Дело № 1-51 по обвинению Чикишева А.Н.



П Р И Г О В О Р 1-51

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября 2012 года. п.Ачит.

Ачитский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Зиновьевой И.М., с участием государственного обвинителя Ачитской районной прокуратуры Свердловской области Буражевой Л.П., подсудимого Чикишева А.Н., защитника Куталовой Л.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Швецовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЧИКИШЕВА А. Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чикишев, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 40 минут на км автодороги Пермь-Екатеринбург Чикишев, управляя принадлежащим ему автомобилем марки «Рено Логан», регистрационный знак , в нарушение требований п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 8.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял транспортным средством в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, не учитывая интенсивность движения, особенности и состояние управляемого им транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, двигался со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. В результате того, что управлял автомобилем в утомленном состоянии, при движении уснул, то есть отвлекся от управления транспортным средством, в результате чего допустил выезд с полосы движения вправо на полосу торможения, где находясь в состоянии сна и не заметив опасность для дальнейшего движения в виде сужения полосы торможения, допустил выезд с полосы торможения на обочину, от чего проснулся. Продолжая двигаться по правой обочине, Чикишев не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением автомобиля, допустил его занос и выезд влево на ранее занимаемую полосу попутного движения, далее на встречную полосу движения, а оттуда на левую обочину и в кювет, где произошло опрокидывание автомобиля, в результате чего пассажирка автомобиля марки «Рено Логан», регистрационный знак , ФИО8, находившаяся на заднем сиденье, не пристегнутая ремнем безопасности, выпала из салона автомобиля и ей причинены телесные повреждения в виде: сочетанной тупой механической травмы головы, груди и живота, морфологические проявления которой выразились в наличии: субарахноидального кровоизлияния на верхнелатеральной поверхности левого полушария головного мозга в теменной области; кровоизлияния в кожный лоскут (волосистой части) головы в левой теменной области; закрытых косопоперечных переломов ребер слева – с 2-го по 10-е по околопозвоночной линии сгибательного по механизму образования характера, с 3-го по 9-е по среднеподмышечной линии разгибательного по механизму образования характера с повреждением пристеночной плевры, с 5-го по 9-е по переднеподмышечной линии разгибательного характера с повреждением пристеночной плевры; закрытых косопоперечных переломов ребер справа – с 2-го по 5-е по околопозвоночной линии разгибательного по механизму образования характера с повреждением пристеночной плевры, 7-го по лопаточной линии разгибательного по механизму образования характера с повреждением пристеночной плевры, 6, 7, 8-го по среднеподмышечной линии разгибательного по механизму образования характера с повреждением пристеночной плевры 5, 6, 7, 8-го по среднеключичной линии сгибательного по механизму образования характера; полного косопоперечного разгибательного перелома тела грудины на уровне между вырезками третьих и четвертых ребер; массивных кровоизлияний в области корней правого и левого легкого; кровоподтека на передней поверхности грудной клетки в проекции рукоятки грудинной кости; разрыва селезенки; множественных ссадин на задней поверхности туловища в поясничных областях, ссадина в левой дельтовидной области. Все повреждения в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть потерпевшей.

Подсудимый Чикишев вину в предъявленном обвинении признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чикишева суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Чикишев обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину признал полностью, ходатайство об особом порядке заявлено после консультации с защитником, который также его поддерживает, обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия ходатайства об особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. А поэтому суд находит возможным вынесение обвинительного приговора.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих обстоятельств совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Чикишев ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, осуществляет уход за престарелой матерью.

Учитывает суд и все обстоятельства дела, положения ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, его положительные характеристики с места жительства и работы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о нестрогой мере наказания.

Учитывая данные обстоятельства, характеризующие данные о личности виновного, совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить условное осуждение.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧИКИШЕВА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным, если Чикишев А.Н. в течение одного года докажет свое исправление.

Обязать Чикишева А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у владельца – автомобиль марки «Рено Логан», регистрационный знак - оставить у Чикишева А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ачитский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.

Председательствующий И.М.Зиновьева