Дело № 1-19 по обвинению Сморкалова А.Г.



П Р И Г О В О Р 1 - 19

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2012 года. п. Ачит.

Ачитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Зиновьевой И.М.

с участием государственных обвинителей Ачитской районной прокуратуры

Свердловской области Медова С.В., Буражевой Л.П., подсудимого Сморкалова А.Г., защитника Куталовой Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Никитиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

СМОРКАЛОВА А. Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сморкалов совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сморкалов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автодороге, ведущей из <адрес> в сторону с.<адрес> Ачитского городского округа Свердловской области, в 600 м от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Свердловская область Ачитский городской округ <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших после ссоры, с целью убийства ФИО13, вооружившись металлическим прутом, находившемся в багажнике автомобиля марки ВАЗ-2106, государственный принадлежащего Сморкалову, нанес им не менее одного удара в область головы ФИО13, от чего потерпевший потерял сознание и упал на дорогу. Считая, что ФИО13 скончался от полученных телесных повреждений, Сморкалов поместил потерпевшего в багажник своего автомобиля и поехал в д.<адрес> Ачитского городского округа Свердловской области, где в доме по <адрес>1, взял штыковую лопату с целью последующего захоронения трупа ФИО13. Затем Сморкалов приехав к участку местности, расположенному в 2,3 км от д.<адрес> Ачитского городского округа и 200 м от дороги д.<адрес>, открыв багажник автомобиля, видя, что ФИО13 подает признаки жизни, угрожая потерпевшему металлическим прутом, дал лопату ФИО13 и попытался заставить его копать яму. После отказа потерпевшего копать яму, Сморкалов, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на убийство ФИО13, нанес потерпевшему множество ударов металлическим прутом в область головы и туловища, от которых ФИО13 потерял сознании. Сморкалов, считая, что от его умышленных действий наступила смерть ФИО13, с целью сокрытия его тела, выкопал яму и поместил в нее ФИО13, присыпав тело потерпевшего землей. В результате умышленных действий Сморкалова потерпевшему ФИО13 причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома тела нижней челюсти слева, расценивающегося как вред здоровью средней тяжести; закрытой тупой травмы головы в виде сотрясения головного мозга, «ушибленных» ран волосистой части головы в теменно-височной области слева, расценивающиеся как легкий вред здоровью, множественных ссадин и гематом тела, не причинивших вреда здоровью. Сморкалов не смог довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО13 до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший придя в сознание, смог самостоятельно выбраться из ямы и обратиться за медицинской помощью.

В судебном заседании подсудимый Сморкалов вину признал частично, подтвердив, что действительно на почве личных неприязненных отношений, возникших после ссоры, нанес удары металлическим прутом по голове и телу ФИО13, положил потерпевшего в яму, присыпав землей, при этом он не хотел его убивать, а только попугать.

Так, из данных им показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 сломал у его автомобиля стеклоочистители, в связи с чем подсудимый предложил возместить вред, на что потерпевший согласился. В последующем по дороге в д.<адрес> ФИО13 отказался возмещать ему причиненный вред, при этом оскорбляя его словесно, в результате чего между ними возник конфликт. Он взял из багажника автомобиля металлический прут и нанес им удар по голове ФИО13. Потерпевший продолжал его оскорблять, после чего он решил напугать потерпевшего, закрыв его в багажнике своего автомобиля. В д.<адрес> он заехал в дом матери, где взял лопату, чтобы реально напугать ФИО13. Затем поехал в сторону д.<адрес> заехал в лесной массив, где из багажника вылез потерпевший, которому он дал лопату сказав, копать яму. ФИО13 попытался ударить его лопатой, после чего он ударил потерпевшего металлическим прутом. От удара ФИО13 упал на землю, держась руками за голову и крича от боли. Он видел, что ФИО13 живой, затащил потерпевшего в яму и присыпал землей, после чего уехал.

Ранее в ходе предварительного расследования на допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Сморкалов давал несколько иные показания, поясняя, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 хотел ехать с ним в <адрес>, на что он не согласился, после чего потерпевший стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он из багажника взял металлический прут и ударил им ФИО13 в область головы, затем нанес удар по телу ФИО13, из-за чего потерпевший упал. Он поднял ФИО13 и поместил его в багажник своего автомобиля. После этого он поехал до дома матери, где взял лопату. Не доехав до д.<адрес> в лесном массиве ФИО13 вылез из багажника. Он дал лопату ФИО13, сказав копать яму. Затем потерпевший замахнулся на него лопатой, после чего он нанес металлическим прутом удар по голове ФИО13, отчего тот упал и он ударил его в область шеи. Он затащил ФИО13 в яму и присыпал землей. Он решил, что если ФИО13 выберется, то пусть живет, а если не выберется, то значит так и должно быть. Ему было безразлично, останется ФИО13 жить или умрет. Вину в том, что покушался на убийство ФИО13, признает полностью (т.2 л.д. 28-30).

Следователем допрос Сморкалова произведен с участием защитника. Перед допросом ему разъяснялись процессуальные права, в том числе право не свидетельствовать против самого себя. Правильность составления протокола допроса Сморкалов подтвердил своей подписью.

Суд находит, что показания, данные Сморкаловым на предварительном расследовании являются правдивыми и в полной мере соответствуют обстоятельствам вмененного ему преступления.

При доставлении в Ачитский РОВД Сморкалов собственноручно написал явку с повинной, указав, что между ним и ФИО13 произошла ссора, после чего он избил потерпевшего, нанес по голове и телу удары, отчего тот потерял сознание, загрузил в багажник и поехал в сторону д.<адрес>. В лесном массиве он ударил ФИО13 монтировкой по голове, отчего тот потерял сознание, он затащил потерпевшего в яму и закопал его, подумав, что ФИО13 мертв (т.2 л.д. 15-17).

Из протокола осмотра происшествия и фотоиллюстрации к нему (т.1 л.д. 26-36), следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный <адрес>, около поляны имеется рыхлый участок земли размером 0,75 м на 1,8 м, на данном участке земля рыхлая до 30 см в глубину. На почвенном грунте и на траве имеются следы вещества темно-бурого цвета. При осмотре места происшествия Сморкалов, указав на данный участок земли, пояснял, что на данном участке была выкопана яма, куда он закопал ФИО13, после того как избил его.

Как видно из приведенных показаний подсудимого, содержания явки с повинной и протокола осмотра места происшествия, Сморкалов подтверждал, что от его действий потерпевший потерял сознание, после чего он его поместил в яму и закопал, считая, что потерпевший мертв.

Анализируя показания подсудимого суд приходит к выводу о надуманности версии Сморкалова об отсутствии у него умысла на убийство потерпевшего ФИО13

Вина подсудимого, помимо его частичного признания, полностью подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО13 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ при выезде из <адрес>, примерно в 500-600 м от магазина «<данные изъяты>», Сморкалов остановился на автодороге, ведущей в сторону <адрес>. Он вышел из машины, подошел к ее задней части, за ним шел Сморкалов. Потом Сморкалов достал из багажника металлический прут и нанес ему удар в область головы, отчего он потерял сознание и упал на землю. Очнулся в багажнике автомобиля, при этом чувствовал, что автомашина движется. Спустя время автомашина остановилась, открылся багажник и он увидел Сморкалова, который в одной руке держал лопату, а в другой – металлический прут. Сморкалов вытащил его из багажника, дал ему лопату, сказав копать яму. Он отказался, после чего Сморкалов ударил его металлическим прутом в область шеи, попав по лицу, от чего он почувствовал сильную боль в челюсти. Он упал на землю, а Сморкалов стал бить его прутом, отчего он потерял сознание. Очнулся он в земле, Сморкалов в это время находился рядом и закапывал его землей. Он притворился мертвым. Как только Сморкалов уехал, он стал выбираться на поверхность, так как ему уже не хватало воздуха. Дошел до фельдшерского пункта, где ему была оказана медицинская помощь. Считает, что Сморкалов покушался на его убийство. (т.1 л.д. 197-201).

Оценивая показания потерпевшего ФИО13 суд находит их достоверными. Оснований сомневаться в правдивости данных показаний у суда не имеется, поскольку они соответствуют обстоятельствам совершенного подсудимым в отношении него преступления. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего суд не усматривает.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртные напитки совместно с ФИО51 ФИО13 Сморкаловым, ФИО53 ФИО13 сломал стеклоочиститель на автомобиле подсудимого. По дороге около д.<адрес> Сморкалов высадил ее и ФИО51 на обочине, а сам уехал и отсутствовал около часа. На следующий день утром она пришла домой, ФИО13 не было. Показания, данные в ходе предварительного расследования, подтвердила полностью, согласно которых между Сморкаловым и ФИО13 был конфликт, из-за того, что потерпевший сломал щетку стеклоочистителя на лобовом стекле автомобиля Сморкалова, на что последний очень разозлился и что-то кричал ФИО13 (т.1 л.д. 202-205).

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО51 ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков между Сморкаловым и ФИО13 был конфликт по поводу стеклоочистителя. На следующий день к нему домой пришел Сморкалов, которому он сказал, что его ищет милиция. Показания, данные на предварительном расследовании, подтвердил полностью, согласно которых утром ДД.ММ.ГГГГ Сморкалов сказал ему, что убил ФИО13 и закопал в яму возле д.<адрес> (т.1 л.д. 209-211).

Свидетель ФИО62 показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ к ней приезжал Сморкалов в гости. На следующий день приехали сотрудники милиции вместе с подсудимым и осматривали его автомобиль. Показания, данные ей на предварительном расследовании, подтвердила полностью, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ ее сожителю ФИО63 позвонил Сморкалов и попросил отбуксировать автомашину к их дому (т.1 л.д. 232-237).

Согласно показаниям свидетеля ФИО63 в ночное время к нему на работу пришел Сморкалов и сказал, что у него сломалась машина. Он отбуксировал автомашину до пилорамы, а Сморкалова и еще двух человек довез до <адрес>. Показания, данные им на предварительном расследовании, подтвердил полностью, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Сморкалов и попросил отбуксировать автомобиль в <адрес> (т.1 л.д. 238-241).

Из показаний свидетеля ФИО53 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, Сморкалов, ФИО13, ФИО51 и ФИО9 распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней домой пришел Сморкалов, позвал ФИО51 на улицу. Через какое-то время в дом зашел ФИО51 который сказал, ей, что Сморкалов признался ему, что убил и закопал ФИО13

Показания свидетелей ФИО9, ФИО51 ФИО62, ФИО63 и ФИО53 у суда не вызывают сомнений, поскольку они соответствуют обстоятельствам связанным с совершением подсудимым преступления в отношении потерпевшего. Оснований для оговора данными свидетелями подсудимого судом не установлено.

Свидетели ФИО75 ФИО7, ФИО10 и ФИО11 по существу обвинения ничего не показали.

Кроме того вина подсудимого подтверждается: протоколом осмотра места происшествия (т.1, л.д. 24-25), согласно которого в доме <адрес> изъяты брюки, на которых имеются пятна темно-бурого цвета; протоколом осмотра места происшествия и фотоиллюстрацией к нему (т.1 л.д. 37-41) из которого следует, что во дворе дома <адрес> обнаружена штыковая лопата, на которую указал Сморкалов как на ту, которой он закапывал в лесу ФИО13; протоколом осмотра места происшествия и фотоиллюстрацией к нему (т. 1 л.д. 42-49) согласно которого при осмотре автомашины марки ВАЗ-2106, государственный номер , Сморкалов указал на багажник, пояснив, что в нем он вез ФИО13 в лес и в нем лежал металлический прут, которым он избил потерпевшего; в багажнике обнаружен металлический прут, на коврике, на задней стенке, на резинке уплотнителя, на внутренней стороне крышки багажника обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь; на заднем сидении обнаружены тапочки, которые со слов Сморкалова принадлежат потерпевшему; протоколом осмотра места происшествия и фотоиллюстрацией к нему (т.1 л.д. 50-53) из которого следует, что осмотрена территория на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, на которую указал потерпевший ФИО13 как на место, где Сморкалов нанес ему металлическим прутом удары в область головы; протоколами осмотра предметов и фотоиллюстрацией к ним (т.1 л.д. 60-79, л.д. 81-84, 86-91).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (т.1, л.д. 98-101) у ФИО13 имелись следующие телесные повреждения: закрытый перелом тела нижней челюсти слева, который квалифицируется как вред здоровью средней тяжести; закрытая тупая травма головы в виде сотрясения головного мозга, «ушибленных» ран волосистой части головы в теменно-височной области слева, квалифицируется как легкий вред здоровью; множественные ссадины и гематомы тела. Все повреждения причинены единовременно, но не одномоментно в результате неоднократных ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета, возможно металлическим прутом. Взаиморасположение Насырова и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть разнообразным, при условии доступности к областям повреждений. При закрытой тупой травме головы в виде сотрясения головного мозга может наблюдаться кратковременная потеря сознания, исключающая совершение самостоятельных действий в данный момент времени.

Свои выводы, изложенные в заключении, эксперт надлежащим образом мотивировал, оснований сомневаться в правильности выводов судебно-медицинской экспертизы у суда не имеется.

На предварительном расследовании эксперт ФИО80 показала, что при производстве экспертизы на волосистой части головы ФИО13 обнаружено два рубца, которые причинены единовременно двумя ударами в область головы твердым тупым предметом. Перелом челюсти ФИО13 образовался от удара тупым твердым предметом. Потеря сознания обычно длится 8-10 минут (т.1 л.д. 103-104).

Таким образом, именно металлический прут является орудием совершенного подсудимым Сморкаловым преступления.

В соответствии с заключением судебной биологической экспертизы (т.1 л.д. 149-175) на коврике, лопате, брюках джинсовых, футболке ФИО13, грунте и траве имеется кровь потерпевшего ФИО13, крови Сморкалова не выявлено.

Согласно заключению судебной биологической экспертизы (т.1 л.д. 180-192) кровь, имеющаяся на куртке обвиняемого Сморкалова произошла от потерпевшего ФИО13.

Выводы, изложенные в заключениях, эксперты надлежащим образом мотивировали, оснований сомневаться в правильности выводов судебных биологических экспертиз у суда не имеется.

Исследованные доказательства согласуются между собой, являются допустимыми, поэтому позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Сморкалова в совершении преступления.

Рассматривая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующему:

В судебном заседании стороной обвинения представлены достаточные доказательства, свидетельствующие о совершении Сморкаловым покушения на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти ФИО13, а поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Характер и локализация обнаруженных у ФИО13 телесных повреждений, свидетельствуют именно о наличии умысла Сморкалова на лишение жизни ФИО13 На наличие у Сморкалова умысла на убийство потерпевшего указывал и сам подсудимый в показаниях на предварительном расследовании, поясняя, что ему было безразлично, останется ФИО13 жить или умрет, поэтому он не только нанес потерпевшему удары металлическим прутом в жизненно важные органы – в голову и шею, но и закопал его в яму в безлюдном месте – в лесном массиве. Причиной возникновения данного умысла явились неприязненные отношения, возникшие у Сморкалова к потерпевшему. Сморкалов намеревался причинить смерть ФИО13, смерть потерпевшего не наступила по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного, поскольку смерть ФИО13 не наступила только благодаря тому, что потерпевший самостоятельно выбрался из ямы и своевременно обратился в фельдшерский пункт, где ему была оказана медицинская помощь.

Причастности других лиц к совершению этого преступления не установлено.

Доводы стороны защиты и подсудимого об отсутствии умысла на причинение смерти ФИО13 и о наличии в действиях Сморкалова преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 и ст. 112 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, несостоятельны, поскольку опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

При назначении меры наказания, суд принимает во внимание, в качестве смягчающих вину обстоятельств, частичное признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Суд принимает во внимание, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, наличие в действиях Сморкалова особо опасного рецидива в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации и в отношении подсудимого требования ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывает суд и все обстоятельства дела, требования ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, его удовлетворительные характеристики с места жительства и положительные характеристики с места работы, наличие статуса ветерана боевых действий и государственной награды, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Сморкалов ранее судим за особо тяжкое преступление против личности, после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное неоконченное особо тяжкое преступление против личности, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности.

С учетом характеризующих данных о личности виновного, совокупности всех обстоятельств по делу, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит необходимым назначить Сморкалову наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Отбывание наказания суд находит необходимым назначить в исправительной колонии особого режима с учётом требований положений п. «г» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным не применять к Сморкалову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Рассматривая заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек, суд находит подлежащим удовлетворению и в соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать в доход федерального бюджета с Сморкалова 6862руб. 61 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СМОРКАЛОВА А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст.105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания зачесть период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Красноуфимского межрайонного следственного отдела – джинсы, футболка, тапочки резиновые, камуфляжные брюки, джинсовая куртка, коврик – передать по принадлежности, пучок травы, образец грунта, штыковая лопата, фрагмент резинки уплотнителя, три металлических прута – уничтожить.

Взыскать со Сморкалова А. Г. в доход Федерального бюджета Российской Федерации 6862 (шесть тысяч восемьсот шестьдесят два) руб. 61 коп. в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ачитский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.

Председательствующий: И.М.Зиновьева