО11 три удочки для зимней ловли рыбы и два металлических рыболовных бура, ценности не представляющих. После чего Дьяков, Феденев и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совместными усилиями погрузили в боковой прицеп и прицепную тележку мотоцикла похищенные во дворе и в бане металлические изделия и перевезли их на мотоцикле во двор дома Феденева, расположенного в с. <адрес> Ачитского городского округа по <адрес>, где выгрузили и оставили, после чего на мотоцикле вновь вернулись к дому по <адрес>, чтобы забрать похищенное имущество. Подъехав к огороду указанного дома с переулка <адрес>, Дьяков, Феденев и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совместными усилиями погрузили в боковой прицеп и прицепную тележку мотоцикла похищенное ранее из дома имущество, а затем Дьяков и Феденев совместными усилиями перенесли со двора и погрузили в тележку холодильник марки «Норд». После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных умышленных преступных действий Дьякова, Феденева и лица, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, потерпевшему ФИО11 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 21600 рублей.

Кроме того, в середине ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в с. <адрес> Ачитского городского округа Свердловской области Дьяков по предварительному сговору с лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со стороны огорода подошли дому по <адрес>, где, действуя умышленно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью хищения металлических изделий, через незапертую на запирающее устройство дверь незаконно проникли во внутрь крытого двора дома. Находясь во дворе Дьяков и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность через незапертую на запирающее устройство дверь незаконно проникли в помещение бани, где обнаружили и взяли металлическую колоду для воды емкостью 40 литров, а также вытащили из печи и взяли различные металлические изделия, представляющие собой металлолом, общим весом 150 кг., которые вынесли во двор и положили, приготовив для последующего хищения. Далее, продолжая свои преступные действия, Дьяков и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, обнаружили во дворе и приготовили для последующего похищения карданный вал от трактора, который положили к ранее приготовленным предметам, после чего они по лестнице забрались на сеновал, расположенный под крышей двора, где обнаружили и взяли запчасти от автомашины «ГАЗ-69»: раздаточную коробку, карданный вал, тормозные барабаны в количестве 4 штук, запчасти от двигателя, а именно, шатуны с поршнями, коленчатый вал и стартер, а также металлические сани, которые перенесли во двор, где сложили, также приготовив для последующего хищения, при этом Дьяков, находясь на сеновале, передавал предметы лицу, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, который, находясь под сеновалом во дворе, принимал их и складывал. Дьяков и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, продолжая реализовывать свои преступные намерения, подошли к входной двери в дом, где Дьяков найденной им во дворе дома металлической трубкой взломал запирающее устройство двери, сломав навесной замок, и открыл дверь, после чего совместно с лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, через дверной проем незаконно проникли во внутрь дома. Однако, не обнаружив в доме металлических изделий, которые намеревались похитить, вышли обратно во двор. После этого, Дьяков и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, оставив во дворе дома приготовленное ими для последующего хищения имущество, ушли со двора, чтобы позвать Феденева для совместного совершения хищения имущества. После чего, около 23 часов, Дьяков и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, продолжая свои преступные действия, совместно с Феденевым в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, со стороны огорода подошли дому по <адрес>, где, действуя умышленно и согласованно, с целью хищения, через не запертую на запирающее устройство дверь незаконно проникли во внутрь крытого двора дома, откуда взяли и тайно похитили принадлежащие ФИО5: металлическую колоду для воды емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, различный металлолом общим весом 150 кг, на общую сумму 900 рублей, карданный вал от трактора стоимостью 1000 рублей, раздаточную коробку от автомашины ГАЗ-69 стоимостью 3000 рублей, карданный вал от автомашины ГАЗ-69 стоимостью 1000 рублей, запчасти от двигателя автомашины ГАЗ-69: коленчатый вал, шатуны с поршнями и стартер общей стоимостью 3000 рублей, тормозные барабаны от автомашины ГАЗ-69 в количестве 4 штук на общую сумму 2000 рублей, металлические сани стоимостью 100 рублей, а также сняли и похитили с трактора, находившегося во дворе, принадлежащую ФИО5 аккумуляторную батарею стоимостью 1500 рублей. Кроме того, Дьяков и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность обнаружили во дворе велосипед марки «Урал», который они совместно разобрали и похитили запчасти от него, принадлежащие ФИО5: два колеса, переднюю вилку с крылом, каретку, барабан и ось от колес, а также обнаружили во дворе и взяли гаечный рожковый ключ, гаечный накидной ключ, металлическую трубку, ценности не представляющие, и сложили указанные предметы в найденный во дворе полиэтиленовый пакет, также ценности не представляющий. После чего, с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных умышленных преступных действий Дьякова, Феденева и лица, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, потерпевшему ФИО5 причинен имущественный ущерб на сумму 13000 рублей.

Кроме того, в вечернее время в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес> Ачитского городского округа Свердловской области Дьяков по предварительному сговору с лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со стороны огорода подошли дому по <адрес>, где, действуя умышленно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью хищения металлических изделий, через проем в стене незаконно проникли во внутрь крытого двора дома. Находясь во дворе, Дьяков и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подошли к входной двери, ведущей в жилые помещения на втором этаже дома, где Дьяков, найденным им во дворе дома, металлическим ломом взломал запирающее устройство двери, сорвав навесной замок, и открыл дверь, после чего совместно с лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, с целью тайного хищения металлических изделий, через дверной проем незаконно проникли в помещение дома. Однако, не обнаружив в комнатах на втором этаже металлических изделий, которые намеревались похитить, вышли обратно во двор. После этого, продолжая свои преступные действия, Дьяков и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подошли к входной двери, ведущей на первый этаж дома, где расположена кухня и подсобное помещение. Дьяков металлическим ломом взломал запирающее устройство двери, сорвав навесной замок, и открыл дверь, после чего вместе с лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, через дверной проем незаконно проникли в кухню дома. Не обнаружив в кухне металлических изделий, которые можно было бы похитить, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Дьяков и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подошли к металлической входной двери, ведущей из кухни в подсобное помещение, где Дьяков металлическим ломом выломал дверь из дверного проема, после чего совместно с лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, отодвинули дверь и прошли во внутрь подсобного помещения. Находясь в подсобном помещении, Дьяков и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, тайно похитили принадлежащие ФИО13 одноместную резиновую лодку с двумя лодочными веслами и ножным насосом для накачивания лодки воздухом стоимостью 1000 рублей, удилище для ловли рыбы длиной 6 м стоимостью 200 рублей, удилище для ловли рыбы длиной 4 м стоимостью 200 рублей, при этом договорились между собой о том, что вернутся в дом позднее, чтобы похитить из подсобного помещения остальное имущество, для чего также позовут с собой Феденева. После этого Дьяков и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, с похищенной резиновой лодкой, двумя веслами и насосом к ней, двумя удилищами для ловли рыбы, с места происшествия скрылись. Далее Дьяков и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, распорядившись похищенным имуществом, пришли в дом к Феденеву, проживающему по <адрес>, и предложили ему совместно с ними совершить кражу чужого имущества из <адрес>, на что Феденев согласился. После чего, через непродолжительное время, Дьяков и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, продолжая свои преступные действия, совместно с Феденевым, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, со стороны огорода подошли к дому по <адрес>, где с целью хищения чужого имущества, через проем в стене незаконно проникли во внутрь крытого двора дома, а оттуда через открытую дверь в кухню дома, из которой прошли в подсобное помещение. Находясь в подсобном помещении, Дьяков, Феденев и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, тайно похитили принадлежащие ФИО13 деревообрабатывающую машину «ИЭ-6009А2.1» стоимостью 8000 рублей, электрическую пилу «PATRIOT ESP 2016 Garden» стоимостью 5000 рублей, электроводяной насос «Ручеек» с веревкой и электропроводом, намотанным на деревянную доску, стоимостью 1500 рублей, пилу ручную электрическую «Е-512АК Baikal» стоимостью 4000 рублей, рубанок ручной электрический «Baikal Е-314» стоимостью 2000 рублей, два электрических удлинителя длиной по 20 метров каждый на общую сумму 200 рублей, углошлифовальную машину стоимостью 3500 рублей. Все похищенное совместными усилиями перенесли во двор дома, где положили, чтобы забрать позднее. После чего, продолжая преступные действия, Дьяков, Феденев и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, через открытую дверь прошли на второй этаж дома, откуда также похитили принадлежащие ФИО13 автоматический стабилизатор напряжения «АСН-2000/1-Ц» стоимостью 3000 рублей, автомобильный холодильник «Аристон» стоимостью 1000 рублей, масляный радиатор «Скарлетт» стоимостью 3000 рублей, аудиомагнитолу с радиоприемником стоимостью 1700 рублей, которые совместными усилиями также перенесли и положили во дворе дома. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совместных умышленных преступных действий Дьякова, Феденева и лица, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, потерпевшему ФИО13 причинен материальный ущерб на сумму 34300 рублей.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшим, не возмещен.

Подсудимые Дьяков, Феденев и Кулаков вину в предъявленном обвинении признали полностью и просят рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Дьякова суд квалифицирует по двум эпизодам (конец ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 3 п. «а» (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по трем эпизодам (середина ДД.ММ.ГГГГ, середина ДД.ММ.ГГГГ и конец ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду начала ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Феденева суд квалифицирует по эпизоду начало ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду конец ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кулакова суд квалифицирует по двум эпизодам (конец ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 3 п. «а» (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Дьяков, Кулаков обвиняются в совершении тяжких преступлений, Феденев обвиняется в совершении тяжких преступлений и преступления средней тяжести, вину признали полностью, ходатайство об особом порядке заявлено ими после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и потерпевшие не возражают на рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимым разъяснены и им понятны. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной подсудимых, наличие малолетнего ребенка у Феденева, состояние беременности супруги подсудимого Феденева. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Дьякова и Кулакова, не имеется.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд принимает во внимание, наличие в действиях Феденева опасного рецидива и в отношении подсудимого требования ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывает суд и все обстоятельства дела, требования ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наступившие последствия, личность виновных, их удовлетворительные характеристики с места жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи Феденева, состояние здоровья Дьякова, мнение потерпевших о мере наказания.

Дьяков ранее судим за совершение преступлений против собственности, в период испытательного срока вновь совершил умышленные преступления против собственности.

С учетом характеризующих данных о личности виновного Дьякова, совокупности всех обстоятельств по делу, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит необходимым назначить Дьякову наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Поскольку Дьяковым совершено два тяжких преступления до приговора Ачитского районного суда от 22 августа 2011 года и четыре тяжких преступления в период испытательного срока, то условное осуждение Дьякова по приговору Ачитского районного суда Свердловской области от 22 августа 2011 года подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, а наказание необходимо назначить с применением требований ст. 69 ч. 3 и ст. 70 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации для отбывания наказания необходимо назначить Дьякову исправительную колонию общего режима.

Феденев ранее судим за совершение преступлений против собственности, после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления против собственности.

С учетом характеризующих данных о личности виновного Феденева, совокупности всех обстоятельств по делу, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит необходимым назначить Феденеву наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации для отбывания наказания необходимо назначить Феденеву исправительную колонию строгого режима.

С учетом обстоятельств дела, характеризующих данных о личности виновного Кулакова, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к Кулакову условное осуждение.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимых, а в отношении Дьякова и Феденева суд не находит оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимых.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, материального положения подсудимых, суд находит возможным не применять к Дьякову, Феденеву и Кулакову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего ФИО5 о взыскании материального ущерба в размере 13500 рублей, суд принимает признание подсудимыми исковых требований и находит необходимым в соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать солидарно с Феденева и Дьякова в пользу потерпевшего ФИО5 материальный ущерб в размере 13500 руб. 00 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЬЯКОВА В. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации по двум эпизодам (ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по четырем эпизодам (ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч. 3 п. «а» (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому эпизоду (ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ст.69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Дьякову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

по ст.158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому эпизоду (ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок десять месяцев;

На основании ст.69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Дьякову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Отменить в отношении Дьякова В. Н. условное осуждение по приговору Ачитского районного суда Свердловской области от 22 августа 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ачитского районного суда Свердловской области от 22 августа 2011 года в виде четырех лет лишения свободы и окончательно определить Дьякову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Дьякова В.Н. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания по приговору исчислять с 05 июня 2012 года.

Признать ФЕДЕНЕВА И. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по двум эпизодам (ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ст.158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому эпизоду (ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

по ст.158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев.

На основании ст.69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Феденеву И.М. наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Феденева И.М. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания по приговору исчислять с 05 июня 2012 года.

Признать КУЛАКОВА А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации по двум эпизодам (ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему по каждому эпизоду наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ст.69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Кулакову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным, если Кулаков А.А. в течение двух лет докажет свое исправление.

Обязать Кулакова А.А. в период испытательного срока не менять место жительства и учебы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Кулакову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Феденева И. М. и Дьякова В. Н. в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере 13 500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства – деревообрабатывающая машина «ИЭ-6009А2.1» и руководство по эксплуатации к ней, автоматический стабилизатор

напряжения «АСН-2000/1-Ц», электрическая пила «PATRIOT ESP 2016 Garden», одноместная резиновая лодка с двумя лодочными веслами и ножным насосом для накачивания лодки воздухом, удилище для ловли рыбы длиной 6 м. «Daiwa 5,76 М 500», удилище для ловли рыбы длиной 4 м. «Telepower 400», электроводяной насос Ручеек с веревкой и электропроводом намотанным на деревянную доску, пила ручная электрическая «Е-512АК Baikal» с паспортом, сервисной книжкой и кассовым чеком на нее, рубанок ручной электрический «Baikal Е-314» с паспортом, сервисной книжкой и кассовым чеком к нему - оставить у потерпевшего ФИО13; - бытовой электрический холодильник «Норд» и руководство по эксплуатации к нему, полуавтоматическая стиральная машина «Фея» и руководство по эксплуатации к ней, масляный радиатор «Скарлетт» и руководство по эксплуатации к нему, два деревянных кухонных навесных шкафа, 4 подушки от дивана, 2 металлических бура, 2 металлических лома, три удочки для зимней ловли рыбы, картонная коробка из под масляного радиатора «Скарлетт», автомобильное зеркало, фрагмент пластикового кабель-канала, 2 велосипедных колеса, передняя вилка с крылом от велосипеда, полипропиленовый мешок белого цвета, запчасти от велосипеда: велосипедная каретка, барабан от колеса, велосипедная ось, рожковый гаечный ключ, накидной гаечный ключ, металлическая трубка, навесной замок и металлический лом– передать по принадлежности; вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 26 ММО МВД России «Артинский» - два отрезка светлой дактилопленки со следами пальцев рук, 2 окурка от сигарет «Петр» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ачитский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.

Председательствующий И.М.Зиновьева